NForum.RU: Кому надоел шум от компа - NForum.RU

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кому надоел шум от компа

Опрос: А вам надоел? (26 пользователей проголосовало)

А вам надоел?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   koloS 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 31.01.2006

Иконки сообщения  Отправлено Wednesday, 01.02.2006 - 11:01

Теперь мой комп самый тихий среди компов моих знакомых. Написать этот пост подвигло то, что нигде в инете я ещё не видел подробного описания процесса замедления вентиляторов.

Итак, перво-наперво избавляемся от лишних вентиляторов. В большинстве компьютеров реально нужны следующие: на процессоре, на видеокарте, в блоке питания, иногда на материнской плате.

Так ли уж нужны эти дополнительные вентиляторы на передней и задней панели? Скорее всего их можно будет безболезненно удалить. Проконтролировать температуру процессора можно с помощью программы Motherboard Monitor . А чтобы нагреть проц до максимальной температуры используй программу Hot CPU Tester , которая загрузит процессор на 100%, имхо минут 15 хватит. Не знаю точно какая температура у какого проца нормальная. У моего старого Celeron 333 её измерить вообще нельзя. Я пользовался известным эмперическим правилом: если можешь держать руку на радиаторе не отрывая, значит температура нормальная. В некоторые биосы встроена защита от перегрева, когда при превышении критической температуры комп начинает пищать. Для Celeron 1000 я видел у одного чела в биосе по умолчанию критическую температуру 75 градусов.

Чтобы нагреть видеокарту, поиграй в какую-нибудь тормозную 3D игру.

Можно удалить заднюю решётку, закрывающую вентилятор блока питания. Когда я это сделал, свист воздуха сразу уменьшился.

Сейчас стало модно ставить вентиляторы на винчестеры. Я таких людей никогда не понимал. Если в системе только один винчестер и нету близкорасположенного другого, то температура скорее всего будет нормальная. Проконтролировать температуру винчестера можно с помощью программы HDD Temperature , которую можно скачать с www.siguardian.ru . Скопируй несколько гигабайт с одной папки в другую, контролируя температуру. Если она не превысит 50 градусов - всё в порядке.

Теперь, избавившись от лишнего, смажем оставшиеся вентиляторы. У небольших вентиляторов для этого нужно отклеить наклейку, у больших иногда ещё выковырять затычку под ней. Лучшая смазка технический или обычный вазилин. Но если его нету, можно просто капнуть машинного масла. Не забудь наклеить наклейку обратно. Не пихай слишком много смазки.

Эффект появиться уже сразу, а может и не очень. Но всё равно могут остаться вентиляторы, которые дребезжат. Именно дребезжат, а не шумят воздухом. Если смазка не помогла, их надо заменить. При покупке вентилятора, особенно дешёвого, попроси у продавца несколько штук на выбор и покрути каждый возле уха. Может это выглядит смешно, но таким образом действительно можно выбрать более тихий вентилятор! Кстати, если всё же достался дребезжащий, возможно ему поможет смазка. Все новые вентиляторы перед установкой надо смазывать - проживут намного дольше.

Идём далее. В моём ПК все вентиляторы, кроме вентилятора блока питания, самые маленькие из возможных, с длиной лопасти где-то пол-сантиметра. У нас такие стоят 35 руб. Маленькие вентиляторы шумят горааааздо меньше. Это возможно не на всех компьютерах. Нужно быть очень осторожным с быстрым оборудованием, на котором по умолчанию стоят большие вентиляторы. Мои старички процессор Celeron 333 и видеокарта Voodoo 3 это позволили. Вентиляторы, неподходящие к радиаторам, можно закреплять резинками, проволокой и т. д. При подключении следует обращать внимание на цвет проводов (хотя если номинальное напряжение вентилятора более 5 вольт, можно включить на более низкое для уменьшения оборотов). Жёлтый провод у вентилятора процессора используется для датчика оборотов, поэтому не страшно если у вентилятора его нет.

Идём ещё дальше, а именно уменьшаем частоту оборотов вентиляторов там, где это возможно. Перед описанием как это делать ещё раз напоминаю, что автор не несёт ответственности за плохие последствия примения на практике того, что описано здесь.

Замедление вентилятора не только уменьшает шум сегодня, но и за счёт меньшего изнашивания вентилятора позволяет отдалить день, когда он растарахтится от старости. :)
0


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   6LuSt 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 30.01.2006

Отправлено Wednesday, 01.02.2006 - 11:35

Проще (на мой взгляд купить вот такую хрень Zalman TNN500AF) Очень тихая Весчь! Но минус высокая цена и 25 кило чистого веса! Вот уже пол года как стоит, ни каких заморочек! Рекомендую Всем!Прикрепленный файл  zal19_13.jpg (17.73К)
Количество загрузок:: 92
0

#3 Пользователь офлайн   koloS 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 31.01.2006

Отправлено Wednesday, 01.02.2006 - 14:45

Конечно купить проще, но те у кого с финансами проблема, могут пойти и тем путем!
0

#4 Пользователь офлайн   P4uk 

  • Пчукапатут
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 17.11.2005

Отправлено Wednesday, 01.02.2006 - 15:18

6LuSt (01.02.2006, 11:35) писал:

Проще (на мой взгляд купить вот такую хрень Zalman TNN500AF) Очень тихая Весчь! Но минус высокая цена и 25 кило чистого веса! Вот уже пол года как стоит, ни каких заморочек! Рекомендую Всем!Прикрепленный файл attachment
Просмотр сообщения

Это у тебя дома такая бандура стоит?
0

#5 Пользователь офлайн   koloS 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 31.01.2006

Отправлено Wednesday, 01.02.2006 - 15:26

P4uk

Ты не так понял! Эта вещь Zalman TNN500AF - всего лишь корпус для системного блока и не какую бандуру ставить не надо! ;)
0

#6 Пользователь офлайн   Lis 

  • VIP
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 27.12.2005

Отправлено Wednesday, 01.02.2006 - 21:01

под Rammstein, никакого шума ... :)
0

#7 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Thursday, 02.02.2006 - 00:35

Интересно, а как ответить, если у меня два компа?
Один ноутбук, второй стоит на балконе(он у меня выполняет роль шлюза, а на балконе, шоб не грелся)

Следовательно я-бы проголосовал так:
"У меня ноутбук" и "мне по барабану".
Пришлось ответить, что у меня ноутбук.
0

#8 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Thursday, 02.02.2006 - 00:40

2Колос: А ты в курсе, что замедление кулера может повлечь за собой повышение температурной планки, что повлечёт за собой, если у юзера в маме стоит AMD или Celeron, многократные зависания систем (особенно, если юзер заядлый игруля в RPG)? Я-бы не советовал замедлять кулер. Проще купить водяное охлаждение. Оно тише работает и, кстати, можно обороты помпы замедлить малость.

P.S. ...а если камень у юзера разогнанный?... Вот и прикинь...
0

#9 Пользователь офлайн   6LuSt 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 30.01.2006

Отправлено Thursday, 02.02.2006 - 03:14

P4uk (01.02.2006, 23:18) писал:

Это у тебя дома такая бандура стоит?
Просмотр сообщения
Ну бондура, зато на колесах, что же я по твоему в руки ее тегать буду! Приткнул туда X2 и все на мози! Первое мнение у людей всегда обманчиво, кто домой не приходил думали что алюминивые батареи! Так что бери и не задумывайся! Раде такого можно я думаю (для тех кто в средствах ограничен) и на хлебе пару месяцев пожить!
0

#10 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Sunday, 26.02.2006 - 02:48

Кстати, а никто не пробовал ставить водяное охлаждение на свои компы? Почти шуметь перестанет, хотя помпу слышно в работе.
0

#11 Пользователь офлайн   bens 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 18.03.2006

Отправлено Saturday, 18.03.2006 - 22:17

я видел клип, как ставили водяное охлаждение....
кстати где это можно приобрести?
0

#12 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Saturday, 18.03.2006 - 22:24

bens (18.03.2006, 22:17) писал:

кстати где это можно приобрести?
Просмотр сообщения

практически в любом цивилизованом компьютерном маркете (палатки с картриджами для сеги и денди не прокатят). Ищи эту шнягу в крупных магазинах этой направленности с ракрученными брендами.
Называть магазины не буду, дабы не прогнать рекламу.

Сообщение отредактировал Nixoid: Saturday, 18.03.2006 - 22:26

0

#13 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Saturday, 18.03.2006 - 23:45

Водяное охлаждение? У меня 2 вопроса:
насколько это надёжно и
сколько электричества это хавает?
Обороты уменьшать лучше не пробовать - от греха подальше. Это непрогнозируемо. Просто, например, моя ситуация. Стоит Атлон. Ну конечно, не самое лучшее, но вобщем вещь нормальная за исключением одного - очень болезненно перегревается. У меня 2 раза кулер не справлялся с ситуацией, что приводило к ремонту компа. И это при моём сравнительно маленьком опыте работы с компом.
А про шум - солидарен с Лисом. Золотые слова! =) А кому Раммштайн не нравится - лечите нервы ;) .
0

#14 Пользователь офлайн   SkyNet 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 384
  • Регистрация: 29.07.2006

Отправлено Saturday, 29.07.2006 - 14:13

Вместо того что бы покупать водянку, лучше купить кулер подороже, наппример THERMALTAKE BIG TYPHOON ($44). Хорошие водянки идут по цене от $150. Полной тишины от водянки всё равно не добиться ! Во-первых помпа шуметь будет, во-вторых хард, в-третьих привод (когда диск считывается). Если купить хороший кулер можно собрать довольно тихий комп, к тому же дешевле чем с водянкой !
0

#15 Хитрец

  • Группа: Гости

Отправлено Tuesday, 01.08.2006 - 23:18

Просмотр сообщенияSkyNet (29.07.2006, 15:13) писал:

Вместо того что бы покупать водянку, лучше купить кулер подороже, наппример THERMALTAKE BIG TYPHOON ($44). Хорошие водянки идут по цене от $150. Полной тишины от водянки всё равно не добиться ! Во-первых помпа шуметь будет, во-вторых хард, в-третьих привод (когда диск считывается). Если купить хороший кулер можно собрать довольно тихий комп, к тому же дешевле чем с водянкой !
СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ :)


Просмотр сообщенияCreperum (19.03.2006, 00:45) писал:

Водяное охлаждение? У меня 2 вопроса:
насколько это надёжно и
сколько электричества это хавает?
Обороты уменьшать лучше не пробовать - от греха подальше. Это непрогнозируемо. Просто, например, моя ситуация. Стоит Атлон. Ну конечно, не самое лучшее, но вобщем вещь нормальная за исключением одного - очень болезненно перегревается. У меня 2 раза кулер не справлялся с ситуацией, что приводило к ремонту компа. И это при моём сравнительно маленьком опыте работы с компом.
А про шум - солидарен с Лисом. Золотые слова! =) А кому Раммштайн не нравится - лечите нервы ;) .

просто тупые вопросы........... :angry: извини
0

#16 Пользователь офлайн   Fanbeer 

  • Энтузиаст
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 75
  • Регистрация: 23.04.2006

Отправлено Monday, 07.08.2006 - 00:49

Фигня все эти ватерблоки, помпы, радиаторы, мало того что денег стоят приличных, так еще и не надежны раз, огород городить приходится два, и все ровно помпу слышно три. Просто покупаете 120-й вентилятор (можно и боьше) 100р., реобас 150р., и врезаете вентилятор в боковую крышку, примерно на уровне процессора, шуметь будет не громче помпы. Если станет жарко, всегда можно подрегулировать обороты реобасом, так же можно подключить в разрыв и других карлсоньчиков :)
0

#17 Пользователь офлайн   Andrej D. 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 31.07.2006

Отправлено Monday, 07.08.2006 - 03:58

В прошлом месяце решил проблемму шума (для клиента).
На процессор (Celeron 3.0) поставил вентилятор:
CPU Cooler s754/939/s775 TT GoldenOrbII (CL-P0220), 17dBA, Cooper, Led".
Блок питания заменил на:
Power Supply 400W Mercury CE PPFC,Therm.Cont, 12 cm FAN, Silent(AP4400 PPFC SIL).

И получил массу удовольствия когда пришедший клиент, кивнув на свой работающий комп сказал, "Ну, включай..."

Предупреждение: не всякий мазаборт позволит установить GoldenOrbII, а тем более Blue Orb II.
Сначала посмотрите размеры этих вентиляторов:
http://www.thermalta...20/cl-p0220.asp
http://www.thermalta...57/cl-p0257.asp
Андрей.
0

#18 Пользователь офлайн   SkyNet 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 384
  • Регистрация: 29.07.2006

Отправлено Tuesday, 08.08.2006 - 19:44

У меня стоит AMD Athlon 64 3000+, вроде камень не плохой.
Со стандартным кулером - температура не поднимается выше 40 груадусов (это сейчас летом, когда на улице больше 40, а зимой будет чуть больше чем за 30 - на камне), а некоторые говорить что Атлоны сильно греются !
И кстати он совсем не шумит !
0

#19 Пользователь офлайн   Figo10 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 13.06.2006

Отправлено Friday, 24.11.2006 - 04:05

Мой п4 630@3,46 со стнд кулер шумит,но мне на шум по барабану.Я в наушниках гамаю,или работаю под музон.
0

#20 Пользователь офлайн   bibon 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 23.11.2006

Отправлено Friday, 24.11.2006 - 18:38

privet
uminya kampyuter
p4 intel CPU 3000
ddr 512
matplata gigabayt 945 LGA775
HDD 80 gb
vidyo kard 128
smaguli ya ustanavit vista 64 bit apiryatsyonyu sestems moy kampyuter smojit paderjivit pragramu
savet nujna mne
0

#21 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Wednesday, 29.11.2006 - 20:44

Сейчас вышло в свет водяное охлаждение. Подробнее в моей статье: Водяное охлаждение памяти

+ ко всему: так если сделали водяное охлаждение памяти, почему это им не сделать водяное охлаждение процессора винчестера итд? :rolleyes:
0

#22 Пользователь офлайн   Admini 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 08.04.2007

Отправлено Sunday, 08.04.2007 - 23:23

вместо водяного предлагаю масляное охлаждение, всетаки безопасно для компа, если прорвет.
а вода может испортить електронику. или еще лутше в систему циркуляции залить жыдкость с низкой температурой кипения (20-30 С) и использовать естественную циркуляцию, шума небудет вовсе.
я такую систему теоретически расчитывал когдато. руки недошли сделать...
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему