NForum.RU: URL-адреса по-русски - NForum.RU

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

URL-адреса по-русски Нужен-ли такой сервис и с чем его едят?

Опрос: URL-адреса по-русски

В какой раскладке Вы набираете адресс в браузере?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Thursday, 21.09.2006 - 23:28

Я просматривал логи запросов и понял, что многие пользователи используют не латиницу, а другую кодировку для серфинга по сети. Немного истроии:

Цитата

текНовый сервис "Адреса по-русски", запущенный 4 года назад компаний List.ru дает возможность набора URL-адресов в поисковой строке браузера кириллическими символами. Для этого необходимо установить на свой компьютер специальный программный модуль или воспользоваться браузером Mozilla Fierfox 1.5.0.7.

С помощью данной программы пользователь может просто набрать в адресной строке слово "газета", или "лист", или "молоток" и попасть соответственно на gazeta.ru; list.ru; molotok.ru, сообщает Cnews.ru.

Работает сервис по принципу поисковой системы, в памяти программы находится ряд адресов и русские слова "связанные с ними". Она знает, что вместо "ЯХУ" нужно подставить адрес http://www.yahoo.com и так далее.

С русскими адресами, которые не содержатся в базе данных системы она поступает очень просто - транскрибирует латиницей и превращает в домен зоны RU. Очевидна, что такая техника не безупречна, например, на запрос "Синьюс" система посоветовала сходить на сайт http://www.sinyus.ru, которого вообще не существует. Впрочем, владелец сайта может сам зарегистрировать свой ресурс примерно так же, как происходит регистрация в поисковых системах.
Так вот, кто как работает и почему? Отвечаем, голосуем.
0


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Thursday, 21.09.2006 - 23:42

ИМХО, это совершенно лишне. Это скорее мешает, че помогает. Написать название - ну неужто сложно то же написать латинскими буквами? А вот ошибиться браузер может. Мелочь, но некомфортно, тратишь лишние секунды на всякие непотребные действия.
На мой взгляд, следовало бы вовсе поступить с точностью до наоборот - автоматически переводить язык на Английский, когда активно окно URL, чтоб, опять же, работать комфортно, и не видеть "цццютуеящщьюкг"...

Или, хотя бы, сделать опцию в настройках, шоб выбрать один из этих 2 вариатнов... Кстати, можно куда-то написать, тем кто Mozilla, с некоторй надеждой на прочтение? ;)
0

#3 Пользователь офлайн   X_X_X 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 21.06.2006

Отправлено Friday, 22.09.2006 - 13:53

Мне тоже кажется, что ерунда это все. Нормально будет работать на простых сайтах, а вот если название сложное какое-нибудь, к примеру matsushita.com можно написать матсушита, мацушита, мацашита, матсашита и т.д. И это еще не самое сложное название.
0

#4 Пользователь офлайн   chiverel 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 20.01.2006

Отправлено Monday, 16.10.2006 - 13:50

Бред какой-то. Допустим лет через 5 падоначий язык станет всеприменимым. Тагда дагадацца как юзверь напишЫт твой урл будет просто нереально.
0

#5 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Monday, 20.11.2006 - 12:24

Я набираю кирилицей. Но думаю по русски будет стрёмно. Я лично не за.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему