NForum.RU: Linux или XP? - NForum.RU

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Linux или XP? Что стоит у вас и что вы думаете о системе Linux?

Опрос: Linux

Поменяете ли вы Windows на Linux?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   GSV 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 04.05.2006

Иконки сообщения  Отправлено Thursday, 25.05.2006 - 08:52

Добрый день. Хотелось бы услышать ваше мнение о Linux. Можно даже самое негативное :D
0


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#31 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Saturday, 03.06.2006 - 00:29

Никсоид - А на какой файловой системе работает Линуха? (Если разные - по разному, то тот же Кноппикс, например?)
0

#32 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Иконки сообщения  Отправлено Saturday, 03.06.2006 - 01:34

Просмотр сообщенияCreperum (03.06.2006, 01:29) писал:

Никсоид - А на какой файловой системе работает Линуха? (Если разные - по разному, то тот же Кноппикс, например?)

Лично я рекомендую использовать Ext2FS так как она самая стабильная.
На счёт кнопа ты узнаешь, прочитав этот материал:

Итак, есть выбор нескольких FS:
Ext2FS это аббревиатура от Second Extended Filesystem (по-русски - расширенная файловая система номер два) или проще ext2. Многие годы ext2 была файловой системой по умолчанию в GNU/Linux. Ext2 заменила собой Extended File System (вот откуда появилось ”Second” в названии). В ”новой” файловой системе были исправлены некоторые проблемы, а также убраны ограничения.

Ext2FS уважает обычные стандарты для файловых систем Unix-типа. По своей концепции она была предназначена для развития, обеспечивая при этом большую ошибкоустойчивость и хорошую производительность.

Ext3
Как видно из названия, Third Extended File System (Расширенная файловая система номер три) - является наследником файловой системы Ext2FS. Ext3 совместима с Ext2, но обладает одной новой и очень интересной особенностью - журналирование.

Одним из главных недостатков ”традиционных” файловых систем, подобных Ext2FS, является низкая сопротивляемость к резким системным сбоям (сбой питания или авария программного обеспечения). Вообще говоря, такие события являются серьезным экзаменом для структуры файловой системы. Попытки исправить ошибки иногда приводят к увеличению искажений и появлению более серьезных ошибок в файловой системе. Результатом этого могут быть частичные потери данных в файловой системе.

Журналирование призвано решить эту проблему. Упрощенно можно сказать, что процесс сохранения объекта (например, сохранение файла) происходит прежде чем запись в журнал. Этот процес можно сравнить с тем, как капитан корабля пишет ежедневные события в бортовой журнал только после того, как они действительно произошли. В результате мы получаем всегда последовательную (когерентную) файловую систему. Это приводит к тому, что при появлении проблем, проверка и восстановление происходят очень быстро. Время, потраченное на то, чтобы проверить файловую систему таким образом, пропорционально его фактическому использованию и не больше его размера.

Ext3FS предлагает технологию журналирования файловой системы, сохраняя при этом структуру Ext2FS, что обеспечивает превосходную совместимость.

В отличии от Ext3FS, ReiserFS создан на пустом месте. Это тоже журналируемая файловая система подобно Ext3FS, но их внутренняя структура радикально отличается. В ReiserFS используется концепция бинарных деревьев (binary-tree), позаимствованная из программного обеспечения баз данных.

JFS - сокращение от journalized filesystem (журналируемая файловая система). JFS была разработана и использовалась IBM. Вначале JFS была закрытой системой, но недавно IBM решила открыть доступ для движения свободного программного обеспечения. Внутренняя структура JFS близка к ReiserFS.


Подробнее о файловой системе Linux читай здесь. Кстати, очень полезная статеечка будет для тебя.
0

#33 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Sunday, 04.06.2006 - 15:48

Никсоид - Спасибо!

Да, статья и впрямь оказалось полезной, причем, настолько полезной, что я решил отказаться ставить Линукс на один комп с Виндой... А то это убицца можно...

Просто когда комп под завязку забит софтом под Винду, разбит на 3 логических диска и весь целиком отформатирован под НТФС - ставить Линуху учитывая необходимость оставить Структуру диска в порядке - просто не стоит ;) . Да я и не один за компом сижу.
Так что ты прав. Оставлю "Линуксоидные амбиции" до лучших времён... :)
0

#34 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Sunday, 04.06.2006 - 22:35

Кстати, существую некоторые программы для win на тему изменения разделов диска. Конверни один раздел в фат и ставь Linux. Проблем не будет.

P.S. А лучше воткни в компутер доп. физический диск спецом под nix и юзай на здоровье.
0

#35 Пользователь офлайн   Shurf 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 10.05.2006

Иконки сообщения  Отправлено Sunday, 04.06.2006 - 23:48

Просмотр сообщенияNixoid (04.06.2006, 23:35) писал:

P.S. А лучше воткни в компутер доп. физический диск спецом под nix и юзай на здоровье.



У меня так и сделано, пр необходимости меняю порядок загрузки в BIOS. А можно ли при установленных системах вставить на один из жестких мультизагрузчик чтоб переключать их не из BIOS, при этом не убив ни одну из систем ? Если да, то какой прогой(мультизагрузчик) ?
0

#36 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Sunday, 04.06.2006 - 23:54

Врят-ли ты найдёшь что-то лучше,чем переключение между физическими дисками путём смены порядка в биосе. :(
0

#37 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Friday, 16.06.2006 - 01:24

http://img310.imageshack.us/img310/3227/linxp21va.jpg
Linux XP Desktop — это программный продукт для настольных и мобильных ПК, включающий операционную систему и набор основных приложений. Продукт основан на технологиях с окрытыми исходными кодами, работает на русском языке, максимально совместим с Microsoft Windows™, дружелюбен к пользователю.


Для кого этот продукт
Linux XP Desktop рассчитан для начинающих и продолжающих пользователей Linux - тех, кто ценит свое время и стремится к удобствам. Тщательная русификация, оригинальный дружелюбный интерфейс, простота установки и управления, продуманность набора приложений, ряд уникальных функций - все это создает непревзойденный комфорт для пользователя.

Все основные приложения системы специально доработаны для корректной работы на территории России и СНГ. Никаких квадратиков вместо кириллицы, монтирования разделов в терминале и прочих неприятных сюрпризов новичкам. Пользователи Windows спокойно работают в Linux XP Desktop без чтения документации.

Наконец, это красиво. Забудьте надоевшие "дистрибутивы", похожие друг на друга! Linux XP Desktop нельзя спутать ни с чем! Это - эксклюзивный готовый продукт, какого Вы еще не видели!

Области применения
Быстрое освоение Linux, работа с документами MS Word / Excel / PowerPoint, планирование, групповая работа, управление проектами, общение по электронной почте (цифровые подписи), Интернет и ICQ, видеоконференции, обмен файлами по Интернет, создание векторных и растровых изображений, совместимых с Adobe Photoshop и Illustrator, проигрывание фильмов DVD/DIVX/MPEG4/др., прослушивание музыки и интернет-радио, прием телепередач (с TV-тюнером), работа с веб-камерами, перевод текстов (словари), игры, разработка программного обеспечения.

Качаем Linux XP 2006 iSO [ENGLISH] + Linux XP 2006 iSO [РУССКИЙ]
0

#38 Пользователь офлайн   chiverel 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 20.01.2006

Отправлено Friday, 24.11.2006 - 20:07

Все, начитался. Иду ставить Никс. Где-бы только время найти чтоб толком освоить..... :(
0

#39 Пользователь офлайн   Dmitro 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 06.01.2006

Отправлено Monday, 04.12.2006 - 16:19

На выходных поставил себе Ubuntu - доволен. Немного непривычно работать в GNOME, я все больше KDE использовал.
Для среднего пользователя очень удобно. Юзабилити на уровне.
0

#40 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Thursday, 07.12.2006 - 16:11

Мда уж. Взял я кстати недавно Линукс, установил с непривычкой.... Разобрался легко но - с небольшой нагрузкой. Действительно Линукс больше для работы подходит. А XPшка для игрушек итд... Вобщем для отдыха. Разница между ними мне была видна сразу.
0

#41 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Thursday, 07.12.2006 - 22:59

Димон! Линуха большая ветка операционных систем. Ты какую ставил? С разметкой дисков не было? Какая файловая система теперь у тебя? :)
0

#42 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Thursday, 07.12.2006 - 23:43

Просмотр сообщенияNixoid (07.12.2006, 22:59) писал:

Димон! Линуха большая ветка операционных систем. Ты какую ставил? С разметкой дисков не было? Какая файловая система теперь у тебя? :)


Млин... Не помню я уже чё-то. Давно ставил. Сейчас по любому сижу на лицензионной XP Home Edition. И кстати на будущее рекомендую на XPхах ставить файловую систему NTFS. Поскольку опять же когда пользуешся прогой алкоголь, и виртуалиш что нибудь. Если файл весит больше 4 гигов - на NTFS он может не разделять файл. А с FAT32 приходится делить тем самым вы потеряете возможность обойти защиту Star Force на играх. :(
0

#43 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Иконки сообщения  Отправлено Friday, 08.12.2006 - 03:41

Просмотр сообщенияДимон (07.12.2006, 17:11) писал:

...Взял я кстати недавно Линукс, установил с непривычкой.... Разобрался легко но - с небольшой нагрузкой.

Просмотр сообщенияДимон (07.12.2006, 12:43 AM) писал:

Млин... Не помню я уже чё-то. Давно ставил. Сейчас по любому сижу на лицензионной XP Home Edition.

Сплошные странности. :P :blink:
0

#44 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Friday, 08.12.2006 - 15:09

Просмотр сообщенияNixoid (08.12.2006, 03:41) писал:

Сплошные странности. :P :blink:


:) Операционку я брал недавно 3 месяца назад. Просто вспомнил и решил в топку написать. Ну а там уж сам по себе выразился так.

P.S: Жалко только что впечатлений я получил мало. Поскольку графики там почти нет.
0

#45 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Friday, 08.12.2006 - 16:06

Просмотр сообщенияДимон (08.12.2006, 16:09) писал:

Жалко только что впечатлений я получил мало. Поскольку графики там почти нет.
Значит ты пока ещё не созрел. Не забывай, что в Linux графический фейс - это не самое главное. На крайняк, юзай Linux XP (у тебя как раз мощная машина). :rolleyes:
0

#46 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Friday, 08.12.2006 - 18:40

Просмотр сообщенияNixoid (08.12.2006, 16:06) писал:

Значит ты пока ещё не созрел. Не забывай, что в Linux графический фейс - это не самое главное. На крайняк, юзай Linux XP (у тебя как раз мощная машина). :rolleyes:


Может быть. Для меня XP как родная. Я уже к ней привык. Вот обзавёлся недавно Вистой. Только ставить ещё не пробовал. У меня друган пробовал. Говорит - красивая но оперативки жрёт ........ Мда :) .

Сообщение отредактировал Димон: Friday, 08.12.2006 - 18:41

0

#47 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Sunday, 17.12.2006 - 18:15

Цитата

У меня друган пробовал. Говорит - красивая но оперативки жрёт ........ Мда
Зато к процу меньше требований.

P.S. Но по большому счёту большинство пользователей юзают палёный продукт. Так что, в скором времени, табу на фальсификат будет на гос уровне. Советую начать привыкать к unix. :rolleyes:

Да и по-большому счёту, просто гляньте на опросик...

...однозначно Linux!
0

#48 Пользователь офлайн   AstraSoft 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 17.12.2006

Отправлено Monday, 18.12.2006 - 23:03

Просмотр сообщенияNixoid (17.12.2006, 18:15) писал:

Но по большому счёту большинство пользователей юзают палёный продукт. Так что, в скором времени, табу на фальсификат будет на гос уровне.


А как же быть тем, у кого на работе стоит лицензионный Windows + Office?
одновременно работать на 2-х разных OS?
0

#49 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Tuesday, 19.12.2006 - 21:05

Просмотр сообщенияAstraSoft (19.12.2006, 00:03) писал:

А как же быть тем, у кого на работе стоит лицензионный Windows + Office?
одновременно работать на 2-х разных OS?

Не вижу логики. Если ваш сис.админ не любитель многоплатформенных сетей, то всегда можно дома отдохнуть с Линуксом.

P.S. И на будущее: здесь не проводятся рекламные акции того или иного программного продукта. Здесь всего-навсего обсуждают, спорят, интересуются, предлагают (именно предлагают, а не навязывают)!
0

#50 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Wednesday, 27.12.2006 - 22:38

Просмотр сообщенияCreperum (26.05.2006, 21:16) писал:

Никсоид - не знаешь ГДЕ можно скачать нормальную легально-бесплатную версию Линукса? А то мне сейчас искать в падлу :) ;) .

ftp://ftp.linuxcenter.ru/iso/
0

#51 Пользователь офлайн   Vovan4elli 

  • Энтузиаст
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 11.11.2006

Отправлено Sunday, 22.04.2007 - 18:55

Я дома использую 2 операционки, Windows XP и Linux ASP. На работе у меня два сервака, на одном стоит Windows 2003 Server Enterprise Edition, а на другом Linux ASP 11.2. Склоняюсь больше к Linux, в работе незаменимая вещь, но использовать винду приходиться, кое чего на ней сделать пока что невозможно, к примеру на линуксе нельзя развернуть Windows Update Servise, а штука нужная, траффик экономит! Просто пока Microsoft будет лидером все приложения будут разрабатываться под него, использовать чаще всего будут его, пока популярность винды не упадет юзеры будут её использовать. В свете последних скандал из-за нелегальности мелкософтовского ПО, многие предприятия перешли на nix ситемы, что способствует снижению популярности Microsoft. Так держать товарищи!!!!!
0

#52 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Saturday, 28.04.2007 - 11:45

Просмотр сообщенияVovan4elli (22.04.2007, 19:55) писал:

Я дома использую 2 операционки, Windows XP и Linux ASP. На работе у меня два сервака, на одном стоит Windows 2003 Server Enterprise Edition, а на другом Linux ASP 11.2.

Многоплатформенная сеть - это есть неочень хорошо. Я у себя на работе всех держу только на продуктах M$.

...а вот дома отрываюсь на никсах. :)
0

#53 Пользователь офлайн   Vovan4elli 

  • Энтузиаст
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 11.11.2006

Отправлено Sunday, 29.04.2007 - 18:37

Почему не хорошо? Линуха разруливает инет и локальные хосты, а Windows работает как контроллер домена и как Update sever Microsof-та, все работает стабильно и без сбоев! :rolleyes:
0

#54 Пользователь офлайн   Eclipse TH 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 25.10.2007

Отправлено Thursday, 25.10.2007 - 20:20

Стояли на компе одно время и Windows XP и Mandriva Linux 2007 One. Мне Linux в принципе понравился, но вот мой ADSL-модем ZyXEL P-630S он установить не смог, да и на оф. сайте Зюхеля не нашлось подходящих драйверов. Поэтому Линукс пришлось убрать. Сейчас сижу пока только на Windows XP. В будущем планирую переход на Mandrake Linux 10 или Fedora Linux.
0

#55 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Friday, 26.09.2008 - 01:21

Просмотр сообщенияEclipse TH (25.10.2007, 21:20) писал:

Поэтому Линукс пришлось убрать.


Лучше-бы ты зухеля сменил-бы на d-link
0

#56 Пользователь офлайн   glavorge 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 01.01.2009

Отправлено Tuesday, 13.01.2009 - 11:56

Юзаю Archlinux. Попутно стоит венда на ужатом 5 гиговом разделе. Венда жива только из-за webmoney и GuitarPro. Жду не дождусь когда появятся аналоги под никсы.

Я не большой любитель поиграть, но то что мне надо из игр, у меня прекрасно идет под Wine....

Сообщение отредактировал glavorge: Tuesday, 13.01.2009 - 11:58

0

#57 Пользователь офлайн   glasbiz 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 01.01.2009

Отправлено Monday, 19.01.2009 - 14:48

Просмотр сообщенияglavorge (13.01.2009, 12:56) писал:

Юзаю Archlinux. Попутно стоит венда на ужатом 5 гиговом разделе. Венда жива только из-за webmoney и GuitarPro. Жду не дождусь когда появятся аналоги под никсы.



Я не большой любитель поиграть, но то что мне надо из игр, у меня прекрасно идет под Wine....




Tuxguitar не плохой аналог Guitar Pro..Конечно недотягивает, но пользоваться можно.

А webmoney будет только тогда когда они в этом увидят смысл, то есть будет востребованно. Пока очевидно по их мнению оно нинужно

Сообщение отредактировал glasbiz: Monday, 19.01.2009 - 14:58

0

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему


Как выбрать серверный шкаф.