NForum.RU: Убийство корреспондента... - NForum.RU

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Убийство корреспондента... нтв

#1 Пользователь офлайн   Feona 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 14.12.2005

Отправлено Thursday, 02.03.2006 - 09:31

Так ну что...в Москве убили корреспондента талеканала НТВ Илью Зимина. Чорт да таких ярких журналистов поискать ещё...Что? зачем? и почему???Основной версией убийства, которой придерживается следствие, является убийство на бытовой почве..( да смешно)В свою очередь, подъезд был оборудован видеокамерой, но в ней как назло закончилась плёнка, сообщает «Эхо Москвы».(плачу)
Уместно вспомнить Пола Хлебникова, Влада Листьева, Дмитрия Холодова... тяжелую участь Евгения Киселева, Леонида Парфенова и др.

...."Для запугивания редакторов и
журналистов независимых газет активисты проправительственной общественной
организации 'Идущие вместе' организовали на улице Москвы публичное сжигание
независимых газет - сначала разорвали и растоптали их, потом подожгли. Ранее
сторонники этой же организации устроили еще одну акцию устрашения - разорвали в
клочья книги оппозиционных авторов и бросили их в символический унитаз.".....

куда мы идем таким путем? Почему нет свободы слова???

Сообщение отредактировал Feona: Thursday, 02.03.2006 - 09:32

0


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Imm0rtal 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 20.01.2006

Отправлено Thursday, 02.03.2006 - 12:22

Аморальных людей все больше и больше, а правительство этим уродам еще и платит. кто знает, мож мы и прийдем когда-то к моральному обществу.
0

#3 Пользователь офлайн   Классик 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 10.01.2006

Отправлено Thursday, 02.03.2006 - 16:19

Feona (02.03.2006, 08:31) писал:

Уместно вспомнить  Пола Хлебникова, Влада Листьева, Дмитрия Холодова... тяжелую участь Евгения Киселева, Леонида Парфенова и др.

куда мы идем таким путем? Почему нет свободы слова???
Просмотр сообщения



Что ж, давай вспомним.
Хлебников. Основные версии убийства: заказал Березовский или заказал Нухаев (либо еще кто-то из чеченских боевиков). Оба в розыске. Обвинять в их действиях правительство невозможно.
Листьев. Убит, когда от политических передач перешел к развлекательным, сколотил капитал и попытался обосноваться в туристическом бизнесе. Типичная жертва раздела сфер влияния. Свобода слова ни при чем.
Киселев. Бездарность с манией величия. В заставке "Итогов" показывал себя шагающим по Красной площади а-ля Ильич. Во время дефолта хвастался своей коллекцией французских вин. Вылетел с ТВ-6, украв 2,2 млн. долларов. Его сделали главным редактором-гендиректором "Московских новостей". Начал он с увольнения ведущих сотрудников и привел действующую газету к краху. Обвинять в зажиме свободы слова следует Киселева, а не его "гонителей", которые хотели избавитьтся от вора и вернуть свои деньги.
Парфенов. Является главредом журнала "Русский Ньюсуик" и снимает фильмы для 1-го - правительственного! - телеканала.
Холодов. Вот кто был романтик и бессребренник. Убит 12 лет назад. Жалко. Но к свободе слова в России - 2006 это уже не имеет отношения.

Могу и про "Идущих вместе".
"4 октября «Независимая газета» опубликовала статью Сергея Варшавчика о вручении государственных наград активистам организации «Идущие Вместе» за строительство молодёжных центров в Чечне. Статья вышла под названием «За доблестный труд в тылу врага», которое недвусмысленно свидетельствует о том, что Варшавчик считает все население Чеченской республики врагами"... далее на http://www.idushie.r...press/index.php
Итак, сожгли не независимые газеты, а конкретный номер издания, которое называется "Независимая газета". Сожгли за статью, которая объективно была направлена против мира в Чечне. Варшавчик и его руководители не вышли к пикетчикам и объяснить свою позицию не пытались...
В унитаз отправляли книги Сорокина и Пелевина - авторов модных, спорных, но никоим образом не "оппозиционных". В Сорокине усмотрели порнографию. Как в компанию к нему попал Пелевин, для меня загадка.
Конечно, идиотизм. Но, во-первых, расценить эти действия как "запугивание" довольно сложно. Скорее "идущие" сделали рекламу авторам. Во-вторых, "идущие" - общественная организация. Неправительственная.
Реально проблемы свободы слова в России есть в регионах. Когда на район одна газета, на область один телеканал, и уволенному журналисту физически негде работать по специальности. Вот он и подлаживается под власть, которой принадлежит газета (телеканал). Но я думаю, что точно так же обстоят дела и где-нибудь на Пенсильванщине. Это общая схема: если рынок не может проглотить больше одной газеты, то и будет одна. И тон в ней будет задавать, естественно, хозяин.
0

#4 Пользователь офлайн   Feona 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 14.12.2005

Отправлено Thursday, 02.03.2006 - 17:08

[quote name='Классик' date='02.03.2006, 16:19']
Свобода слова ни при чем.




Ты вот везде говоришь что свобода слова ни причем....а что ж НТВ распалось? так просто... а почему Россия теряет каждый год десятки корреспондентов?? так просто.... а почему мы стоим на 138 месте из 167 по свободе слова? так получилось.... и совсем Путин не связан с этим....браво президенту!
0

#5 Пользователь офлайн   ДМ_прикольный 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 27.02.2006

Отправлено Thursday, 02.03.2006 - 21:36

to: Классик

вот здесь спором и не пахнет, полностью согласен:)

думал написать что-нить в продолжение, но даже особо-то и не придумал)

Сообщение отредактировал ДМ_прикольный: Thursday, 02.03.2006 - 21:37

0

#6 Пользователь офлайн   Классик 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 10.01.2006

Отправлено Friday, 03.03.2006 - 02:30

[quote name='Feona' date='02.03.2006, 16:08']

Классик (02.03.2006, 16:19) писал:

Свобода слова ни при чем.
Ты вот везде говоришь что свобода слова ни причем....а что ж НТВ распалось? так просто... а почему Россия теряет каждый год десятки корреспондентов?? так просто.... а почему мы стоим на 138 месте из 167 по свободе слова? так получилось.... и совсем Путин не связан с этим....браво президенту!
Просмотр сообщения


Я вот только что включил четвертую кнопку. И увидел по НТВ острое, откровенное обсуждение нового антитеррористического закона в передаче Владимира Соловьева, который по уровню компетентности, остроумию, умению держать аудиторию на голову выше того же Киселева. Что же распалось?
За последние 10-15 лет многие СМИ поменяли владельцев и подавляющее большинство поменяло журналистствий состав. Далеко не всегда перемены были к лучшему. Но. То же самое происходило абсолютно везде, от школ до нефтянки. Это процесс перераспределения капитала и сфер влияния. К свободе слова он относится постольку поскольку.
Теперь о гибели журналистов. По данным Международной федерации журналистов, за 2005 г. во всем мире погибло около 150 человек. Лидирует Ирак (35), на втором месте Филиппины. В России гибнет около 20 человек, эта цифра держится неизменной несколько лет подряд. Олег Панфилов, директор центра экстремальной журналистики, заявил: " большинство - криминальные убийства, не связанные с журналистской деятельностью." Не будем брать большинство, возьмем половину - 10 человек. Из них не меньше опять же половины гибнет в горячих точках. Там журналистов убивают не с целью задушить свободу слова, а так сказать, на общих основаниях с другими гражданами. Остается от силы 5 загадочных убийств ежегодно.
Зарегистрировано ок 30.000 СМИ, из которых действует 12-13.000. Возьмем в среднем по 10 сотрудников, и выйдет, что смертность по причинам, связанным с профессиональной деятельностью - 5 человек на 120.000. Среди главных бухгалтеров смертность наверняка выше, но никто не вопит о зажиме прав человека на сведение годового баланса.
Обвинять во всем царя-батюшку (в данном случае Путина) - как-то по детски. Впрочем, и утверждать, что он ничего не знает, было бы не менее инфантильно. ЭТО ПРОСТО ВОПРОС НЕ ПРЕЗИДЕНТСКОГО МАСШТАБА. На его уровне вопрос свободы слова решается не убийством отдельных рядовых корреспондентов и даже не закрытием/открытием телеканалов. Достаточно протащит поправочку в налоговое законодательство, и через год все СМИ будут принадлежать правительству и правящей партии.
Наконец, цену западным рейтингам мы опредилили в одном из параллельных топиков. Вкратце: они берут за точку отсчета себя любимых и считают неправильным все, что не дотягивает до их стандарта или вылезает из него. Скажем, у нас чисто технически уже в 200 км от Москвы телек ловит 6 каналов. А у них 300. 300:6 = 50. Они считают, что у нас в 50 раз меньше свободы слова.
Но если посмотреть, что входит в эти 300 - канал старых кинокомедий, канал бокса, канал "Планета животных" и т.д. Связано ли это со свободой слова? В наших реалиях - нет. У нас же ничего из этого не запрещено, просто технически мы не можем гнать животных с утра до вечера и даем их понемногу.
Очевидно, свобода слова - это когда представитель любой общественной организации, если она не запрещена законом, (а в идеале - любое частное лицо) может открыть свою газету, снять фильм и продать его на ТВ (или купить эфирное время и показать его за деньги). У нас такая свобода слова есть. За цену подержанных "Жигулей" ты, Феоночка, можешь собрать свои посты и издать отдельной книгой под названием "Браво президенту".
0

#7 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Thursday, 23.03.2006 - 20:51

Классик - категорически не согласен. Соловьёв работает там потому, что не мешает г-ну Путину. И он опасается говорить то, что В.В. не угодно. Более того, "верхам" выгодно, чтоб такие как Соловьёв выступали в своих передачах с якобы "революционными" фразами и заявлениями. Зачем? Да для того, чтоб только что сказаное тобой было правдой! Типа, вот же - говорит дяденька что всё в стране не так, критикует президента... Хорошо говорит... И ничего, живёт себе нормально! Значит-таки есть она, свобода слова!
Да чёрта с два! Эти самые "популярные" журналисты никогда не скажут того, чего НА САМОМ ДЕЛЕ не хотелось бы услышать начальству. Ну, а начальство, это, ессно, не глава компании, а... не хотелось переходить на личности, но пусть для примера будет тот же В.В. ...
И, потом, согласись, что нагло убрать такую броскую фигуру как Соловьёв, было бы очень и очень рисковано. Для примера. Всем известна строгость Советского Режима. И всем известно, какие замечательные песенки пел В. Высоцкий. И ведь ничего, долго его "убрать" не могли. А почему? Боялись! Он был авторитетом для народа, и убрать его было бы огромным риском.
0

#8 Пользователь офлайн   Классик 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 10.01.2006

Отправлено Saturday, 25.03.2006 - 03:00

Creperum (23.03.2006, 19:51) писал:

Классик - категорически не согласен. Соловьёв работает там потому, что не мешает г-ну Путину. И он опасается говорить то, что В.В. не угодно. Более того, "верхам" выгодно, чтоб такие как Соловьёв выступали в своих передачах с якобы "революционными" фразами и заявлениями. Зачем? Да для того, чтоб только что сказаное тобой было правдой! Типа, вот же - говорит дяденька что всё в стране не так, критикует президента... Хорошо говорит... И ничего, живёт себе нормально! Значит-таки есть она, свобода слова!
Да чёрта с два! Эти самые "популярные" журналисты никогда не скажут того, чего НА САМОМ ДЕЛЕ не хотелось бы услышать начальству. Ну, а начальство, это, ессно, не глава компании, а... не хотелось переходить на личности, но пусть для примера будет тот же В.В. ...
И, потом, согласись, что нагло убрать такую броскую фигуру как Соловьёв, было бы очень и очень рисковано. Для примера. Всем известна строгость Советского Режима. И всем известно, какие замечательные песенки пел В. Высоцкий. И ведь ничего, долго его "убрать" не могли. А почему? Боялись! Он был авторитетом для народа, и убрать его было бы огромным риском.
Просмотр сообщения


Старик, я 20 лет в журналистике... Знал бы ты, сколько раз я слышал эти прекраснодушные рассуждения, практически слово в слово...
1. Ни один журналист не может помешать мэру районного городка, а не то что президенту. Он может выдать информацию, которой так или иначе распорядится вышестоящее начальство или конкурирующая властная группировка. Но при этом нельзя, неправильно считать, что, скажем, Караулов свалил мэра. Надо смотреть, кто слил Караулову информацию, в чьих интересах. Журналист - максимум солдат (а чаще инструмент) информационной войны. Командиры незаметны.
2. Назови мне любую информацию, которая была бы не угодна Путину и при этом не звучала бы то ТВ (в устах если не Соловьева, то другого журналиста).
3. Насчет "боятся убрать броскую фигуру" - извини меня, детский лепет. Повторяю: воевать с отдельным журналистом - масштаб не президента и даже не мэра. Захотят - уберут телеканал вместе с Останкинской башней. Только это НЕ НУЖНО. Вспомни, как Доренко поливал Лужкова. В ответ последовало два-три грамотных слива информации против Доренко, и тот из разоблачителя превратился во врага, его возненавидели и отдали Лужкову свои голоса.

И усвойте вы, наконец, что НИКТО ВЫСОЦКОГО НЕ БОЯЛСЯ. В самые застойные времена несколько "потрясателей" свободно ездили по заграницам, доказывая Западу, что в СССР не зажимают свободу слова. Это Евтушенко, Вознесенский, Высоцкий. Они достаточно свободно говорили о негативных сторонах жизни, но при этом ни одного антисоветского текста вы у них не найдете. (Подумаешь, песенки про алкашей. О них и "Крокодил" писал). В этом состояла идеологическая политика: позволить ограниченному числу людей ограниченную критику. "Гонимый" Высоцкий прекрасно работал на советскую власть, имел миллионные тиражи пластинок и, повторюсь, свободный выезд за границу, что было неслыханно для рядового гражданина. Единственное, что не получил при жизни - книжку (публикации в альманахах были), но это входило в правила игры.
0

#9 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Saturday, 25.03.2006 - 03:45

Про убртать канал - ну дык, что и было с 6-й кнопкой, что и было с НТВ (на мой взгляд, это было то же самое, что УБРАТЬ).

Цитата

В этом состояла идеологическая политика: позволить ограниченному числу людей ограниченную критику. "Гонимый" Высоцкий прекрасно работал на советскую власть, имел миллионные тиражи пластинок и, повторюсь, свободный выезд за границу, что было неслыханно для рядового гражданина.
О чём я примерно и говорю (но на других лицах). Мне кажется самым диким ТО, что ЭТА политика проводится и сейчас.

Цитата

2. Назови мне любую информацию, которая была бы не угодна Путину и при этом не звучала бы то ТВ (в устах если не Соловьева, то другого журналиста).

Почему я этой информацией и не владею... Но умелое и грязное использование СМИ для представление отрицательных фактов в положительном свете - налицо.
Да вот хоть тот случай, когда Путин подписывает закон об инвистировании независимых организаций, или что-то в этом роде. Народная Палата молчит. Потом подают голос Западные лидеры, и послушная Народная Палата ТУТ ЖЕ заявляет (типа, сами додумались ;) ), что этот закон не соответствует международным стандартам и принятым демократическим нормам. После чего "независимая" Дума вносит поправки.
А потом, стоит вспомнить, как Леонид Парфёнов (замечательный ведь, кстати, был журналист) говорил, что ему вздумается. Его прикрыли. По-моему, вполне соответствующий реальности пример.

Цитата

Старик, я 20 лет в журналистике... Знал бы ты, сколько раз я слышал эти прекраснодушные рассуждения, практически слово в слово...

Ах вот откуда такая осведомлённость! :D Если не секрет, где публикуетесь, выступаете, или фамилия ваша как :) ? (разумеется, если не хочешь - не отвечай, я не стану доставать, это твоё личное право :) ).
Про Детский лепет - что ж, даже не стану возражать. Вполне может быть, что так оно и есть. Я в этом не больно разбираюсь, скорее размышлениями до чего либо дохожу, а не руководствуясь большим к-вом фактов... Да и не очень то я этим интересуюсь, в последнее время. Стало мне "Наплевать" на всю эту политику, я смирился с тем, что есть. А потом могёт ещё быть некоторый Юношеский Максимализм присутствует... :rolleyes: гЫ.

Про Высоцкого - ну не буду спорить, но у меня тут выляется пару СиДишек с его песенками, и я помню как меня порой удивляли некоторые его песенки в том плане "почему его не сослали за это?". Сейчас не вспомню, но если в ближайшее время будет возможность всё енто прослушать то скину сюда
а)Названия "броских" песен
б)Моё письменное согласие с тем фактом, что всё-таки сильно Антисоветских песенок у него небыло :D
0

#10 Пользователь офлайн   Классик 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 10.01.2006

Отправлено Saturday, 25.03.2006 - 04:32

О 6-й кнопке и НТВ:
А что, надо было оставить трибуну тому же Березовскому? Объявленному в международный розыск?
О Парфенове. Кто его гнобил? Ты уровни соотносишь? Был продюсер одного из второстепенных каналов, который не везде за пределами центральной России показывают. Стал главным редактором транснационального печатного издания и автором первого - правительственного - канала. Это рост и авторитета, и доходов.
Не публикуюсь уже полгода. С приходом в "Вечерку" нового главреда даже из инетовского архива мои публикации выкинули. Но о зажиме свободы слова не пищу, потому что это не соответствует действительности. Пришел новый человек с новой командой. И всё.
Понимаешь, я уже лет 10 не вижу никакого зажима. Ну, если человек работает в газете, допустим, КПРФ, он не может ругать КПРФ. Но это ж хамом надо быть: ругать людей, которые тебе платят. Не нравится - иди в газету ЛДПР и ругай КПРФ. Так и выглядит на практике свобода слова: много полюсов, много мнений, и журналист, и читатель могут выбрать, что ему ближе. С советским периодом сравнивать нельзя. Тогда если тебя выгнали из одной газеты, считай, что выгнали из всех. А сейчас когда человек говорит, что его выгнали за правду, я думаю: "Врешь! Сколько ты украл?"
0

#11 Пользователь офлайн   WIN95.CIH 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 05.03.2006

Отправлено Monday, 27.03.2006 - 04:18

Свобода слова в России есть, как ни странно. Могу хоть сейчас выйти на Невский проспект и долго кричать, что все правительство - сборище диктаторов (конечно можно и что-то похабное), и мне ничего не будет (только людей разбужу, могут замечание сделать или милицию вызвать).
По телевизору постоянно показывают секс, рекламу пива, постоянные ЧП : аварии, изуродованные трупы, залитые кровью подъезды и так далее. Показывают это (ЧП) утром в новостях. На сцене вообще безпредел (постоянно полуголых женщин показывают с ремнём на бедрах, вместо советской юбки). В то же время вам на форуме никто не мешает постить голые ж@пы и т. д.
А если от нас захотят что-то скрыть - то скроют и сделают это незаметно и легко, так как там тоже не дураки работают. Ещё пожалуйтесь, что архив Совершенно Секретно что-то не договаривает. Это же смешно.
В Европе же свобода слова выше т.к. там людей лучше убеждают (скрытым образом), что они свободны в своих изречениях.
Не верите - проверьте на себе.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему