NForum.RU: Есть ли смысл жизни? :blink: - NForum.RU

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Есть ли смысл жизни? :blink:

#1 Пользователь офлайн   XuTpblu 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 20.03.2006

Отправлено Saturday, 15.04.2006 - 00:06

Вот сижу я и думаю - в чем смысл жизни???В беспробудном пьянстве и прочих зависимостей?Постоянном гулянии по всяким клубам?Думаю нет.В учебе?В работе? Наверное тоже нет,хотя это помогает нам жить. В том,чтобы найти свою единственную любовь и умереть с этим человеком в один день?Или же смысл жизни состоит в познании окружающего мира и всех его законов?
А может смысл жизни - просто набор каких-то правил придуманных самим человеком,т.е собою же?
Типа,"я не ненавижу наркоманию,СПИД,не могу смотреть на то как другие страдают и поэтому я буду с этим бороться и это будет моим смыслом жизни" или "ах,у меня увели девушку,как же мне больно...Отныне я ниодной влюбленной пары не разобью,не вмешаюсь и не вклинюсь между парнем и девушкой!!!Никогда этого не случится,буду так жить,не причиняя боль другим". Так что ли получается?В этом смысл всей эволюции?А что делать когда эти принципы/правила/каноны-называйте как хотите это все- начинают рушиться один за другим,что тогда???получается что смысла жизни нет,он исчезает???Ради чего мы живем?Чтобы нарожать детей,оставить продолжителей рода,помочь им в жизни и все???Ради чего все это?
Как считаете,люди???
0


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   P4uk 

  • Пчукапатут
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 17.11.2005

Отправлено Saturday, 15.04.2006 - 12:24

Не все просто. Живем мы, потому, что интересно познавать мир. Как только пропадает интерес к жизни - начинаются мысли о суициде.
Я вот живу, работаю, чтобы жить лучше, комфортнее. Живу ради семьи, ребенка будущего, но уже любимого. Ну и ради собственных развлечений, конечно!
Люблю баню, друзей, палатки, горы, байдарки, автомобили, женщин... ;)
0

#3 Пользователь офлайн   Классик 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 10.01.2006

Отправлено Monday, 17.04.2006 - 18:11

Если верить социологам, то высшая потребность человека (после того, как удовлетворены основные, от еды до безопасности) - это потребность в самореализации. Наверное, и смысл жизни в этом - построить ее, жизнь, так, чтобы тебе самому было комфортно и интересно. А с возрастом начинаешь понимать, что и тем, кто рядом с тобой, должно быть комфортно и интересно (хотя бы потому, что иначе они будут срывать на тебе свои комплексы. Хотя это не главный мотив).
0

#4 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Иконки сообщения  Отправлено Wednesday, 19.04.2006 - 11:05

Классик..Красивые слова..!Именно это я и хотел сказать,и вправду нужно жить так,чтобы было хорошо не только тебе но и другим.И хочу добавить,что за свою жизнь ты должен зделать хоть что то важное,например создать семью и передать тому,чему научился ты,своим детям,нужно продолжать поколение,это твой долг!Иначе если будешь сидеть дома,сложа руки,ты вряд ли чего то добьёшся,и жизнь будет действительно прожита зря! ;) !

P.S:А смысл жизни-это жить,и развиваться!Нужно прожить нашу весьма короткую жизнь-в счастье и любви с семьёй! :) !Ведь жизнь очень коротка...Она пройдёт как миг,вы даже не успеете заметить,что жизнь уже прожита,а зря или нет,вам решать.Жить нужно ради кого то,или ради чего то(например ради нашей страны!).

Сообщение отредактировал Димон: Wednesday, 19.04.2006 - 11:07

0

#5 Пользователь офлайн   XuTpblu 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 20.03.2006

Отправлено Wednesday, 19.04.2006 - 22:15

Читаю все это и понимаю,что именно так я и живу,живу для кого-то,для чего-то,живу для того чтобы было не стыдно вспоминать прожитое время,даже для того чтобы именно БЫЛО ЧТО ВСПОМНИТЬ!Чтобы действительно,как и многие из Вас,после себя оставить чтото полезное.
И знаете о чем я еще подумал,что более-менее интеллегентные люди,определенный слой населения,если так можно выразиться, придерживается этого принципа в течении жизни.
Димон,ты написал то,что я сегодня накручивал на парах с утра ))). Отличия совсем незначительные. :)
0

#6 Пользователь офлайн   OKC 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 14.10.2005

Отправлено Thursday, 20.04.2006 - 06:22

Смысла жизни НЕТ - это я вам говорю как главный врач гинеколог.
Есть цели, стремления, увлечения, но лучше их не делать смыслом всей нашей жизни.
0

#7 Пользователь офлайн   maugli 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 08.03.2006

Отправлено Thursday, 20.04.2006 - 07:04

еще смысл жизни можно понять если жить одним днем, но не имеется виду что напиться или обкуриться в один день, а просто стараться уловить что то хорошее в окружающем мире.
0

#8 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Thursday, 20.04.2006 - 18:16

Кстати...Вы смотрели фильм "День Сурка"?Так вот посмотрите..Один мужик приехал в город где на следующий день должен был быть день сурка,он поспал и всё такое провёл день сурка хорошо,просыпаеться-ОПЯТЬ ТОТ ЖЕ ДЕНЬ!Так можно сойти с ума,и каждый день-то же самое он даже предугадывал что в это время например упадёт парень с дерева и вообщем так весь фильм,дальнейшие события в самом фильме-смотрите не пожалеете!Там как раз та же ситуация! :)
0

#9 Пользователь офлайн   Классик 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 10.01.2006

Отправлено Saturday, 22.04.2006 - 01:56

Просмотр сообщенияOKC (20.04.2006, 07:22) писал:

Смысла жизни НЕТ - это я вам говорю как главный врач гинеколог.
Есть цели, стремления, увлечения, но лучше их не делать смыслом всей нашей жизни.


А тебе хочется прожить жизнь без смысла?
0

#10 Пользователь офлайн   XuTpblu 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 20.03.2006

Отправлено Sunday, 23.04.2006 - 00:45

Обрел еще один смысл жизни - нашел любовь,которой долго не было и которой не хватало!!! Это реальный толчок вперед для [лично для меня сейчас есть несколько толчков-учеба+работа по специальности и появившаяся девушка] любого человека,теперь хочется жить,а не существовать и приносить счастье и радость девушке,да и не только ей...Вот так вот любовь действует на человека-поднимает все что только можно и даетЪ силы!
0

#11 Пользователь офлайн   OKC 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 14.10.2005

Отправлено Monday, 24.04.2006 - 03:54

Просмотр сообщенияКлассик (22.04.2006, 09:56) писал:

А тебе хочется прожить жизнь без смысла?

А что ты будешь делать когда потеряешь смысл жизни?
Для меня моя жизнь не без смыслена. Я живу по своим убеждениям, стремлюсь к своим целям и они (цели) не станут моим смыслом жизни. Появится семья, дети и они в свою очередь не станут смыслом жизни, конечно все будет для семьи, все блага, все внимание, вся любовь, но смысл жизни для меня более тонкая материя чем все что было перечисленно выше. Вот такие пирожки без никто :huh:
0

#12 Пользователь офлайн   XuTpblu 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 20.03.2006

Отправлено Monday, 24.04.2006 - 21:22

Смысл жизни на то и смысл,чтобы его придерживаться,где-то чтото понял и пересмотрел его(смысл)-усовершенствовал,глядишь,жить стало веселее...
Действительно же вопрос "В чем смысл жизни?",очень трудный и для каждого смыслом является чтото свое,свои принципы что ли...Вот.
Когда потеряешь смысл жизни, у чела один выход - петле,как сказал P4uk и с этим нельзя не согласится. Многие ушли так из жизни,т.к не видели другого выхода
0

#13 Пользователь офлайн   maugli 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 08.03.2006

Отправлено Monday, 24.04.2006 - 22:43

а по-моему смысл жизни меняется от настроенмя, иногда хочется чтобы все и вся оставили в покое меня, и больше ничего не надо
0

#14 Пользователь офлайн   OKC 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 14.10.2005

Отправлено Tuesday, 25.04.2006 - 03:02

это называется неопределенность, если что-то хочется, то это желание, а не смысл
0

#15 Пользователь офлайн   maugli 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 08.03.2006

Отправлено Tuesday, 25.04.2006 - 20:05

так что же есть смысл, только невидимая материя или достижения? если человек всю жизнь стремиться понять себя.
0

#16 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Wednesday, 26.04.2006 - 10:22

Просмотр сообщенияДимон (19.04.2006, 12:05) писал:

Жить нужно ради кого то,или ради чего то(например ради нашей страны!).

Димон! Позволь с тобой не согласиться. Ради "вашей" страны нет смысла жить. Этот путь жизни и будет называться "жизнь прожита зря". Ты ещё очень мало на свете пожил и не знаешь, что жить ради страны, тем-более ради такой - это утопия. Жить надо ради семьи и своих родных. Когда твоя семья будет в полном достатке не только материальном, но и моральном; когда твой ребёнок будет счастлив, чем осчастливит твою жену и тебя, вот тогда ты можешь сказать сам себе: "Я прожил жизнь не зря!"

P.S. И не забудьте про родителей...
P.P.S. Я сам россиянин, но меня не вдохновляет слово страна; она слишком много гавна сделала тем, кому болше 30-ти лет (они помнят).
0

#17 Пользователь офлайн   maugli 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 08.03.2006

Отправлено Wednesday, 26.04.2006 - 21:42

смотря в какой стране ты планнируешь будущее своих детей, семья это же ячейка общества, общество, народ представляет страну в которой живет. Все взаимосвязано, кажется(могу ошибаться)
0

#18 Пользователь офлайн   Классик 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 10.01.2006

Отправлено Thursday, 27.04.2006 - 04:45

Просмотр сообщенияNixoid (26.04.2006, 11:22) писал:

Димон! Позволь с тобой не согласиться. Ради "вашей" страны нет смысла жить. Этот путь жизни и будет называться "жизнь прожита зря". Ты ещё очень мало на свете пожил и не знаешь, что жить ради страны, тем-более ради такой - это утопия. Жить надо ради семьи и своих родных. Когда твоя семья будет в полном достатке не только материальном, но и моральном; когда твой ребёнок будет счастлив, чем осчастливит твою жену и тебя, вот тогда ты можешь сказать сам себе: "Я прожил жизнь не зря!"

P.S. И не забудьте про родителей...
P.P.S. Я сам россиянин, но меня не вдохновляет слово страна; она слишком много гавна сделала тем, кому болше 30-ти лет (они помнят).


Жить с таким отношением к Родине... Как в тылу врага... Б-р-р! :(
0

#19 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Thursday, 27.04.2006 - 10:38

Уважаемый Классик! Не путайте слова РОДИНА и страна. Если вдуматься, то можно понять, что это слова имеют разные смыслы.

P.S. Я люблю свою Родину, но мне по барабану страна.

Сообщение отредактировал Nixoid: Thursday, 27.04.2006 - 10:45

0

#20 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Thursday, 27.04.2006 - 11:23

Просмотр сообщенияNixoid (26.04.2006, 11:22) писал:

Димон! Позволь с тобой не согласиться. Ради "вашей" страны нет смысла жить. Этот путь жизни и будет называться "жизнь прожита зря". Ты ещё очень мало на свете пожил и не знаешь, что жить ради страны, тем-более ради такой - это утопия. Жить надо ради семьи и своих родных. Когда твоя семья будет в полном достатке не только материальном, но и моральном; когда твой ребёнок будет счастлив, чем осчастливит твою жену и тебя, вот тогда ты можешь сказать сам себе: "Я прожил жизнь не зря!"

P.S. И не забудьте про родителей...
P.P.S. Я сам россиянин, но меня не вдохновляет слово страна; она слишком много гавна сделала тем, кому болше 30-ти лет (они помнят).


Страна наша Россия-это кошмар который сница кому-то каждый день!Это моё мнение(хотя и есть что то хорошее),я это к примеру привёл про страну.А вот кстати страна и Родины это действительно разные вещи...мне тоже н@ср@ть на свою страну а вот Родину я тоже люблю,я ведь всё таки тут родился-на то она и Родина :) !
0

#21 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Thursday, 27.04.2006 - 11:51

Димон! На пять. Любить страну, значит любить правительство. Кстати, кто думает, что страну надо любить (относится к Классику), то он глубоко заблуждается. Вспомним этот факт лет через 30-ть, когда выйдем на пенсию. Поверьте, что любовь к стране, как Фому ххх сдует (если всю жизнь жить чесно и не заниматься криминалом).

И взаключении: жить надо, повторюсь, только ради своей семьи и окружения. Это моё мнение и меня никто не переубедит.
0

#22 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Friday, 28.04.2006 - 22:23

Просмотр сообщенияNixoid (27.04.2006, 12:51) писал:

И взаключении: жить надо, повторюсь, только ради своей семьи и окружения. Это моё мнение и меня никто не переубедит.


Полностью согласен :) !Жить одному-значит прожить жизнь зря!Надо же свой род фамильный продвигать!
0

#23 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Friday, 28.04.2006 - 22:30

Просмотр сообщенияДимон (28.04.2006, 23:23) писал:

Надо же свой род фамильный продвигать!

Димон! Ты не так меня понял. Просто в этой жизни надеется надо только на себя и своих родных, следовательно, семью! А про род, я чё-то не подумал. Хотя это тоже важно, но тема не о продолжении рода.
0

#24 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Friday, 28.04.2006 - 22:34

Просмотр сообщенияNixoid (28.04.2006, 23:30) писал:

Просто в этой жизни надеется надо только на себя и своих родных, следовательно, семью!


Мдааа...И в прямь..Возьму на будущее!Спасибо за то что поделился жизненным опытом! :)
0

#25 Пользователь офлайн   Классик 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 10.01.2006

Отправлено Saturday, 06.05.2006 - 02:51

Просмотр сообщенияNixoid (27.04.2006, 12:51) писал:

Димон! На пять. Любить страну, значит любить правительство. Кстати, кто думает, что страну надо любить (относится к Классику), то он глубоко заблуждается. Вспомним этот факт лет через 30-ть, когда выйдем на пенсию. Поверьте, что любовь к стране, как Фому ххх сдует (если всю жизнь жить чесно и не заниматься криминалом).

И взаключении: жить надо, повторюсь, только ради своей семьи и окружения. Это моё мнение и меня никто не переубедит.


Наша родина - страна Россия, которой минимум 1000 лет и которая за это время меняла не только правительства, но и формы государственного устройства. Откуда Вы вывели, что страна, в которой мы родились, и Родина - разные понятия, и что любовь к стране = любви к правительству? Мне эта логика недоступна.
0

#26 Пользователь офлайн   AVIS 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 06.05.2006

Отправлено Thursday, 11.05.2006 - 20:33

Просмотр сообщенияNixoid (27.04.2006, 14:51) писал:

...жить надо, повторюсь, только ради своей семьи и окружения.

Цитата

Просто в этой жизни надеется надо только на себя и своих родных, следовательно, семью
Я думаю, что это не смысл жизни, а один из возможных способов её прожить.

Мне нравится, как у ОШО сказано:"Смысл жизни должен создаваться; он не даётся готовым. Вам дана свобода, вам дано творчество, вам дана жизнь. Всё это необходимо наполнить смыслом. Всё необходимое вам для этого дано, но смысл должен создаваться вами. Вы должны стать творцом по вашим собственным правилам. "
А творцом нужно стать таким, чтобы потом, оглянувшись на свои "творения" не было бы стыдно, или не пришло бы чувство разочарования за годы, которые можно было и по-другому прожить. Тут, наверное, у каждого своя планка, свое понимание стыда, потому и спор этот о смысле жизни бесконечен....

Nixoid сказал:

Любить страну, значит любить правительство. Кстати, кто думает, что страну надо любить (относится к Классику), то он глубоко заблуждается.

Любить страну=Родину - не означает, что надо любить правительство. Это не одно и то же. Правители меняются на протяжении истории существования любой страны и любить их всех невозможно. Это конкретные люди со своими заслугами или перегибами. Но не гордиться мощью, историей своей родины нельзя. Это заслуги многих поколений людей-созидателей. Их надо признавать. Стыдно может быть за действия какого-то конкретного человека, но гордость испытывать надо за весь народ.

Пафосно получилось... :rolleyes:
0

#27 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Thursday, 11.05.2006 - 20:44

так, не отходим от первоисточника темы, есть-ли смысл жизни? Я думаю есть и это факт!
0

#28 Пользователь офлайн   AVIS 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 06.05.2006

Отправлено Friday, 12.05.2006 - 13:04

Название темы не соответсвует вопросу, заданному её автором в первом посте.

XuTpblu сказал:

Вот сижу я и думаю - в чем смысл жизни???

Может, тему переименовать? :)
0

#29 Пользователь офлайн   XuTpblu 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 20.03.2006

Отправлено Sunday, 14.05.2006 - 12:32

Ну и В как вы хотите переименовать тему???И зачем собственно?
2 Avis: с ОШО трудно спорить, он ведь просветленный...
Но именно это ("Смысл жизни должен создаваться; он не даётся готовым. Вам дана свобода, вам дано творчество, вам дана жизнь. Всё это необходимо наполнить смыслом. Всё необходимое вам для этого дано, но смысл должен создаваться вами. Вы должны стать творцом по вашим собственным правилам. ") изречение наиболее соответствует действительности - мы сами творим свой смысл жизни,сами придумываем как жить,выстраиваем в мозгу свои приоритеты,которые могут впринципе пересекаться с другими людьми,но для каждого он,этот смысл, свой
0

#30 Пользователь офлайн   Shurf 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 10.05.2006

Иконки сообщения  Отправлено Sunday, 28.05.2006 - 01:02

Читал, много думал, иногда улыбался, решил с утра приступить к поиску смысла жизни =))
0

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему