NForum.RU: С винта пропали разделы, а с ними и инфа - NForum.RU

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

С винта пропали разделы, а с ними и инфа (задачка не для слабых умов;)

#1 Пользователь офлайн   Martin 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 30.03.2006

Иконки сообщения  Отправлено Friday, 28.04.2006 - 01:41

Пропала разметка логических дисков.
Вместо шести стало три.
С этого винта комп не грузится
И вместе с ним (вторым винтом ) тоже.
Удается загрузиться только отключив его в БИОСе(тактическая хитрость;) с Live-CD WinXP-PE.
Правда и то не всегда…
В винде его не видят не сама винда не большая часть прог*.
Парагон показывает на что на HDD три раздела два маленьких по десять гигов в начале и в конце оба экстендент (такие имелись на диске ), а между ними огромный раздел фри(а вот вместо него должны быть четыре логических диска с инфой!**)

Как все вернуть?

PS за день до был поставлен SP2. Беда произошла когда подвис фотошоп8 (фотошоп как раз стоял на этом втором винте***)
После перезагрузки (винда долго грузилась) винт пропал…
Еще на винте стояла прога мультизагрузочник symon (может она постаралась),
После этого глюка вместо названия винта в окне программы (она показывается перед загрузкой Win) стали отображаться какие то краказяблы, прога висла и не желала продолжать загрузку – была удалена.

Когда второй винт подключен, не возможно установить вынь (как впрочем выполнить любые действия связанные с загрузкой ) система виснет после
Загрузки драйверов.




*- всегда хорошо виден в БИОСе и в загрузочной таблице.
** - смотри аттач (скрин окна Paragon)
*** - на машине стоит два винта: 1-10гигов(1раздел), 2-160гигов(6разделов..было)
0


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Friday, 28.04.2006 - 04:15

могу предложить только провести курс fdisk после чего восстановить данные NDD. Первая процедура для восстановления разметки, вторая, шоб не плакать и восстановить данные (правда я давно этой совтиной не пользовался).
А вообще, самый верный способ - низскоуровневое форматирование.

P.S. Я раньше всегда был уверен, что все эти программы загрузочники Осей, ничто иное, как создатели проблем для HDD. Так, по ходу, оно и случилось...
0

#3 Пользователь офлайн   P4uk 

  • Пчукапатут
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 17.11.2005

Отправлено Friday, 28.04.2006 - 10:32

Не нужно fdisk!
Вначале для восстановления разметки команду
ndd.exe /rebuild (загрузившись с системного компакта или дискеты под DOS!!!)
При этом ndd найдет и восстановит потерянные разделы, но если они были в NTFS то ndd поймет их как NON-DOS PARTITIONS (это естесственно, т.к. под досом)
Приготовься к ОЧЕНЬ длительному сканированию.

А еще лучше (для новичков) использовать программу для восстановления данных типа EASY RECOVERY. У меня как-то получилось спасти начавший рассыпаться винт. Пропал 1 раздел.
Только при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО подключи еще один винт, куда программа будет сливать восстановленные данные!
0

#4 Пользователь офлайн   Dmitro 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 06.01.2006

Отправлено Friday, 28.04.2006 - 11:18

Может я не совсем понял условия задачи, но когда у меня отваливались разделы, поднимал я их следующим образом:

Необходимо:
1. Диск с Knoppix (вообще подойдет практически любой дистр, важно добраться до утилиты разметки дискоов, но я пользовался кноппиксом, поэтому говорю о нем)
2. Знание о границах разделов на винте, и их типе файловой системы (здесь сложнее, если тип файловой системы все помнят, то где начинается раздел, а где заканчивается, или точный размер в мегабайтах - это по сложнее. Я просто изначально делаю разметку диска под кноппиксом, поэтому точные данные у меня записаны. )

Процедура:
1. Загружаемся с CD и переходим из KDE в консольку (Alt+Ctrl+F1)
2. Пишем knx-hdinstall или knoppix-installer (взависимости от версии, Tab поможет определить, какая команда в данном случае из двух) - запускается скрипт установки дистрибутива на винт.
3. Соглашаемся на запуск утилиты для разметки дисков.
4. Здесь от ситуации, если разделы видятся, но потеряна ф\с - считай повезло - нужно просто указать тип ф\с и нажать выбрать Write, если разделов нет, но есть инфа о том где они должны быть и какие они должны быть - их можно просто восстановить (пересоздать. Это протсо когда раздел один, если их больше - тут шаманство), но в конце концов нужно все-равно жать Write - и записывать таблицу разделов на диск.
5. Выходим из утилиты разметки дисков, выходим из скрипта установки, и бутаем машину (кстати, важно проверить все ли в порядке с boot-флагом на активном разделе)

После перезагрузки разделы нормально поднимаются, т.к. скрипт записывая таблицу разделов их не форматирует.

У меня эта процедура занимает обычно до 5 минут, в случае если все необходимые данные известны, если же нет - время прогнозировать очень сложно...

А вообще, мжно последовать совету P4uk'а и по пробовать пошаманить с EASY RECOVERY загрузившись с диска с XPE
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему