NForum.RU: Windows Vista. Совместимость - NForum.RU

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Windows Vista. Совместимость Устройства, не поддерживаемые Windows Vista

#1 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Иконки сообщения  Отправлено Monday, 15.01.2007 - 00:33

Решил потестить майкрософтовский продукт. Был разочарован совместимостью в связи с чем родился топик. Итак:

Большинство драйверов под Windows Vista автоматически находятся штатным поисковиком по Windows Update. Исключения описываем ниже.

# nVidia ForceWare
вывод: совместимо (иногда требуется доработка)
симптомы: в моём ноутбуке установлена карточка NVIDIA GeForce Go 6200 TE. Штатный поиск драйверов на Windows Update установил мне старую версию драйвера (версию не помню, но она была значительно ниже доступных на сайте nVidia). С этой версией драйвера была недоступна Aero, поэтому я решил поискать более новую на сайте nVidia. Здесь для Windows Vista Beta 2 официально предлагаются драйвера версии 88.61. Однако их установщик не определил мою карточку и отказался устанавливать драйвер. Тогда я принудительно установил драйвер для NVIDIA GeForce 6200 — то есть настольной, а не мобильной модели. После этого установка завершилась успешно и работает Aero со всеми эффектами.

# Alps Pointing Device / Toshiba Dual Pointing Device
вывод: несовместимо
симптомы: после установки системы в списке устройств присутствует «PS/2 Compatible Mouse» — точно так же, как это устройство определялось Windows XP. Согласно инструкциям от производителя ноутбука, следует сначала установить Alps Pointing Device Driver, а затем Toshiba Dual Pointing Device Utility. Установка Alps Pointing Device Driver версии 6.0.304.6 завершается ошибками «SetupDiBuildDriverInfoList Code = 0х000003ec» и «ALPS Touch Pad Driver Failed to Init Inf: 000000000». Запуск установщика в режиме совместимости с Windows XP положения дел не меняет. Однако оказывается возможно распаковать дистрибутив драйвера и произвести установку вручную: в менеджере устройств выбрать пункт «Update Driver Software» контекстного меню устройства. Затем установка Toshiba Dual Pointing Device Utility выполняется успешно. После перезагрузки становится возможно настраивать разные параметры, однако устройство тем не менее не работает.

# Technisat SkyStar-2 DVB PCI Drivers v.4.4.1 BETA.
вывод: совместимо
Всё работает. Драйверы устанавливаются полностью автоматически (не как раньше). При просьбе системы показать драйвер до установки данного пакета - вежливо откажитесь и запускайте установку. В случае установки данного пакета при условии, что драйвера на SkyStar-2 в системе уже установлены - программа установке выдаёт ошибку (по крайней мере у меня) и установка не завершится. Работку карточки тестировал в ProgDVB, работу с DiSeqC 1.2 (в т.ч. с моторподвесами) не тестировал (хотя у меня стоит, просто некогда пока), но вероятнее всего работать не будет (ведь все предыдущие версии драйверов специально для этого патчились, насколько мне известно).

# Technotrend SkyStar-1 DVB PCI (Premium) v.2.1.9g
вывод: несовместимо
Во время установки драйверов (точнее, когда доходит до установки Virtual DVB-S/-C/-T Network Adapter) выскакивает BSOD. Драйвера не устанавливаются, карточка в системе не работает. На данный момент решений по работе карточки в Vista не найдено.

# IVT Bluesoleil 2.3.0 (VoIP)
вывод: несовместимо
симптомы: установка проходит нормально, но при первом запуске Bluesoleil винда вываливается с BSOD (пустой синий экран без ошибок). Тестировал с адаптерчиком Bluetake 007Si.

# Broadcom (ANYCOM) WIDCOMM Bluetooth Stack 5.1.0.1700.
вывод: относительно совместимо
Проверил A2DP, Audio Headset. Audio headset работает отлично, A2DP - так и не удалось добиться работы в полноценном стерео-режиме с нормальным битрйтом. Возможно, связано с координальными изменениями, связанными с управлением звука в Vista. Остальные профили пока не проверял. Ещё не работает Bluetooth Neighrbood, однако подключаться к устройствам можно, используя контекстное меню значка из трея.
Проверялось на девайсе, итендифицирующем себя в дровах как ANYCOM Blue USB-130 (реально донгл Billionton Bluetooth Class 1).


УТИЛИТЫ
задача: монтирование образов CD/DVD

протестированные утилиты
# Daemon Tools 4.0.8.
вывод: совместимо
Всё работает с финальной версией Vista (x86).

# Fantom CD 1.2.1 Build 1960
вывод: несовместимо
симптомы: после установки драйверов виртуального привода DVD-ROM работа программы невозможна из-за несовместимости виртуального драйвера SCSI с системой.

задача: поворот экрана на 90 градусов
протестированные утилиты

# штатное приложение панели управления «Tablet PC Settings»
вывод: несовместимо
симптомы: в меню присутствует только пункт «Primary Landscape» без возможности добавлять свои режимы. Однако тестирование проводилось на Tablet PC Toshiba Tecra M4, и в аналогичных условиях на Windows XP проблема не возникает — поворот экрана происходит автоматически после поворота крышки ноутбука. Здесь же не получается повернуть экран даже принудительно. Соответствующая кнопка Tablet PC также не работает. Возможно, проблема заключается в отсутствии драйверов.

# Toshiba Rotation Utility 4.00.00.03
вывод: несовместимо
симптомы: установка завершается успешно, однако файлы программы не появляется даже в папке «Program Files». Возможно, ОС препятствует установке несовместимого (по её мнению) ПО.

# nVidia NVRotate
вывод: несовместимо
симптомы: на странице утилиты написано, что она входит в комплект ForceWare Software. Однако после установки официальных драйверов для Windows Vista Beta 2 (см. выше), этой утилиты я не обнаружил. Может быть, плохо искал?


Призываю всех желающих пополнять этот список и совместно искать решения указанных задач.

P.S. Девайсы, поддерживаемые Вистой, смотрим здесь.
0


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   tequila-dog 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 08.03.2009

Отправлено Sunday, 08.03.2009 - 04:50

Total Commander 7 от Samlab
несовместим
В папке Program Files\Total Commander...
Vista блокирует все изменения накорню, при запуске не от имени админа система виснет, и может вообще стань на вечно 100%ную занятость процессора, причем только в действующей учетной записи. Другие продолжают работать как ни в чем...

Alcohol 120% v.1.9.6.4719 Rus (Retail)
Совместима
А вот установка более ранних версий приведет к BSODу без вариантов
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему