NForum.RU: Недосыпание превращает людей в инвалидов - NForum.RU

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Недосыпание превращает людей в инвалидов

#1 Пользователь офлайн   Telepat 

  • Основатель форума
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 01.04.2005

Отправлено Monday, 09.01.2006 - 19:37

Многие люди жалуются на то, что в середине рабочего дня работоспособность значительно снижается и их неудержимо тянет вздремнуть. Все мы боремся с этой напастью по-разному: кто-то пьет крепкий чай или кофе, кто-то постоянно бегает на перекур, кто-то просто мужественно сопротивляется сну, старательно пялясь в монитор.

Однако, как выяснили врачи, склонность забыться на пару часиков в разгар работы – это отнюдь не наш грех, а естественная потребность организма, который пытается обезопасить себя от множества неприятностей и восполнить традиционный ночной недосып.
Недостаток сна в несколько раз повышает наши шансы заболеть такой неприятной болезнью, как диабет, растолстеть и стать подверженным депрессии.

Ученые провели опрос, в котором были задействованы 12 тыс. 219 женщин и 4 тыс. 364 мужчин в возрасте от 20 до 100 лет. Исследователи выясняли у респондентов, сколько часов в день они спят и какие проблемы со здоровьем у них есть.
В результате выяснились следующие факты: все те, кто жаловался на нехватку сна, также сообщали о наличии у них повышенного сахара в крови или диабета, жаловались на избыточный вес, частую смену настроения и депрессии.

Правда, в группе риска оказались лишь пациенты 30-ти лет и моложе, а также 70-ти лет и старше. Наиболее распространенным последствием недосыпа у молодежи были ожирение и депрессии у тех, кому удалось сохранить нормальный вес, а вот пожилые люди, страдающие расстройствами сна, как правило, не толстели и не впадали в дурное расположение духа, но оказывались под угрозой заполучить множество болячек.

В равной степени обеим возрастным группам угрожали такие серьезные неприятности, как благоприобретение вышеуказанного диабета, конкурирующей с ним гипертонии (главным образом, у старшей возрастной группы), астмы и всевозможных видов аллергий (у обеих возрастных групп).

Каков механизм взаимосвязи недосыпания и этих недугов, что за процессы в нашем организме провоцируют ухудшение его состояния, ученые пока с точностью установить не смогли и продолжают исследования. Единственное, в чем они пока уверены, - это то, что недосыпом можно считать случай, когда сон занимает меньше 6 часов в сутки.
Оптимальная продолжительность ночного отдыха - 6-9 часов. Если же вы относитесь к тем, кто не прочь проспать и половину суток, то также находитесь в группе риска, ибо и это может негативно отразиться на самочувствии.

Источник информации: utro.ru
0


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Art.Love 

  • Декадент
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 398
  • Регистрация: 28.07.2005

Отправлено Thursday, 12.01.2006 - 19:58

фсе, я спать=)))
0

#3 Пользователь офлайн   P4uk 

  • Пчукапатут
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 17.11.2005

Отправлено Thursday, 12.01.2006 - 20:25

А я уже сплю...
0

#4 Пользователь офлайн   krivetka 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 222
  • Регистрация: 06.01.2006

Отправлено Thursday, 12.01.2006 - 23:53

если я сплю меньше 7 часов-значит сплю на уроках,так что ни ожирение ни диабет не грозит...ток если боли в суставах,т.к. на парте не очень удобно спать :rolleyes:
0

#5 Пользователь офлайн   P4uk 

  • Пчукапатут
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 17.11.2005

Отправлено Friday, 13.01.2006 - 12:15

Я когда был студентом (*мечтательно: эх, времена были...) - спал на задем ряду на столе на собственной руке. К концу пары (читай: к концу сна) руку не чувствовал из-за оттока крови. И потом приводил ее в чувство пару минут :)
0

#6 Пользователь офлайн   Классик 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 10.01.2006

Отправлено Friday, 13.01.2006 - 15:39

А я жил в новом микрорайоне, работал (убирался за животными) до и после занятий в институте. Чтобы успеть "до", шел на конечную автобуса (на моей остановке вбиться было уже невозможно) , садился на первый, в 5-30, любимое место - на колесе, поставив ногу на печку. И в этой позе благополучно спал больше часа, пока автобус добирался до метро. В итоге выработался рефлекс: стоило на лекции сесть к батарее, как я вырубался в ноль, спал с храпом. Случалось, преподы выгоняли. :(
0

#7 Пользователь офлайн   d34th_by_k1ll4byt3 

  • Главный активист
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 253
  • Регистрация: 04.06.2005

Отправлено Monday, 16.01.2006 - 15:14

Мдяяя, я сплю не более 6-ти часов.Придётся менять режим.Я серьёзно.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему