NForum.RU: В каком возрасте лучше начинать учить ин. язык? - NForum.RU

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

В каком возрасте лучше начинать учить ин. язык?

#1 Пользователь офлайн   Telepat 

  • Основатель форума
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 01.04.2005

Отправлено Saturday, 09.07.2005 - 11:36

Лично я считаю, что детей надо учить иностранному языку как можно раньше, при условии, что на родном языке они уже говорят достаточно хорошо. То есть, скажем, лет с пяти. Самое хорошее, когда ребенок растет в несколькоязычной среде, тогда можно изучать два языка и более одновременно с самого рождения. Это будет разговорная часть. А грамматику - как в школу пошел, так тоже все языки сразу и учить, как правильно выражать их письменно.

А вы как считаете?
0


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Rock_Rider 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 03.05.2005

Отправлено Saturday, 09.07.2005 - 12:07

Я знаю одну девушку, которая до 27 лет ни слова не знала по-английски. Что не помешало-таки ей его освоить как в письменном, так и разговорном плане примерно за год, а позже закончить с отличием graduate school в США.

Вообщем, всё индивидуально...
0

#3 Пользователь офлайн   Art.Love 

  • Декадент
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 398
  • Регистрация: 28.07.2005

Иконки сообщения  Отправлено Sunday, 31.07.2005 - 14:40

вообще чем раньше тем лучше я считаю :rolleyes:
главное свой родной язык не забыть при этом :D :lol: :lol:
0

#4 Пользователь офлайн   Lion 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 24.11.2005

Отправлено Friday, 25.11.2005 - 00:46

Art.Love (31.07.2005, 16:40) писал:

вообще чем раньше тем лучше я считаю :rolleyes:
главное свой родной язык не забыть при этом :D  :lol:  :lol:
Просмотр сообщения

По этому поводу могу добавить:
Знаю паренька 15-летнего. Уехал с мамой в Штаты год назад , теперь через слово английский. И англ плох и русский забывать стал, некоторые слова английскими заменяет. А письмо бабушке, все буквы t вместо нашей т и YOU бабушка вместо ТЫ, бабушка и прочая подобная ерунда.
Даже не смешно становится.
Помолимся за них.
Пусть не успеют забыть родной прежде чем выучат новый язык, а то трудно без языка вобще :D
0

#5 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Monday, 17.07.2006 - 01:26

А я вобще учил английский с 7-8 лет. :)
0

#6 Пользователь офлайн   X_X_X 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 21.06.2006

Отправлено Monday, 17.07.2006 - 09:42

Меня с 3 лет бабушка учила немецкому, к 4-5 годам говорил свободно на обоих языках, затем обучение свернули :) и сейчас не помню ни одного слова. В школе учил английский и занимался индивидуально, в университете продолжал заниматься, но вот прошло уже много времени и английский, не имея достаточной практики, тоже стал забывать. Очередь за русским :D
Имхо, начинать учить нужно с 4-5 лет, но всё зависит от ребенка.
0

#7 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Monday, 17.07.2006 - 11:28

Просмотр сообщенияX_X_X (17.07.2006, 10:42) писал:

Меня с 3 лет бабушка учила немецкому, к 4-5 годам говорил свободно на обоих языках, затем обучение свернули :) и сейчас не помню ни одного слова. В школе учил английский и занимался индивидуально, в университете продолжал заниматься, но вот прошло уже много времени и английский, не имея достаточной практики, тоже стал забывать. Очередь за русским :D
Имхо, начинать учить нужно с 4-5 лет, но всё зависит от ребенка.


Не.Так рано не нужно!Ёпт,дитё в это время ещё тока русский нормально учит и с произношением разбирается,уж я то знаю,у меня сестра есть ей уже 6 и знает все слова и буквы но пока что учится выговаривать буквы Р,так какой же тут может быть английский ;) ?
0

#8 Пользователь офлайн   X_X_X 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 21.06.2006

Отправлено Monday, 17.07.2006 - 12:23

Просмотр сообщенияДимон (17.07.2006, 12:28) писал:

Не.Так рано не нужно!Ёпт,дитё в это время ещё тока русский нормально учит и с произношением разбирается,уж я то знаю,у меня сестра есть ей уже 6 и знает все слова и буквы но пока что учится выговаривать буквы Р,так какой же тут может быть английский ;) ?

Я же говорю, что все зависит от ребенка. Я в 5 лет уже читал, например, кто-то и в 7 еще с трудом читает. Но точно одно, что чем позже начинать, тем труднее будет учить.
0

#9 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Monday, 17.07.2006 - 12:38

Просмотр сообщенияX_X_X (17.07.2006, 13:23) писал:

Но точно одно, что чем позже начинать, тем труднее будет учить.


Это правда,согласен. :)
0

#10 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Wednesday, 19.07.2006 - 00:13

Димон - ну не знаю... Как-то это медленно у твоей сестры... Даже слишком...
Когда лучше начать? Не знаю... Зато знаю одного человека, который приехал к нам (в Латвию) в 7 лет (не сам, с родителями, конечно :D ), не зная ни русского, не латышского. Сейчас значительно лучше меня говорит по-латышски (хотя я тут родился, но языки мне даются не слишком хорошо...) и граммотней большинства "русских" в этом возрасте пишет по-русски.

А так, ИМХО, лучшие иностранные языки: Pascal, PHP, Java, C, Python... гЫ. :)
0

#11 Пользователь офлайн   Atved 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 21.07.2006

Отправлено Monday, 27.11.2006 - 10:57

я думаю что все таки чем раньше тем лучше, т.к. ребенок в раньнем возрасте воспринимает все лучше, вот даже если просто не научить ребенка говорить до 3х лет то потом научить его говорить будет оочень проблематично, я к тому что вся основная закладка идет до 3х лет. вот правильная бабушка у X_X_X, до трёх родной, а потом немецкий(хотя надо ща англиЦкий учить), просто практика нужна чтоб не забыть)) вот типа как-то так
А Creperum дело говорит!!)))

Сообщение отредактировал Atved: Monday, 27.11.2006 - 10:58

0

#12 Пользователь офлайн   krivetka 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 222
  • Регистрация: 06.01.2006

Отправлено Wednesday, 06.12.2006 - 23:26

С детства учили двум языкам (эстонскому и русскому) и в итоге получлось правельно писать и говорить ни на одном не умею..особенно писать...а как в школе пошёл английский,так вообще общение по одному слово на разных языках..так что вывод..к каждому подход разный...совсем рано начинать учить плохо,а поздно никогда не бывает если очень захотеть ^_^

изв.что не по теме но-Creperum-расскажи..тут ездили с Серёгой к вам в латвию на денёк..так вот,почему у вас так все смотрели на нас как на инопланетян,хотя говорили не только мы по русски,да и выглядили также как и все..и толи мне показалось,то ли что..но какбуд-то русские говорили на родном языке тихо и так что б это никто не заметил...ощущение не комфортное создалось..у нас тоже только 1 гос.язык-эстонский,но такого ущемления я тут у себя не чувствую,как чувствовала у вас...обьясни,может я ошибаюсь?
0

#13 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Thursday, 07.12.2006 - 16:22

Моя точка зрения такова: прежде, чем начинать спорить о возрасте, в каком надо начинать учить ин.яз., надо определиться, нужен-ли он будет в будущем?

Так ответьте мне на один вопрос: те, кто учит ин.яз или уже выучил, скажите, он вам очень нужен? И второй вопрос: кто может гордиться великими познаниями русского языка (или любого другого родного)? Это я к тому, что прежде нужно стать носителем родного языка, а потом начинать учить остальные. Ответы в студию!!!
0

#14 Пользователь офлайн   X_X_X 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 21.06.2006

Отправлено Friday, 08.12.2006 - 09:43

Просмотр сообщенияNixoid (07.12.2006, 16:22) писал:

Так ответьте мне на один вопрос: те, кто учит ин.яз или уже выучил, скажите, он вам очень нужен? И второй вопрос: кто может гордиться великими познаниями русского языка (или любого другого родного)? Это я к тому, что прежде нужно стать носителем родного языка, а потом начинать учить остальные. Ответы в студию!!!

Для меня знание (хоть и не очень хорошее, к сожалению) английского не лишнее. Т.к. при поездках за пределы нашей родины (каждый год, практически) без него чувствуешь себя не комфортно. Можно конечно и на пальцах объясняться, но это, имхо, даже как-то стыдно...
А с тем, что родной язык знать нужно абсолютно согласен, тем более такой красивый (сложный правда :rolleyes: ) язык как русский.
0

#15 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Sunday, 10.12.2006 - 20:12

krivetka -
Ну... Я не знаю. Думаю, ты серьёзно ошибаешься. Я здесь живу постоянно, латышский - увы - знаю очень плохо. Не даётся мне. Соответственно, говорю только по-русски. Рускоязычного населения - порядочная такая часть. Все говорят так, как хотят. Я даже не могу понять, как такое ощущение у тебя родилось...
Другое дело, конечно, что без национальной розни не обходится - думаю, как и у вас... Но это именно некоторая враждебность, нежели дескриминация. Так что порой думается, что ущемлёнными в пору быть коренному начелению.. Вообще, очень не люблю эти розни, и вопрос довольно серьёзый - хотелось бы это обсудить подробнее. Но, как ты заметила, здесь этому не место, а создавать новый топик боюсь... Потому что на этом форуме людей, живущих в таких условиях - всего трое (я, ты, и Лис... вроде, правильно посчитал, больше никого?), которые видят, как всё происходит сами... А остальные, у кого единственный источник информации - "1 канал", как начнут кидать своё мнение по этому поводу, не зная о чём говорят - так усё, завал будет...
Так что вот... Но думаю, тебе это показалось ;) . У вас, кстати, уютно, мне понравилось =) .
0

#16 Пользователь офлайн   Xtrime™ 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 346
  • Регистрация: 10.09.2005

Отправлено Tuesday, 06.02.2007 - 21:11

в 2 года :) кто протев ? )
0

#17 Пользователь офлайн   ms marpl 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 09.03.2014

Отправлено Friday, 16.05.2014 - 08:15

Лет с 4-5, думаю. Раньше не нужно.
0

#18 Пользователь офлайн   Margarett 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 27.12.2013

Отправлено Friday, 16.05.2014 - 12:15

Умные люди говорят, что если язык вам в обиходе не нужен, то и учить его не имеет смысла. Поэтому вообщем то раньше школы начинать просто так учить, не имеет никакого смысла.
0

#19 Пользователь офлайн   nostal 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 27.12.2013

Отправлено Friday, 16.05.2014 - 20:04

Моя знакомая, учитель английского и немецкого, говорит, что учить язык можно в любом возрасте, но нужен ли иностранный в 2-3 года? Если семья собирается переезжать в другую страну, ребенок и так выучит новые слова.
0

#20 Пользователь офлайн   Romashka 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 17.07.2014

Отправлено Friday, 25.07.2014 - 13:31

Можно лет в пять-шесть, не раньше,мне кажется, ну зачем реенку портить детство, его и в школе загрузят еще дай боже очень сильно!!! пусть хоть отдохнет перед взрослой жизнью!
0

#21 Пользователь офлайн   Орхидея 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22.09.2014

Отправлено Monday, 22.09.2014 - 08:37

с 7 лет самое то))
0

#22 Пользователь офлайн   samurra 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 26.09.2014

Отправлено Friday, 26.09.2014 - 18:05

Общалась с учителями ино.языков, многие считают, что начинать учить языки нужно в 4-5 лет. Моя дочка уже знает анг. алфавит (по мультикам), через годик пойдем к репетитору.
0

#23 Пользователь офлайн   Milanika 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 25.10.2014

Отправлено Saturday, 25.10.2014 - 15:07

Моя подруга переводчица с английского и считает что малышам надо учиться чем раньше, тем лучше, она начинала с трех лет и своей дочке, которой 2, 8 уже купила развивающие пособия по английскому)
0

#24 Пользователь офлайн   8alenka 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 29.08.2016

Отправлено Wednesday, 31.08.2016 - 15:29

Хоть темка и старенькая, но скажу сове мнение. Ин.языки лучше начинать вот с дошкольного возраста, когда память хорошая! :rolleyes:
0

#25 Пользователь офлайн   tarasova11990 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 03.06.2017

Отправлено Sunday, 11.06.2017 - 04:16

Вопрос в том, пригодится ли углубленное знание языка ребенку. Может, в будущем, ему будет достаточно и школьной программы. Не все становятся переводчиками. А если регулярно не использовать язык, он быстро забывается, и все труды просто пойдут насмарку.
1

#26 Пользователь офлайн   alesha.maksimov 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 15.09.2017

Отправлено Friday, 15.09.2017 - 22:08

Чем раньше, тем лучше. По себе сравниваю, всё, что знаю касательно правил английского языка, учил в школе. Всё, что было в универе на пользу не пошло. Сейчас стараюсь изучать, но в голову особо не лезет, зато помню многое лет с 10-ти, что учил. Пока дети маленькие, они впитывают информацию как губка, нужно момент ловить. Лет с 15-ти эффекта уже не будет. Так что, лет с трех можно хотя бы просто давать слушать иностранные языки.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему