NForum.RU: Бросаем курить - NForum.RU

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бросаем курить

#1 Пользователь офлайн   Telepat 

  • Основатель форума
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 01.04.2005

Отправлено Tuesday, 04.07.2006 - 12:07

Я сам не курю, но замечаю, что вокруг много людей обладают этой вредной привычкой и хотят от нее избавится. Может быть, кому-нибудь поможет эта книга:
Карр Аллен - Легкий способ бросить курить

В этой теме предлагаю обсудить проблему, предложить свои решения. Пишите только, если есть что сказать по теме.
0


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   X_X_X 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 21.06.2006

Отправлено Tuesday, 04.07.2006 - 12:52

Стаж курильщика 13 лет, в 7 или 8 классе начал курить. В ноябре 2005 года бросил. К этому дерьму больше никогда не притронусь.
Бросил я без всяких книг, просто перестал курить и все. По моему это самый правильный способ. Да, конечно, я страдал неделю другую. Но теперь я себя чувствую отлично и не завишу от этой дряни. Всем мой совет, срочно бросайте это дело. Это только кажется, что трудно.

Кстати, это очень правильная и нужная тема. Основное, что нужно человеку, который бросает курить это поддержка. После того как я бросил еще трое моих друзей, глядя на меня, бросили курить. Так что кто надумает и будет нуждаться в поддержке обращайтесь. Расскажу как сам бросал, чем отвлекал себя от мысли покурить.
0

#3 Пользователь офлайн   Dmitro 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 06.01.2006

Отправлено Tuesday, 04.07.2006 - 16:03

X_X_X, респект, уважуха и полная солидарность.
Бросил курить после 11 лет. Бросил без всякого уменьшения дозы и подобных заморочек, просто перестал и все. Первые недели полторы везде за собой таскал жену - она в то время беременная была и табачного дыма на дух не переносила, ну и согласилась быть со мной в качестве сдерживающего фактора :)
0

#4 Пользователь офлайн   X_X_X 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 21.06.2006

Отправлено Wednesday, 05.07.2006 - 08:24

Просмотр сообщенияDmitro (04.07.2006, 17:03) писал:

Бросил без всякого уменьшения дозы и подобных заморочек, просто перестал и все.

Именно так и нужно бросать. Бросить при помощи постепенного уменьшения дозы пытался раз 30 и никакого результата. А вот стоило бросить резко и настроить себя должным образом как все сразу получилось.
0

#5 приффет

  • Группа: Гости

Отправлено Wednesday, 05.07.2006 - 20:53

если не курить...то что делать? пить? :D
0

#6 Пользователь офлайн   X_X_X 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 21.06.2006

Отправлено Thursday, 06.07.2006 - 08:45

Просмотр сообщенияприффет (05.07.2006, 21:53) писал:

если не курить...то что делать? пить? :D

Вот это один из основных аргументов курильщиков в пользу того, чтобы не бросать.
Как ты думаешь, а что делают все люди, которые не курят?????? Поверь, мы совсем не страдает от того, что не можем убить несколько минут жизни и здоровья на то, чтобы покурить.
0

#7 Пользователь офлайн   Dmitro 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 06.01.2006

Отправлено Thursday, 06.07.2006 - 10:27

Цитата

если не курить...то что делать? пить? biggrin.gif

Ты будешь смеятья, но пить я тоже бросил. Совсем ;)
Предупрежая вопрос типа "а как ты расслабляешься?" отвечу - я не напрягаюсь ;)
0

#8 Пользователь офлайн   X_X_X 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 21.06.2006

Отправлено Thursday, 06.07.2006 - 12:58

Просмотр сообщенияDmitro (06.07.2006, 11:27) писал:

отвечу - я не напрягаюсь ;)

Золотые слова!!!!
И вообще, что за выбор такой или пить или курить??? На рыбалку сходи, очень успокаивает.
0

#9 Пользователь офлайн   P4uk 

  • Пчукапатут
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 17.11.2005

Отправлено Thursday, 06.07.2006 - 22:18

А я выпить люблю в компании. Пиво просто люблю, с пельменями, например. :)
Про курево уже где-то писал - курил, но бросил. Уже 8 лет не курю. И не буду больше.
0

#10 приффет

  • Группа: Гости

Отправлено Thursday, 06.07.2006 - 23:27

пью..........курю................ :D и буду..................... :)

Сообщение отредактировал приффет: Thursday, 06.07.2006 - 23:28

0

#11 Пользователь офлайн   X_X_X 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 21.06.2006

Отправлено Friday, 07.07.2006 - 08:20

Просмотр сообщенияприффет (07.07.2006, 00:27) писал:

пью..........курю................ :D и буду..................... :)

Дело твоё, просто без сигарет можно прекрасно обходиться. Хотя каждый, наверное, сам это должен понять. Я вот 13 лет курил себе нормально, а потом вдруг в один день понял, что хватит.
0

#12 Хитрец

  • Группа: Гости

Отправлено Thursday, 13.07.2006 - 21:22

вы... если я правильно понял... :) заботитесь о своём здоровье?но .... :rolleyes: я уже давно понял...не нам решать-папа(бог)---уже давно всё решил за каждого из нас...ВСЁ!!! ещё при рождениии!!!я щас даж не парюсь...нам всё равно ничего нельзя изменить...ни годы---сколько мы проживём... :) а только можем изменить колличество выпитого...хи хи хи-и выкуренного.......... :D
0

#13 Пользователь офлайн   X_X_X 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 21.06.2006

Отправлено Friday, 14.07.2006 - 08:14

Просмотр сообщенияХитрец (13.07.2006, 22:22) писал:

вы... если я правильно понял... :) заботитесь о своём здоровье?но .... :rolleyes: я уже давно понял...не нам решать-папа(бог)---уже давно всё решил за каждого из нас...ВСЁ!!! ещё при рождениии!!!я щас даж не парюсь...нам всё равно ничего нельзя изменить...ни годы---сколько мы проживём... :) а только можем изменить колличество выпитого...хи хи хи-и выкуренного.......... :D

Я и не писал, что бросил из-за того что хочу дольше прожить. Просто жизнь без сигарет намного прекраснее чем с ними, вот и все.
А чтобы опровергнуть ваши слова на счет того кому сколько отмеряно, попробуйте сброситься с крыши и тем самым нарушите планы вашего бога :) (шутка, конечно).
0

#14 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Friday, 14.07.2006 - 17:04

ХХХ - Я сейчас скажу банальную фразу, не относящуюся к основной теме обсуждений - но я так не считаю. Не считаю что он этим нарушит планы "своего Бога". Ты ведь не можешь вернуть время назад и поступить иначе, чем ты поступил сначала? Значит, у тебя есть только одна дорога. Значит, человек не ВЫБИРАЕТ свой путь, а идёт тем путём, который ему предначертан с самого начала. Значит, есть Судьба. И если кто-то спрыгнул с крыши 9-этажки и разбился - значит так было суждено.
И как бы это кощунственно ни звучало - люди не умирают раньше времени.

А по теме... Я уже говорил это, и могу повторить снова - я не понимаю радости в курении сигарет. Не то чтоб меня сильно заботила мысль о вреде курения... Но он есть а кайфа нет. Я могу (да, прекрасно могу) понять людей которые употребляют таблетки, курят коноплю... Это менее вредно? Ни в коем случае! Но это доставляет удовольствие. Поэтому дальше у человека есть конкретный вобор, зависящий от его приоритетов - что для него важнее, сберечь здоровье или "поторчать"?
Курение же сигарет - не "окупляется". нет того, ради чего ты можешь пожертвовать всем тем, что отбирает у тебя сигарета...

Кстати говоря... Курильщикам желающим бросить.
Должно быть, многие здесь слышали о НЛП. Ну, может и не слышали - не столь важно. Это сродни психологии, исскуству убеждать - знать это достаточно, чтобы понять, что я собираюсь рассказать... Значит, прочитал я статеечку (совсем недавно) на одном из сайтов посвященных НЛП. Речь шла об одной из основных позиций НЛП: "Что бы ни делал человек, какими бы негативными ни были его действия - намерение человека всегда позитивно." Не спешите спорить - если вы захотите подумать, поговорить об этом, почитаете об этом - поймёте, что так и есть. Здесь же рассуждать об это не к месту :) . Так вот в этом контексте было высказано следующее (процитирую) :

Цитата

Иногда соответствующее проблемное поведение или симптом может даже служить множественным позитивным намерениям. Я работал с людьми, которые хотели, например, оставить курение, и кто-то обнаружил, что это служило многим позитивным намерениям. Они курили утром для того, чтобы "встать". Они курили днем для того, чтобы "снизить стресс", "сконцентрироваться" и - как ни парадоксально - "вспомнить как дышать". Они курили ночью для того, чтобы "расслабиться". Часто курение служило для того, чтобы "обернуть" или сделать туманными негативные эмоции. Возможно, наиболее важно, что курение было той вещью, которую они делали "для себя", и оно было некоторым наслаждением в их жизни. <...> Когда позитивные намерения, или цели, проблемного состояния или симптома не удовлетворены, то, иронически выражаясь, даже "нормальные" или "желаемые" поведения могут производить такие же проблемные или патологические результаты. Человек, который пытается остановить, для примера, агрессивность, но не имеет другого пути защитить себя, меняет одно множество проблем на другое. Если оставить курение без нахождения альтернатив для всех важных целей, которым оно служило, это может привести человека к ужасным новым проблемам. © Роберт Дилтс

Не знаю, стоило ли всё это сюда постить, но, надеюсь, эти достаточно простые мысли кому-то помогут: почему бы не заменить курение чем-то другим, служащим для того же, для чего служит вам курение на данный момент? :)
0

#15 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Friday, 14.07.2006 - 20:02

А я вообще не курил,не курю и не буду курить,поскольку я однажды в лет 7,8 попробовал так чуть не помер.А уж когда мой отец курит я уже задолбался говорить ему брось ты это дерьмо,так вот ему тяжело бросить поскольку ему уже 39 или 40 лет :) он уже привык...Вот так вот...А вообще мой отец очень умный но немного злой.Зато мудрый..Он много чего в жизни повидал.
А я ещё раз повторюсь,не курю это дерьмо и не буду курить.
А все кто курит-БРОСАЙТЕ ЭТО ДЕРЬМО КАК МОЖНО СКОРЕЕ!!!В обратном же случае (если вы не согласны) вот мой совет-засунте ка вы свои сигары себе в з@дницу,да поглубже чтоб почувствовать как дерьмово курить а если сами не сможете-Я ПОМОГУ!Тока позовите,но тока я вам в зад сувать не буду а куплю три пачки и заталкаю в рот!!!!-Сссори все...Если зафлэймил тему...Это просто порыв эмоций :D !

Сообщение отредактировал Димон: Friday, 14.07.2006 - 20:05

0

#16 Хитрец

  • Группа: Гости

Отправлено Friday, 14.07.2006 - 21:57

[quote name='X_X_X' post='13247' date='14.07.2006, 09:14']
Я и не писал, что бросил из-за того что хочу дольше прожить. Просто жизнь без сигарет намного прекраснее чем с ними, вот и все.
:)

Сообщение отредактировал Хитрец: Sunday, 16.07.2006 - 18:37

0

#17 Пользователь офлайн   P4uk 

  • Пчукапатут
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 17.11.2005

Отправлено Friday, 14.07.2006 - 23:14

Просмотр сообщенияХитрец (14.07.2006, 21:57) писал:

ты хоть подумай что ты говоришь...хи хи хи... :angry: с крыши сам прыгай! :) я в свои 42 года не такой крендель как ты.............. :D у меня сын твой ровестник-и тож не курит... :angry: но такие вещи типа прыгнуть...просто смешно...

Тебе 42 года? Не в обиду, но судя по твоим сообщениям (смысл, граматика и т.д.) тебе должно быть в районе 20лет +-5...
Хотя, конечно, никто этого не знает на нашем форуме кроме тебя... ;)
0

#18 Хитрец

  • Группа: Гости

Отправлено Friday, 14.07.2006 - 23:44

Просмотр сообщенияP4uk (15.07.2006, 00:14) писал:

Тебе 42 года? Не в обиду, но судя по твоим сообщениям (смысл, граматика и т.д.) тебе должно быть в районе 20лет +-5...
Хотя, конечно, никто этого не знает на нашем форуме кроме тебя... ;)
спасибо за комплимент...хи хи хи хи... :) я и сам себя таким считаю общаясь с вами.......


Просмотр сообщенияP4uk (15.07.2006, 00:14) писал:

Тебе 42 года? Не в обиду, но судя по твоим сообщениям (смысл, граматика и т.д.) тебе должно быть в районе 20лет +-5...
Хотя, конечно, никто этого не знает на нашем форуме кроме тебя... ;)
а с грамматикой не обижай-не люблю не правду.... :) я пишу без ошибок.........хи хи хи хи


Просмотр сообщенияХитрец (15.07.2006, 00:42) писал:

спасибо за комплимент...хи хи хи хи... :) я и сам себя таким считаю общаясь с вами.......
а с грамматикой не обижай-не люблю не правду.... :) я пишу без ошибок.........хи хи хи хи
проследи лучше за собой!!!


Просмотр сообщенияХитрец (15.07.2006, 00:43) писал:

спасибо за комплимент...хи хи хи хи... :) я и сам себя таким считаю общаясь с вами.......
а с грамматикой не обижай-не люблю не правду.... :) я пишу без ошибок.........хи хи хи хи
проследи лучше за собой!!!
по русскому у тебя 2... да?


Просмотр сообщенияХитрец (15.07.2006, 00:44) писал:

спасибо за комплимент...хи хи хи хи... :) я и сам себя таким считаю общаясь с вами.......
а с грамматикой не обижай-не люблю не правду.... :) я пишу без ошибок.........хи хи хи хи
проследи лучше за собой!!!
по русскому у тебя 2... да?
учи русский-мой тебе совет
0

#19 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Saturday, 15.07.2006 - 00:49

Просмотр сообщенияХитрец (15.07.2006, 00:44) писал:

спасибо за комплимент...хи хи хи хи... :) я и сам себя таким считаю общаясь с вами.......
а с грамматикой не обижай-не люблю не правду.... :) я пишу без ошибок.........хи хи хи хи
проследи лучше за собой!!!
по русскому у тебя 2... да?
учи русский-мой тебе совет


Хитрец-странный ты тип...И правда по тому как ты общаешся ДАЖЕ в этой теме я могу дать тебе лет 12 13 потому что даже Я и то такие глупости не стал бы говорить.Не оскорбляй Пчука-он мой друг ок?И вобще види себя поприличней,а ещё потом говоришь что на тебя наезжают модераторы...Хех...Это смотря кто на кого наезжает... :D

Сообщение отредактировал Димон: Saturday, 15.07.2006 - 01:00

0

#20 Пользователь офлайн   fedot 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено Saturday, 15.07.2006 - 19:17

"Нет ничего более легкого чем бросить курить, лично проделывал это не один десяток раз :D ."-Марк Твен. А если серьезно ,самому уже сорокешник и курить хочу бросить давно,несколько раз удавалось-месяц,полтора.Потом опять..... ,но надеюсь все равно справиться,ведь в итоге кто то должен победить- я или сигарета.БЛИИИН :o лучше это буду я :) .
0

#21 Хитрец

  • Группа: Гости

Отправлено Saturday, 15.07.2006 - 21:23

Просмотр сообщенияfedot (15.07.2006, 20:17) писал:

"Нет ничего более легкого чем бросить курить, лично проделывал это не один десяток раз :D ."-Марк Твен. А если серьезно ,самому уже сорокешник и курить хочу бросить давно,несколько раз удавалось-месяц,полтора.Потом опять..... ,но надеюсь все равно справиться,ведь в итоге кто то должен победить- я или сигарета.БЛИИИН :o лучше это буду я :) .
а зачем бросать то?в чём смысл? :)
0

#22 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Sunday, 16.07.2006 - 00:09

Просмотр сообщенияХитрец (15.07.2006, 22:23) писал:

а зачем бросать то?в чём смысл? :)


Смысл в том,что сдохнеш,если будеш продолжать курить,поэтому нужно бросать.
0

#23 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Sunday, 16.07.2006 - 17:12

Ну сдохнешь в любом случае, так что это можно и пропустить. Но просто подумай, зачем тебе надо делать то, что тебе НЕ НУЖНО? Вопрос в том лишь, ЗАЧЕМ КУРИТЬ, а не зачем бросать. Если ты не можешь найти смысл в курении - бросай. Если не хочешь - твоё дело. Тебе в другую тему. Тут есть ещё одна тема, посвящённая отношению к курению, эта же посвящена тому, чтобы БРОСИТЬ курить...

И ещё, касательно "зачем". Курение - вред здоровью... Деньги, которые, как известно, лишними не бывают, на ветер. Постоянная зависимость (ааа, как тебе будет весело, если ты окажешься в стрессовой ситуации под постоянным напряжением БЕЗ СИГАРЕТ. Вот тут точно ты будешь каждый день просыпаться с ощущением, что по тебе ездили танки.)... Потом не всем окружающим нравится, когда рядом с ними курят. К тебе могут только из-за этого относиться хуже.

В общем МОЙ тебе совет - бросай. Если ты всё равно остался при своём - хорошо, кури дальше, но в другой теме. А то может кто-то сейчас тебя читает и сомневается, "может не стоит бросать?". Их в пользе курния ты можешь убедить тут: http://nforum.ru/top...%E...%E8%F2%E5\?
(ссори, за такую ссылку, лень было в Расширенную форму переключаться... :) )
0

#24 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Sunday, 16.07.2006 - 18:39

Просмотр сообщенияCreperum (16.07.2006, 18:12) писал:

Ну сдохнешь в любом случае, так что это можно и пропустить. Но просто подумай, зачем тебе надо делать то, что тебе НЕ НУЖНО? Вопрос в том лишь, ЗАЧЕМ КУРИТЬ, а не зачем бросать. Если ты не можешь найти смысл в курении - бросай. Если не хочешь - твоё дело. Тебе в другую тему. Тут есть ещё одна тема, посвящённая отношению к курению, эта же посвящена тому, чтобы БРОСИТЬ курить...

И ещё, касательно "зачем". Курение - вред здоровью... Деньги, которые, как известно, лишними не бывают, на ветер. Постоянная зависимость (ааа, как тебе будет весело, если ты окажешься в стрессовой ситуации под постоянным напряжением БЕЗ СИГАРЕТ. Вот тут точно ты будешь каждый день просыпаться с ощущением, что по тебе ездили танки.)... Потом не всем окружающим нравится, когда рядом с ними курят. К тебе могут только из-за этого относиться хуже.

В общем МОЙ тебе совет - бросай. Если ты всё равно остался при своём - хорошо, кури дальше, но в другой теме. А то может кто-то сейчас тебя читает и сомневается, "может не стоит бросать?". Их в пользе курния ты можешь убедить тут: http://nforum.ru/top...%E...%E8%F2%E5\?
(ссори, за такую ссылку, лень было в Расширенную форму переключаться... :) )


Ну да.Помрёш то конечно в любом случае,просто ты меня не так понял,С СИГАРЕТАМИ-ЧЕЛОВЕК ПОМРЁТ ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ...Понимаешь?

Сигареты-ускоряют процесс.Поэтому с ними,можно умереть чуть пораньше.Вобщем факт в том что сигареты-дерьмо!

Сообщение отредактировал Димон: Sunday, 16.07.2006 - 18:41

0

#25 Пользователь офлайн   X_X_X 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 21.06.2006

Отправлено Monday, 17.07.2006 - 09:18

To ХИТРЕЦ
Ты и впрямь странный какой-то. Если даже тебе и 42 года (в чем я сильно сомневаюсь), то все равно в отцы ты мне не годишься. А человеку, который не понимает зачем бросать, не надо даже и объяснять ничего. Травись сколько влезет. Вот только жалко людей, которые тебя окружают и которых ты травишь.
0

#26 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Wednesday, 19.07.2006 - 00:22

Во расфлеймились :D ... Ну, ладно, добавлю, да простят меня модераторы :D .

Собсна 2 Димон... Вот не надо этих объяснений... Спасибо, мне не 3 года - я и сам знаю, что сигареты <...> и т.д. и т.п. А чуть пораньше умереть?.. Да какая к чёрту разница, годиком раньше, годиком позже :D . Live fast - die young... ;)

Короче, ИМХО, ребяты, хватит агитаций... Кто хочет бросить - мона продолжить обсуждение. Кто не курит/бросил/хочет_курить_форева - милости просим http://nforum.ru/top...%E...%E8%F2%E5\?
:)
0

#27 Пользователь офлайн   Xtrime™ 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 346
  • Регистрация: 10.09.2005

Отправлено Tuesday, 06.02.2007 - 21:15

а я буду курить серавно )
пока не найду ченить лучше :)
0

#28 Пользователь офлайн   Erzherzogin 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 05.05.2014

Отправлено Monday, 05.05.2014 - 20:44

Девять лет курила, бросила просто так. Потому что надоело))
0

#29 Пользователь офлайн   Орхидея 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22.09.2014

Отправлено Monday, 22.09.2014 - 08:47

Бросать нужно однозначно!!! Особенно бесят девушки, курящие на виду у всех.
0

#30 Пользователь офлайн   samurra 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 26.09.2014

Отправлено Friday, 26.09.2014 - 18:02

Я курю, но редко, зависимостью это не считаю.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему