NForum.RU: Цифровое фото и бесконечность... - NForum.RU

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Цифровое фото и бесконечность...

#1 Пользователь офлайн   Telepat 

  • Основатель форума
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 01.04.2005

Отправлено Saturday, 09.07.2005 - 11:52

Идея следующая:

Берем гипотетический цифровой снимок разрешением 640x480 точек и глубиной цвета 24 бита (т.е. 16,7 млн. цветов на точку). Точно не помню матстатистику, но кажется количество возможных вариантов такой фотографии будет 640*480 в степени 16,7 млн. (если не прав - поправьте плз), т.е. некое очень большое, но небесконечное число вариантов. Причем значительное количество вариантов будут просто бессмысленые цветные пятна.

Представим теперь, что существует супер-пупер-компьютер с огромным быстродействием и неограниченной памятью, способный все эти варианты расчитать и запомнить. Я так понимаю, в итоге среди всех получившихся картинок должны оказаться "фотографии" прошлого, будущего, чего-то никогда не существовавшего и чего не будет существовать. Кто-то задумывался над этим и есть ли более подробное описание феномена?

Поскольку более крупная и информационно более насыщенная фотография может сложиться как мозаика из мелких элементов, а цветовая глубина в 16.7 млн. цветов среднестатистическому человеку вполне достаточна, то будем что разрешения 640x480@24 нам хватает для того, что бы увидеть всё что нам нужно во Вселенной в любой момент времени? Но с другой стороны, разве не бесконечное количество ситуаций можно запечатлить на фото? Парадокс?
0


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Rock_Rider 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 03.05.2005

Отправлено Saturday, 09.07.2005 - 12:16

Из теории вероятности известно, что в формуле для рассчета количества комбинаций фигурирует факториал.

Факториал трёх (пишется !3) равен:
!3=1х2х3=6
!6=1х2х3х4х5х6=720
И далее по аналогии.

Так вот: эта штука, факториал, чудовищно быстро растет с увеличением значения аргумента. Так, факториал семидесяти уже является больше чем стозначным числом.

Поэтому не удивляйся, если количество всех возможных комбинаций фотографий предложенного тобой размера будет, скажем, превышать общее количество атомов во вселенной. "Очень большое, но не бесконечное."
0

#3 Пользователь офлайн   Grand 

  • Энтузиаст
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 16.11.2005

Отправлено Sunday, 20.11.2005 - 22:45

Нет, друзья! Думаю, изображение не решит проблему полёта мысли.

Это только одно из чувств и сродни ей Визуализация объекта в мозге.
Пусть невидимого в реальности.
0

#4 Пользователь офлайн   P4uk 

  • Пчукапатут
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 17.11.2005

Иконки сообщения  Отправлено Monday, 21.11.2005 - 12:45

Ну а если не все варианты перебирать, а Random?
Или изображение поменьше и количество цветов ограничить Grayscale?
Ведь возможны интереснейшие картинки.
Хотя действительно просто пятна вероятнее, чем даже абстрактная картинка.
0

#5 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Saturday, 11.02.2006 - 03:11

(задумчиво)

...а в это время в Эфиопии голодают :(
0

#6 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Sunday, 16.04.2006 - 03:26

Никсоид - и всё же это не умаляет интересность сего вопроса.
Пусть это и вполне логичная и, вроде как, естественная мысль - мне она никогда не приходила в голову... :)
Но в конце-концов, несмотря на достаточно нескладное объяснение - Rock_Rider прав...
Если мы примем, что атомы во Вселенной имеют ограниченную численность, то получим нечто следующее: когда мы расчитаем все возможные варианты РАСПОЛОЖЕНИЯ атомов во Вселенной, которых будет безмерно много, но ограниченно, и расчитаем все варианты картинок, получится что картинок гораздо меньше. А тут-то мы и вспомним, какие жёсткие ограничения поставил Телепат (я про цвета и разрешение). Так что для расчитывания всех вариантов, нам понадобиться по крайней мере разрешение в к-во атомов во Вселенной (это если фотка 1:1 со вселенной). Если же нет, то мы можем взять какой-то ограниченный кусок фотки Вселенной (всё равно какой, можно даже взять ВСЕ, начиная с 1х1 (атом), заканчивая /к-во атомов/) и сдвигать его по отношению к этой одной фотке на один атом, и так, пока не переберём все варианты изображения Вселенной в этом виде (т.е. эта одна фотка, просто просмотренная во многих вариантах). Я надеюсь, я не очень запутанно пишу? Тогда, ессно, к-во наших фоток, будет больше, чем вариантов изображения вселенной.
Так вот, и выходит, что все возможные картинки имеют численное ограничение. Но дальше, как сказал Rock_Rider...

Надеюсь, вы знаете и помните, притчу про шахматы и царя. Хотя, если хотите, могу привести её тут же... Из неё и следует то, что высказал Rock_Rider фразой
"эта штука, факториал, чудовищно быстро растет с увеличением значения аргумента. Так, факториал семидесяти уже является больше чем стозначным числом."
И ещё, к сведению, факториал пишется n!, a ne !n... : 1*2*3*4=4!.
Так-то. Так что, парадокса, на мой взгляд, тут нет...
0

#7 Пользователь офлайн   Иллена 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 23.12.2008

Отправлено Tuesday, 23.12.2008 - 18:31

Вполне никакого...
0

#8 Пользователь офлайн   Valeriy 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 01.05.2016

Отправлено Sunday, 08.05.2016 - 18:51

Здравствуйте, кто нибудь знает типографии которые работают цифровой техникой. Я нашел место в Казани типографию где делают журналы, пакеты, календари и тд, вот здесь http://www.tatprint.ru/ можете посмотреть.

Сообщение отредактировал Valeriy: Sunday, 08.05.2016 - 18:52

0

#9 Пользователь офлайн   Mara 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено Friday, 03.07.2020 - 15:30

А я очень люблю редкую фототехнику, и вот по этому поводу нашла отличный сайт с широким ассортиментом фототехники и оптики - https://fotocccp.ru/ здесь можно найти качественную фототехнику, как современную так и редкие варианты. Редкие варианты собраны из частных домашних коллекций, и они после проверки готовы к эксплуатации. Я себе у них и заказала такой вариант. Так скажу вам фото получается невероятное.

Сообщение отредактировал Mara: Friday, 03.07.2020 - 15:31

0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему