NForum.RU: Если в CD-ROM`е взорвался диск. - NForum.RU

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Если в CD-ROM`е взорвался диск.

#1 Пользователь офлайн   [ck6m]MRZ 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 16.11.2005

Иконки сообщения  Отправлено Wednesday, 16.11.2005 - 01:40

Вступление
До чего всё-таки докатился прогресс? Если первые приводы CD-ROM скромно читали данные со скоростью 172 Кб/с (односкоростные), то сейчас некоторые особо продвинутые представители вполне могут похвастаться скоростью 50х и более. При этом количество оборотов при вращении диска достигает 10000 в минуту. Глядя на эту цифру, уже не удивляешься, почему во время работы привод CD-ROM ревёт как реактивный самолёт на взлёте. Но повышенные шумы - это ещё полбеды. Основное веселье начинается, когда в высокоскоростной привод попадает низкокачественный диск. Вот тогда уж действительно может случиться беда, если не сказать больше.

Немного теории

Как известно из курса физики и повседневной жизни, на любое вращающееся тело действует центробежная сила. При этом модуль этой силы пропорционален квадрату угловой скорости вращения тела (диска в нашем случае). Подсчитано, что для 50-скоростных приводов эта сила достигает 30-33 ньютонов, что эквивалентно ситуации, когда на диск подвешен груз массой 3 кг. Конечно же, это не говорит о том, что если вы возьмёте дома соответствующую гирю и подвесите её к диску, с последним что-нибудь случится. Тут дело в том, что из-за неизбежных отклонений геометрических параметров диска относительно осевой линии симметрии к статической центробежной силе добавляется ещё и периодическая вибрация. И здесь может хватить даже небольшой трещинки на диске, чтобы привести к его разрушению, что называется, на полном ходу. Последствия этого процесса приводят как к потере самого носителя информации, так и, в большинстве случаев, к повреждению внутренних элементов CD-привода. Вполне вероятно, что и сам пользователь ПК может стать мишенью для разлетающихся осколков диска. И самое главное: фирма-производитель дисковода CD-ROM не несёт никакой ответственности в случае разрушения диска внутри CD-привода и снимает с себя всякие гарантийные обязательства в подобных ситуациях. И это правильно: фирма-производитель выпускает приводы CR-ROM, но использует их пользователь, и лазерные диски покупает тоже пользователь. "А справедливость где?" - спросите вы. С ней-то как раз всё нормально. Стремление производителей приводов к высоким скоростям вполне объяснимо - чем больше оборотов, тем быстрее происходит чтение информации. Несложно догадаться, что перед выпуском в массовое производство высокоскоростные приводы тестируются, и тестируются на качественных дисках, которые вполне выдерживают прилагаемые к ним нагрузки. А тот факт, что в нашей стране большинство CD-продукции неизвестно какого производства, вовсе нельзя инкриминировать в вину изготовителей приводов CD-ROM.

Диск взорвался, что можно сделать???
Всё зависит от конкретной ситуации: 1)Ваш компьютер не на гарантии Замечательно! Тогда можно приступать к операции: Для этого нам понядобятся: пылесос, отвёртка крестовая, одна пара умелых рук. Начнём. Вывинчиваем CD-ROM из компьютера, аккуратно его разбираем и соблюдаем "золотое правило разборки CD-ROM": не нарушаем физической целостности передней панели и внутренних элементов + не теряем болтики :). Хорошо, мы его разобрали. Берём пылесос, устанавливаем на него мягкую(как кисточка) насадку и начинаем аккуратно удалять из внутренней полости CD-ROM наш бывший лазерный диск(в виде осколков и золотистой пыли). Делаем эту операцию до того, пока золотистые пылинки не убируться с глаз долой. Далее закручиваем всё обратно и дело сделано. 2)Ваш компьютер на гарантии Тогда вам вышеописанные действия противопоказаны. Практически во всех фирмах на комплектующие внутри компьютера лепят стикерсы(маленькие наклейки) или стикерсы лепят на крышки компьютера. При нарушении целостности хотя-бы одного стикерса вы автоматически теряете гарантию на весь компьютер. Поэтому звоните в фирму, где вы приобрели компьютер, объясните им сложившуюся ситуацию и далее следуйте инструкциям, полученным по телефону. 3)Как сделать так, чтобы диски никогда не взрывались??? Использование качественных и неповреждённых дисков. Также возможно использование программ-замедлителей скорости вращения CD-привода, правда не для всех CD-приводов есть такие программы, и на некоторых (например LG) они вообще не работают. Для переноса информации лучше использовать диски CD-RW, нежели CD-R, т.к. они более прочные, и за 10 лет работы у меня ни разу такой диск не взорвался.
0


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Tuesday, 17.01.2006 - 20:12

Оу!! :o Это довольно редкий случай....чтоб в сидюке диск взорвался!!! :lol: мда но все таки бывает у немногих такое B)
0

#3 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Monday, 20.02.2006 - 01:12

Димон (17.01.2006, 20:12) писал:

Оу!! :o Это довольно редкий случай....чтоб в сидюке диск взорвался!!! :lol: мда но все таки бывает у немногих такое B)
Просмотр сообщения

Зря ты так говоришь. Если ты купил болванки с отверстием под шпиндель не по центру, то вполне возможно, что при максимальной скорости болванка просто разлетится на куски. Или, всё таже болванка "кривая", может раскачать шпиндель вправо-влево и от нагревания уже трущихся поверхностей просто оплавиться, что повлечёт за собой проблему. Ещё возниконвение пожара в приводе может произойти от неисправности самого привода, точнее "глаза". Пробой управляющего элемента повлечёт за собой черезмерный прожиг (если CD-RW) или просто прожиг (если CD-ROM) болванки. Все эти факты влекут за собой проблемы, описанные в первом топике.
0

#4 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Friday, 24.02.2006 - 23:54

Ну вот незнаю как тебе,но а мне ещё ни одного такого диска не попалось!
0

#5 Пользователь офлайн   P4uk 

  • Пчукапатут
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 17.11.2005

Отправлено Saturday, 25.02.2006 - 12:17

Димон (24.02.2006, 22:54) писал:

Ну вот незнаю как тебе,но а мне ещё ни одного такого диска не попалось!
Просмотр сообщения

Думаю что опыта маловато. ;)
У меня взрывались и у моих знакомых взрывались.
А сейчас действительно случаев стало гораздо меньше. Может все пираты закупились хорошим оборудованием? ;)
0

#6 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Sunday, 26.02.2006 - 02:37

Ту Пчук: неа, пираты закупились хорошими токарными станками... :)
0

#7 Пользователь офлайн   rincewind 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 07.03.2006

Отправлено Tuesday, 07.03.2006 - 23:18

Если уж в сидироме взорвался диск. то место сему сидирому - в небесном раю для железа. И прикупить дивидюк
0

#8 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Sunday, 19.03.2006 - 00:11

У моего приятеля как-то даже ДвД диск взорвался. Я был просто поражён. Очень уж это странно было - чтоб диски прямо в приводе взрывались. Но это не самое плохое. Дело в том, что там пол-копма разнесло. Нет-нет, конечно не в буквальном смысле копм разлетелся, но просто Внутри компа такой бардак был, что таким простеньким ремонтом, как описано выше было не отделаться. Там реально детали компа изнутри были повреждены.
А вообще я как-то передачку видел. По Дискавери. Я его смотрю редко, да и вообще телевизор не очень люблю, но есть там одна прикольная передача. "Разрушители Легенд" называется. Хорошая весёлая передачка, где реально знающие и любящие своё дело люди проверяют "на прочность" устоявшиеся в народе мифы. Так вот они там как-то это тестили. Оказалось вполне реально и объяснимо с научной точки зрения даже на здоровых СиДишках. Но это, конечно, редкость, чтоб норм. СиДи в приводе взорвался. Причём, это может даже представлять некоторую опасность для пользователя.
0

#9 Пользователь офлайн   Fanbeer 

  • Энтузиаст
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 75
  • Регистрация: 23.04.2006

Отправлено Monday, 07.08.2006 - 00:16

Да действительно диски стали взрываться горазда реже, чем раньше, когда только стали появляться высокоскоростные сидюки. На моей памяти много случаев, когда сидюки разносили привод, и головки с корнем вырывали, и панель переднею лотка выносили, у человека компьютер на столе стоял, диск над ухом разорвало, осколки в лицо полетели, чуть заикой не остался, и что самое интересное, этот привод после того как я его почистил, поменял панель, еще года четыре проработал. А еще как то раз собрал пионЭру новый компьютер, уходя предупредил что бы проверял диски на предмет трещин, сколов и т.д., так не успел я обуться в прихожей как услышал мощный хлопок, пришлось тащиться в магазин за новым приводом, диск к стати был лицензионный 1С «Герои» по-моему, точно не помню, так что не только пиратские взрывались.
0

#10 Пользователь офлайн   best78 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 11.03.2008

Отправлено Tuesday, 11.03.2008 - 14:26

... у меня был нек старенький так вот я на нем сохранял информацию копировал с треснутых дисков... которые у друзей полопались...ох и привод классный был.. жаль что СД, наверное досих пор бы еще маслал..
0

#11 Пользователь офлайн   dimix_shakall 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 12.05.2008

Иконки сообщения  Отправлено Tuesday, 20.05.2008 - 02:52

Просмотр сообщенияCreperum (19.03.2006, 00:11) писал:

У моего приятеля как-то даже ДвД диск взорвался. Я был просто поражён. Очень уж это странно было - чтоб диски прямо в приводе взрывались. Но это не самое плохое. Дело в том, что там пол-копма разнесло. Нет-нет, конечно не в буквальном смысле копм разлетелся, но просто Внутри компа такой бардак был, что таким простеньким ремонтом, как описано выше было не отделаться. Там реально детали компа изнутри были повреждены.
А вообще я как-то передачку видел. По Дискавери. Я его смотрю редко, да и вообще телевизор не очень люблю, но есть там одна прикольная передача. "Разрушители Легенд" называется. Хорошая весёлая передачка, где реально знающие и любящие своё дело люди проверяют "на прочность" устоявшиеся в народе мифы. Так вот они там как-то это тестили. Оказалось вполне реально и объяснимо с научной точки зрения даже на здоровых СиДишках. Но это, конечно, редкость, чтоб норм. СиДи в приводе взорвался. Причём, это может даже представлять некоторую опасность для пользователя.


а_я_тоже_смотрел!!Прикольно :rolleyes: !!
но_они_же_подключили_эту_машинку_шоб_диск_разнесло :lol:
0

#12 Пользователь офлайн   Eclipse TH 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 25.10.2007

Отправлено Friday, 25.07.2008 - 06:56

2 Автор темы: нехорошо копировать чужие статьи

Сообщение отредактировал Eclipse TH: Friday, 25.07.2008 - 06:56

0

#13 Пользователь офлайн   Vovan4elli 

  • Энтузиаст
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 11.11.2006

Отправлено Thursday, 31.07.2008 - 09:39

У меня первый раз диск взорвался когда мне принесли системник на ремонт. Жутко испугался :rolleyes:, думал что радиатор рванул на видюхе.
Обычно помогает полный разбор привода и обработка пылесосом :P Но это только если лазер не убит...
0

#14 Пользователь офлайн   Eclipse TH 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 25.10.2007

Отправлено Friday, 01.08.2008 - 09:20

Просмотр сообщенияVovan4elli (31.07.2008, 12:39) писал:

У меня первый раз диск взорвался когда мне принесли системник на ремонт. Жутко испугался :rolleyes:, думал что радиатор рванул на видюхе.
Обычно помогает полный разбор привода и обработка пылесосом :P Но это только если лазер не убит...

Пылесосом там весь сидюк разнесёшь нах. Там с движущейся кореткой очень аккуратно нужно быть. Желательно протирать ватой на спичке. Иногда нужно добавлять смазку в механизмы.

А всякие там чистящие диски очищают только линзу. А ведь в чистке нуждается не только она.
0

#15 Пользователь офлайн   Vovan4elli 

  • Энтузиаст
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 11.11.2006

Отправлено Friday, 01.08.2008 - 13:19

Просмотр сообщенияEclipse TH (01.08.2008, 10:20) писал:

Пылесосом там весь сидюк разнесёшь нах. Там с движущейся кореткой очень аккуратно нужно быть. Желательно протирать ватой на спичке.

Когда взрывается диск получается куча мусора которая легко убирается пылесосом, а только после этого чистка и смазка...
0

#16 Пользователь офлайн   Eclipse TH 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 25.10.2007

Отправлено Monday, 04.08.2008 - 08:01

Цитата

А всякие там чистящие диски очищают только линзу. А ведь в чистке нуждается не только она.

А.. ну так-то да.
0

#17 Пользователь офлайн   zembo 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 28.09.2009

Отправлено Monday, 28.09.2009 - 16:05

Всё делать нужно предельно аккуратно. Советую запомнить порядок разборки, а можно и сфотографировать на цифровик и сложить винты по размерам в отдельное место. В приводе есть каретка с лезером. Лазерную головку можно аккуратно почистить ватной палочкой без использования чистящих составов. Головка крепится мягким подвесом к каретке. Внимательно обследовать лазерную головку на предмет инородных частиц. При необходимости можно выдуть струёй воздуха. Сам привод так же продуваем струёй воздуха. Это можно сделать пылесосом с отверстием выдува воздуха, резиновой грушей или баллончиком со сжатым воздухом, например. Не желательно продувать ртом во избежание попадания капель слюны на элементы схемы и лазерную головку. Если частицы диска и фольга попали на смазку направляющих каретки и шестерни, необходимо удалить старую смазку с инородными частицами, затем смазать с использованием силиконовой смазки.
Сборка в обратном порядке.
После сборки привода проверить его работу.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему