NForum.RU: Проблема с винтом - NForum.RU

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проблема с винтом

#1 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Wednesday, 19.07.2006 - 22:28

Итак,народ,слушай сюда:Те,кто ВЫСОКО шарят в компах-остантесь,а те кто СРЕДНЕ-вы вряд ли поймёте но тоже можете остаться,а те кто вообще не шарит-просьба покинуть тему.Такие строгие правила,потому что даже Я-таких проблем не видал и такая проблема впервые...Вот такая у меня праблемс:

Винт у меня SAMSUNG,на 160 гигов,купил год назад тоесть в начале 2005 года.И вот примерно месяц назад,у меня отвалился зубчик от шлейфа винта,и сидюк перестал определятся,после этого пошли системные "разрушения".Когда шёл к кому то-винда грохалась нах и винт делился на две части а кроме того ОН ФОРМАТИРОВАЛСЯ :blink: !!Потом пришлось эти части винта (2) склеивать в одну.Да потом винду устанавливать.Потом повторялось раз 10 такое когда я к кому то ходил.Потом отнёс "Спецам" в формозу,которые этот зубчик приклеили (он не раскололся пополам он был целым,тока отпаялся) ну так вот,и прихожу я домой подсоеденяю,винт всё как обычно установка/настройка винта с виндой.Прихожу к другу-зубчик долбаный отваливается <_< ...ПОТОМ Я АЖ ОТ ЗЛОСТИ сам решил пайнуть его прям у друга пайнул,всё стало окей.Держится как момент!А после этого стала уже не постоянно а раз от раз ГРОХАТСЯ ВИНДА и винт ДЕЛИЛСЯ!!Чё за шнырь?!Всё припаяно!Или может это у меня уже винт окончательно умер...НеНаю...До сих пор живу так,Кстати к сведению-я только что переставил винду и всё сделал.И после этого раза меня всё окончательно достало и задолбало!Вот и решил в конце то концов написать сюда.Думаю я не зря это сделал и вы поможете мне..Так если знаете в чём причина-рассказывайте,или советуйте.А то у меня тут пошли весьма приличные мысли о том чтобы купить новый винт в миллионы раз лучше этого.Ну или постаратся купить крепкий хороший винт на столько же гигтаров.Ну так что Посоветуем? :unsure:

Сообщение отредактировал Димон: Wednesday, 19.07.2006 - 22:34

0


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   X_X_X 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 21.06.2006

Отправлено Thursday, 20.07.2006 - 08:19

Я бы не выдержал всех этих мучений и давно купил бы новый винт, тем более, что стоят они не так уж и много.
Имхо, дело не в "зубчике". У самого была как-то проблема с пинами и при этом винт или работал или нет. Проблема у тебя с системной областью харда. Мне видется одно только решение, это полностью форматнуть винт, потом какую-нить утилиту по восстановлению харда запустить. Если не поможет, то в топку винт.
Вообще, конечно, тебе должно быть известно, что они очень не любят когда их куда-то носят часто. Может ты его тащил и ударил об косяк случайно, вот он и посыпался. :)
0

#3 Пользователь офлайн   Dmitro 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 06.01.2006

Отправлено Thursday, 20.07.2006 - 10:29

Согласен с ХХХ, с этим винтом - тебе только гемор предстоит, если охота советов, то совет номер раз, купи новый винт, прикрути его к системнику и забудь, как он откручивается. Совет номер два - купи еще один винт (можно б\у минимального размера) и карман, а еще лучше USB-винт и вот уже это счастье таскай по знакомым.
Совет номер три - НИКОГДА, слышишь, НИКОГДА не паяй винты, материнки, видюхи и т.п. сам, особенно находясь у друга в припадке злости. Потому, что главное не чтобы держалось как момент, а чтобы было так и туда припаяно, и еще ничего рядом при этом не пострадало.

Сообщение отредактировал Dmitro: Thursday, 20.07.2006 - 10:30

0

#4 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Thursday, 20.07.2006 - 12:05

Спасибо вам конечно за советы,НО-чтобы не ходить к кому то с винтом-это для меня эрония...Так что нет,отпадает.А стукнуть я его не стукнул,ну а даже если хрякнул о чё нибудь у меня для винта противоударная коробочка имеется.Там винт хоть десять раз урони коробка спасёт в большинстве случаев.Тоже отпадает...Вобщем винт окончательно переглючило походу дела,и нужно невозмездно покупать новый винт.А сколько винт ОТЛИЧНЫЙ, стоит?На 160ГБ.Хочу взять очень хороший!
0

#5 Пользователь офлайн   X_X_X 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 21.06.2006

Отправлено Thursday, 20.07.2006 - 12:41

160,0 Gb HDD Western Digital (WD1600YD) 7200 16Mb SATAII Raid Edition
160,0 Gb HDD Western Digital (WD1600JS) 7200 8Mb SATA II
160,0 Gb HDD Seagate (ST3160812AS) 7200 8Mb SATA with NCQ
Я бы так посоветовал

У Seagate, кстати, гарантия 5 лет, так что долго можно таскать с собой :D
0

#6 Пользователь офлайн   Dmitro 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 06.01.2006

Отправлено Thursday, 20.07.2006 - 14:23

а все-же подумай над тем, чтобы иметь один стационарный винт, и один переносной в mobile rack - это, конечно, чуть дороже, но на выходе ты экономишь на покупке новых винтов в замен поломаных и восстановлении данных. К тому же переносной можно брать не самого большого объема и не самый скоростной.
Это тебе совет от дядьки, который за последние много лет ковырялся с железом достаточно большого количества пользователей.
0

#7 Пользователь офлайн   Dmitro 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 06.01.2006

Отправлено Thursday, 20.07.2006 - 18:14

И не забудь куллер на винт, особенно на Seagate, без него может тоскливо быть.
0

#8 Пользователь офлайн   P4uk 

  • Пчукапатут
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 17.11.2005

Отправлено Thursday, 20.07.2006 - 22:34

Добрался до компа и сейчас немного отвечу на вопросы Димона.
Во-первых винчестеры внутренние не расчитаны на постоянный перенос с места на место. И разъемы на винчестере не предназначены на постоянное выдергивание шлейфов. Отсюда все проблемы твои.

Цитата

И вот примерно месяц назад,у меня отвалился зубчик от шлейфа винта
Я так понял что ты отломал при очередном переносе винта палочку контакта интерфейсного разъема винта.
Тут же нужно было отнести в сервис и припаять. НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВКЛЮЧАТЬ, пока не припаяешь!
Отмечу сразу, что пайка должна быть моментальной, т.к. рядом могут находиться чувствительные к высокой температуре элементы.

Цитата

Прихожу к другу-зубчик долбаный отваливается

Ты после пайки опять попер с этим винтом куда-то? Естесственно он у тебя опять сломался. Рецидив понимаешь-ли :)

Цитата

Так если знаете в чём причина-рассказывайте,или советуйте.
Не таскай винт - не будет проблем.

Цитата

ну а даже если хрякнул о чё нибудь у меня для винта противоударная коробочка имеется.Там винт хоть десять раз урони коробка спасёт в большинстве случаев.Тоже отпадает.

Я тебя разочарую, если ты не против. Все эти противоударные коробочки это чтобы ты думал, что винт в безопасности и не волновался :). Вот если винт носить в 2-х подушках, то наверное можно пару раз упустить без последствий. И то не факт.

Ну и напоследок дам тебе совет:

Цитата

А сколько винт ОТЛИЧНЫЙ, стоит?На 160ГБ.Хочу взять очень хороший

Лучший винчестер будет тот, который ты установишь в системный блок, прикрутишь на 4 винта и не будешь оттуда доставать. А для переноса между компами купи 3,5" винт для ноутбука, специальную коробочку для него с переходником для подключения его в USB. Это будет дешевле. чем покупать каждый год новый винт.
0

#9 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Thursday, 20.07.2006 - 22:48

Слушайте друзья,а вы правы...Пчук:Обязательно куплю переносной небольшой винт :) !

Респект Пчуку! :)
Но всё же без покупки нового винта не обойтись.. :mellow:
0

#10 Пользователь офлайн   SkyNet 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 384
  • Регистрация: 29.07.2006

Отправлено Tuesday, 08.08.2006 - 19:52

Если соберёшься покупать бери WD и не парся !
HDD Western Digital WD1600JS (7200 8Mb SATA II) - отличный винт, быстрый, надёжный и не сильно греется !
0

#11 Пользователь офлайн   Admini 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 08.04.2007

Отправлено Sunday, 08.04.2007 - 23:48

используй для ношения винт ноутбука, у него есть дополнительная механическая фиксация головок
0

#12 Пользователь офлайн   V.Wolf 

  • Энтузиаст
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 31.01.2007

Отправлено Thursday, 19.04.2007 - 17:32

Admini респект!
Я уже давно таким делом пользуюсь 6 гиговый винт+переходник IDE-USB (намного бюджетнее юсб винта)
А с Самсунгом скорее всего случилось следущее: область где записано позицыонирование головок посыпалась чуть, вследствии и появлялись 2 партишына.
Совет: Акронис Диск Директор (форматировать с чуть меньшим размером кластера) желательно не младше 9 версии, и использовать например для хранения фильмов, образов и.т.д. По идее винт еще долго проживет! еще можно протестить через mhdd/
настоятельно говорю использовать именно disk director а не аналогичные проги
0

#13 Пользователь офлайн   K@miK@dz@ 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 17.11.2006

Отправлено Friday, 25.05.2007 - 23:31

Противоударная коробочка тебя не спасёт, винты в них всё равно убиваются, но бывает и везёт я свой WD 1.6Gb совсей дури в лужу мазданул он после этого еще полгода работал, потом движок сгорел, но сейчас я больше винты Samsung предпочитаю, по мне так WD сильно шумные
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему