NForum.RU: Флуд и Флейм - NForum.RU

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Флуд и Флейм

#1 Пользователь офлайн   Telepat 

  • Основатель форума
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 01.04.2005

Отправлено Tuesday, 06.09.2005 - 17:01

Флейм

Для начала немного истории: откуда же взялось такое понятие, как "ФЛЕЙМ"? Давным-давно, когда инета еще не было, а модемы было не такие реактивные, в России уже была сеть ФИДО. Наверняка ты слышал о ней, или даже был там (или даже еще там). Именно оттуда растут ноги "флейма". Тогда это понятие обозначало оффтоп, нехорошие слова и вообще некультурное поведение. Скорее всего, из-за столь эмоционального стиля такое поведение было названо именно так (flame=пламя, огонь). И, я уверен, непонимание и искажение смысла этого слова при общеии в инете (все же, как ни крути, в инете несколько другой этикет, нежели в ФИДО... имхо ) связано именно с ФИДОшным прошлым термина (а ФИДОшный "флейма" был очень похож на инетовский "флуд" - отсюда и расхождения в толковании).
И теперь, после того, как я провел краткий экскурс в историю, давай перейдем непосредственно к вопросу данного подраздела статьи - "что же такое флЁйм?"
На самом деле полное понимание этого понятия может прийти только в процессе общения на форумах (или других местах, где общение происходить не в реал-тайм а ля IRC). Однако я постараюсь сделать вводный курс и направить тебя на правильный путь, чтобы ты не делал грубых ошибок.
Флейм - это стиль сетевого общения, свойственный некоторым людям (таких людей принято называть "флеймерами", как ни странно). Основным его отличием от простого общения является массовость, т.е. большое колличество мессаг, постимых флеймером. Так же "флейм" выделяется среди остальных основных стилей подчас несоответствием темы мессаджа и сабжа трейда. В основном происходит постепенное и незаметное перетекание темы трейда на новый лад, заданный флеймерами (флеймером), но иногда можно встретить и резкое несоответствие мессаджа с общей темой трейда (но это уже оффтоп). Но это только иногда. В основном перетекание происходит постепенно (флеймер ухватывается за мысль, близкую ему, остальные флеймеры подхватывают - вот тема трейда и пошла в другую сторону ).
Но, забегая вперед, хочу тебе сказать, что теми же свойствами обладает и "флуд". В чем же тогда отличие "флейма" от "флуда"? А вот мы и подобрались к самому важному. Флейм отличается еще и осмысленностью содержания мессаг. "Флеймерские" мессаги должны нести в себе еще и какое-то содержание, информацию и т.д. (или, по крайней мере, мессага должна быть так замаскирована, чтобы народу казалось, что она несет какую-то смысловую нагрузку, не неся таковой. Такое тоже нужно уметь делать и это довольно сложно...) Вот именно из-за того, что многие не улавливают этой разницы, они и путают "флуд" с "флеймом". И ее (разницу) еще надо уметь чувствовать.

Флуд

Итак, опять немного истории. Если честно, историю, откуда появилось понятие "флуд", я не знаю. Однако у меня есть предположение, похожее на правду. Есть такой вид атаки (компутерной, ессесна ), называется как раз flood-атака. Заключается в том, что посылает кучу всякого мусора на атакуемый порт компа, и комп, не способный обработать все это, падает. "Флуд" по своей сути очень похож на эту атаку. Только в мессаджном исполнении.
В основном он похож на "флейм". Однако главным в его концепции является колличество мессаг, а не их содержание. Такие мессаги не несут никакой смысловой нагрузки и даже не скрывают этого. В основном это односложные мессаги, состоящие из одного-двух предложений (бывают и более длинные флуд-мессаги, но это уже редкость). И по этой причине флудер резко повышает свою скорость мессаг/час. Но это только видимый объем...
Однако это не значит, что флуд - дерьмо, что его нужно тереть, а флудеров нужно вообще баннить и опускать по всем позициям. Иногда флуд - это средство развлечения. Когда не охота грузить себя и остальных всякими заумными фразами (да иногда это и неуместно), то можно отдохнуть на флуде .
Еще несколько слов о флуде, и я закругляюсь. Первое: оффтоповские мессаги чаще всего исполнены именно в "флудерском" стиле. Бывает, что хочется поговорить, а сказать нечего... по теме . Второе: не стоит вешать на человека ярлык флудера сразу. Иногда флеймерам тоже хочется пофлудить...

Вот все доступным языком объяснено! Если кто-то что-то не понял, то вот суть вкратце:
флеймить - писать не в тему.
флудить - дублировать посты где ни попадя.
0


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Art.Love 

  • Декадент
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 398
  • Регистрация: 28.07.2005

Отправлено Wednesday, 07.09.2005 - 14:59

спасибо, познавательно =)))
"договоримся о терминах..."
:)
0

#3 Пользователь офлайн   chiverel 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 20.01.2006

Отправлено Saturday, 21.01.2006 - 08:57

Спасибки за толковое обьяснение. Мой уровень познаний прямо на глазах поднимается :)
0

#4 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Sunday, 26.02.2006 - 12:19

А я знаю одного флудера на нашем форуме. Точнее плагиат-флудера. Жаль, что о таких ничего не сказано в топике Телепата. :(
0

#5 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Sunday, 26.02.2006 - 12:43

Nixoid (26.02.2006, 12:19) писал:

А я знаю одного флудера на нашем форуме. Точнее плагиат-флудера. Жаль, что о таких ничего не сказано в топике Телепата. :(
Просмотр сообщения


А что за флудёр? :huh:
0

#6 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Sunday, 26.02.2006 - 17:53

Цитата

А я знаю одного флудера на нашем форуме. Точнее плагиат-флудера.


гЫ-гЫ... Хорошо сказал, товарищ... ;) Всё никак не успокоишься? :D

Телепат - спасибо за введение в историю. Кстати, об "истории флуда", думаю твоя версия неверной быть и не может, т.к. "flood" - дословно и переводится как потоп, наводнение. Правда, тут тоже русифицированое "извращение", ведь flood, blood и некоторые другие - слова-исключения, и произносятся как "флАд" и "блАд", а не флУд...
Хотя это я уже сам близок к оффтопику... :D
0

#7 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Sunday, 26.02.2006 - 20:45

Димон (26.02.2006, 12:43) писал:

А что за флудёр? :huh:
Просмотр сообщения

советую ознакомиться с самыми крутыми постерами нашего форума. Если склад ума аналитический, то сам выявишь его(её). :rolleyes:
0

#8 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Sunday, 26.02.2006 - 20:47

Ту Creperum: без кометнтариеff...
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему