NForum.RU: Приколы кино - NForum.RU

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Приколы кино Заметки кинолюбителей

#1 Пользователь офлайн   Vassago 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 17.02.2006

Отправлено Saturday, 18.02.2006 - 20:50

Кстати, почему в фильме "Первый после Бога" который, вроде бы, как основан на реальных событиях во многом не соответствует действительности этих событий ,например: потопление подводной лодки лишь ОДНОЙ бомбой; обращение к старшему по званию не по Уставу, что было недопустимо во время II Мировой, не говоря уже про "отношения "с иностраннымми гражданами и о том, что в конце фильма Маринеско потопил лайнер , который почему-то выглядел как военный корабль!

А в "Турецком Гамбите" в самом конце фильма, когда уходит поезд на фоне его "хвоста" проезжает маленький беленький автобусик!
0


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Классик 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 10.01.2006

Отправлено Tuesday, 21.02.2006 - 01:55

[quote name='Vassago' date='18.02.2006, 19:50']
Кстати, почему в фильме "Первый после Бога" который, вроде бы, как основан на реальных событиях во многом не соответствует действительности этих событий ,например: потопление подводной лодки лишь ОДНОЙ бомбой; обращение к старшему по званию не по Уставу, что было недопустимо во время II Мировой, не говоря уже про "отношения "с иностраннымми гражданами и о том, что в конце фильма Маринеско потопил лайнер , который почему-то выглядел как военный корабль!


Не те вопросы тебя смущают, мареман!
Глубинная бомба вызывает гидравлический удар, который в силу несжимаемости воды гораздо сильнее, чем фугасное действие того же кол-ва взрывчатки в воздухе. И тонут подлодки даже не от прямого попадания, как для наглядности показывают в фильмах, а от близкого взрыва. Достаточно повредить балластные цистерны, и уже не всплывешь...
Неуставное обращение, особенно к концу войны, было не просто повседневной практикой, а неизбежностью: через армию в 1941-45 годах прошло 30 миллионов, из которых меньше трех были кадровые, и их повыбили в начале. Воевали и задавали тон запасники, от которых требовали боеготовности, а не знания УВС. Кстати, таких "уставных" слов как "Так точно" и "Никак нет" в уставах РККА не было, их притащили во 2 МВ из царских времен участники 1 мировой, призванные из запаса.
На отношения с иностранками в конце войны смотрели сквозь пальцы: недавно было опубликовано исследование, согласно которому воины-освободители перетрахали всю Европу. Вообще, война была "порой свободы", поэтому Сталин и затеял чистку 48 года.
Потопленный Маринеско "Густлофф" был плавбазой и в этом качестве, конечно, нес зенитное вооружение. А если ты имеешь в виду мелькающие в кадре явно военные силуэты, так это эсминцы конвоя.
А вот что действительно наврано:
Особые отделы с начала 1943 были переданы в СМЕРШ - ВОЕННУЮ (а не НКВД) контрразведку. Поэтому мелькание майора в энкаведешной фуражечке - откровенная клюква из цикла "во всем виноват Берия".
Отец Маринеско был румынский крестьянин, удравший на сов сторону от помещика. Тем не менее, из-за подозрительно заграничного происхождения Александра Ивановича перед войной увольняли из ВМФ. На мой взгляд, это еще несправедливее, чем если бы он был сыном царского адмирала. Но такую коллизию надо было еще раскрутить. Создатели фильма пошли путем проверенного штампа...
;)
0

#3 Пользователь офлайн   Vassago 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 17.02.2006

Отправлено Saturday, 25.02.2006 - 01:26

Дорогой Классик Я очнь признателен за уточнения, я действительно благодарен за то, что Вы опровергли те данные которые по Вашему мнению были не достаточно правдивыми, на самом деле, я был вынужден задать такие вопросы, для выяснения действительности ! Так как многие люди , посмотревшие этт фильм задвали ТАКИЕ-ЖЕ вопросы! А как на них ответить я не знал именно поэтому я и создал эту тему для обсуждения, для того, чтобы ответить на их вопросы, ещё раз БЛАГОДАРЮ!!! :) Но по некоторым вопросам позволю себе с вами не согласиться! По фильму Маринеско потопил "Отиллу" а не "Густлофф", кроме того приблежение лодки на расстояние ружейного выстрела было равносильно самоубиству! А одной бомбы с БФа явно не достаточно для потопления лодки!
0

#4 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Saturday, 25.02.2006 - 01:31

Кстати по поводу Турецкого Гамбита-Там было найдено столько киноляпов что столько ни в одном фильме нет около 1000! :blink:
0

#5 Пользователь офлайн   Классик 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 10.01.2006

Отправлено Saturday, 25.02.2006 - 04:06

Vassago (25.02.2006, 00:26) писал:

Дорогой Классик Я очнь признателен за уточнения, я действительно благодарен за то, что Вы опровергли те данные которые по Вашему мнению были не достаточно правдивыми, на самом деле, я был вынужден задать такие вопросы, для выяснения действительности ! Так как многие люди , посмотревшие этт фильм задвали ТАКИЕ-ЖЕ вопросы!  А как на них ответить я не знал именно поэтому я и создал эту тему для обсуждения, для того, чтобы ответить на их вопросы, ещё раз БЛАГОДАРЮ!!! :) Но по некоторым вопросам позволю себе с вами не согласиться! По фильму Маринеско потопил "Отиллу" а не "Густлофф", кроме того приблежение лодки на расстояние ружейного выстрела было равносильно самоубиству! А одной бомбы с БФа явно не достаточно для потопления лодки!
Просмотр сообщения


Извините, фильм смотрел давно и не все помню. Что за БФ - Мессершмит bf109?
Истребительно-бомбардировочный вариант Bf 109E-1/B имел держатели для четырех 50 или одной 250-кг бомб. Мало?
В реале Маринеско в своем пятом боевом походе потопил 30 января 1945 года лайнер "Вильгельм Густлов" и 10 февраля транспорт "Генерал фон Штойбен".
Густлов (Густлофф) - "атака века" как по водоизмещению, так и по числу жертв, очевидно, о нем и речь в фильме. Торпеды типа 53-38 давали максимальную скорость 44,5 узла. Известно, что первый взрыв последовал через 40 сек. после залпа. По моим расчетам, максимальное расстояние атаки было 900 метров. Если в фильме оно выглядит меньше, я не вижу в этом греха, т.к. :А) расстояние на воде, особенно с нижней точки, определить вообще оч трудно, да и лайнер был гигантом, так что субъективная ошибка в определении может быть очень высока. Б) Любой реальный бой незрелищен, пальнул и спрятался, поэтому в кино всегда всё ближе, дольше, подробнее, чем в бою.
Кстати, уходя от бомбежки, Маринеско подошел вообще вплотную к уже затонувшему лайнеру, рассчитывая, что пока плавают люди, бомбы бросать не станут.
0

#6 Пользователь офлайн   SilentBob 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 24.04.2006

Отправлено Thursday, 27.04.2006 - 20:10

Про киноляпы можно много где прочитать, например тут. Даж с картинками :) .
0

#7 Пользователь офлайн   Dmitro 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 06.01.2006

Отправлено Friday, 28.04.2006 - 11:25

Недавно посмотрел Дневной дозор, именно потому, что прочитал статью со списком ляпов.

По ходу обратил внимание на еще один, не описанный момент.

Первое. Когда Городецкий в своей конторе садится за чужой комп (на котором потом старается замести следы своего пребывания) он оказывается залогиненным в MSN-messenger - учитывая то, что он старался сделать все по быстрому, комп был не его, и он не хотел, чтобы кто-то узнал, о том что он там был - это по крайней мере не логичное действие.
Второе, он получает сообщение от Завулона, но для того, чтобы в мсн человек мог отпавлять вам сообщения, он должен быть авторизован вами и добавлен в контакт лист. Вопрос, какого хрена Завулон был авторизован в контакт листе Городецкого?

Вот таким занудством, я иногда занимаюсь при просмотре фильмов :)
0

#8 Пользователь офлайн   Магистр Йода 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 18.07.2008

Отправлено Friday, 25.07.2008 - 06:38

Мда, ты мастер собирать в фильмах тараканов!!!
0

#9 Пользователь офлайн   Иллена 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 23.12.2008

Отправлено Tuesday, 23.12.2008 - 15:04

Да, чего только не насмотришься, думаешь неужели они этого не видят.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему