NForum.RU: Глюки - NForum.RU

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Глюки Помогите, пожалуйста

#1 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Thursday, 09.03.2006 - 22:28

Думаю, тема, где люди смогут "пожаловаться" на очередную поломку, с надеждой на помощь от более опытных Пользователей, лишней не будет...

Лично у меня такая мура:
Диск разделён на несколько виртуальных, система: Вин.2000. Диск :С в один прекрасный миг переполнился, что повлекло за собой кучу глюков, зависаний и рестартов. Но когда я освободил пол-гига на этом диске (при этом, папки Виндовс не трогал!), компьютер начал глючить... Не говоря уже обо всех стёршихся настройках - это так, мелочи - при нажатии Правой клавиши комп выдаёт милую табличку: Explorer.exe has generated errors and will be closed by Windows, после чего обещание выполняется... <_<
Глупость какая-то, честно говоря, не приложу ума, что делать...
Помогите, пожалуйста, если можете... Может у кого-то похожее было, или просто есть догадки на счёт того, что у меня там произошло...
0


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Friday, 10.03.2006 - 18:10

Креперум! Не надо быть таким ленивым, учись пользоваться поиском. Ты просто ленивый халявщик если поиск в Интернете является титаническим трудом.http://monitor.net.ru/forum/images/smileys/thefinger.gif
Помогаю тебе в последний раз, и только из-за того, что уже начал.
По этому адресу ты найдёшь исчерпывающие ответы на свои вопросы:
http://support.micro...om/?kbid=255758

Был резок? Звиняй! :rolleyes:
0

#3 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Friday, 10.03.2006 - 18:37

Cпасибо... Но эта ссылка не соответствует тому, что требуется, у меня что-то другое, очевидно... На счёт ленивого халявщика - без излишней скромности, никогда не отличался излишней ленью и неспособностью к кропотливой работе.... ;) Я ж просто спросил... Тут знающих людей достаточно, подумал, может кто поймёт, что у меня такое.... Что ж. Впредь промолчу...

Эхх... значит всё-таки придётся форматнуть... :angry:
0

#4 Пользователь офлайн   Telepat 

  • Основатель форума
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 01.04.2005

Отправлено Friday, 10.03.2006 - 21:45

Creperum (10.03.2006, 18:37) писал:

Тут знающих людей достаточно, подумал, может кто поймёт, что у меня такое.... Что ж. Впредь промолчу...

Действительно знающие люди есть и тебе обязательно ответят. И молчать не нужно, ведь одна из целей этого форума - помогать решать друг другу возникающие проблемы с компом и не только...
0

#5 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Friday, 10.03.2006 - 23:47

теперь к делу: если у тебя после стирания файлов такая шняга, то попробуй воспользоваться восстановлением системы (я надеюсь, ты эту процедуру умеешь делать). Вообще-то это локальная проблема и стоит заглянуть в логи и ознакомиться с ними (советую выложить их в виде архива для полной ясности дела). Если в логах глюков не обнаружено, то, скорее всего, это вирус!

Твои действия:
1. Посмотри логи процессов винды
2. Проверь комп на наличие вирей и "грохни" найденные объекты

P.S. Вот выдержка из одного из форумов:
Я вот только сегодня с таким боролся. Проблема была в том, что в компе сидела вирусяга, а после того как Касперский ее удалил, оказались попорчены файлы. Пришлось полностью по-новой переставлять виндозу, а пару дней назад в похожей ситуации оказался битый жесткий диск.

0

#6 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Saturday, 11.03.2006 - 00:08

Спасибо. Что ж. Попробуем...
На вирь это НИКАК не похоже. Слишком уж всё "специфично" вышло.
А Логи мне, думаю, скажут примерно то, о чём я и догадываюсь: попорчены файлы, содержащие информацию о таких действиях как "делит" или "копи"...
Наверное, ты прав. Надо всё восстановить по умолчанию. Спасибо, ещё раз.
Просто мне Очень уж не хоцца форматировать и Винду переустанавливать. Последнее, что у меня есть на диске, это Миллениум. Так что бьюсь тут...
0

#7 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Saturday, 11.03.2006 - 00:23

Если винда готова лечь, не забудь сделать бекап всех доков, которые на винте остались.
Хотя я-бы боролся до конца, или пока не вылечил, или пока винда не легла-бы окончательно. В любом случае удачи тебе, амиго!
0

#8 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Sunday, 12.03.2006 - 19:56

Спасибо за добрые слова и советы. Впрочем, второе случилось быстрее первого, так что систему пришлось переустанавливать.
Я сам виноват в случившемся... Систему запустил ужо... А тут о-те на, смотрю нету у меня дискет ни с ДОСом, ни Бэкапа нет, ни Старт-аповской дискеты нет... Так что люди, учитесь на чужих ошибках, и не ленитесь вовремя сохранить настройки, сделать Бэк-ап и т. п. :D

Кстати, на будующее, можно вообще где-то в Интернете достать все эти мелочи, что полезно держать на дискетах на чёрный день? (типа ДОС, утилиты вроде Формат...)
0

#9 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Sunday, 12.03.2006 - 21:27

Creperum (12.03.2006, 19:56) писал:

Кстати, на будующее, можно вообще где-то в Интернете достать все эти мелочи, что полезно держать на дискетах на чёрный день? (типа ДОС, утилиты вроде Формат...)
Просмотр сообщения

Советую не флоппики, а нарезать на DVD. Знаю одно, флоппи переписать в фоновом режиме - пару минут, а DVD, думаю не каждый сможет перенарезать. Да и алгоритм записи прилично отличен. Вири отдыхают.
0

#10 Пользователь офлайн   P4uk 

  • Пчукапатут
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 17.11.2005

Отправлено Monday, 13.03.2006 - 11:55

Creperum (12.03.2006, 18:56) писал:

Просто мне Очень уж не хоцца форматировать и Винду переустанавливать. Последнее, что у меня есть на диске, это Миллениум. Так что бьюсь тут...
Просмотр сообщения

А зачем форматировать для переустановки? Стереть-то всего нужно папки Windows, Program files, System Volume Information, Documents and Settings (предварительно забэкапив нужные файлы) и желательно корневой каталог диска.
Все остальное пусть висит себе на здоровье. Зачем форматировать?
0

#11 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Monday, 13.03.2006 - 16:28

Пчук! Дело в том, что большенство юзверей, юзающие мелкосовт, даже не понимают какие папки являются системными. Не заморачиваясь им проще "грохнуть" всё, а потом восстановить. Я-бы сделал так-же, как и ты. Но кто подумает об остальных...
0

#12 Пользователь офлайн   P4uk 

  • Пчукапатут
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 17.11.2005

Отправлено Monday, 13.03.2006 - 17:26

Nixoid (13.03.2006, 15:28) писал:

Пчук!  Дело в том, что большенство юзверей, юзающие мелкосовт, даже не понимают какие папки являются системными. Не заморачиваясь им проще "грохнуть" всё, а потом восстановить. Я-бы сделал так-же, как и ты. Но кто подумает об остальных...
Просмотр сообщения

Ну в обще-то ты прав. Но для них же, для начинающих юзверей мы и распинаемся тут :).
Как я бухгалтера с родной работы когда-то учил... Говорю, мол закрыть окно и свернуть это разные вещи. А она свернет окно с вордом, а потом запускает заново. К обеду у нее тачка тормозить начинает от количества открытых документов. Закрывать отказывалась напрочь.
0

#13 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Monday, 13.03.2006 - 17:36

Уважаемый Пчук! Ведь чем винда и хороша, так это тем, что реестр можно копать как угодно. Всегда можно прописать в нем, что "-" = "х". Ведь логично? Да и поправить-то надо всего один параметр. И пусть твой бухгалтер живёт в своём мире свёрнутых окон. хе-хе...
0

#14 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Monday, 13.03.2006 - 17:37

Пчук - во-первых, забудь, уже проехали :) .
Во-вторых - ты не прав. Там мало просто систему переустановить. Там бардак полный начался. Так что... Увы. К тому же, ОС у меня всё равно на отдельном виртуальном диске стоит, так что это только Плюс - отформатировать, для надёжности... ;)
0

#15 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Monday, 13.03.2006 - 17:42

Креперум! Имей ввиду, что частое форматирование харда - не есть гуд. Существует ресурс записи-перезаписи у винта. Есдинственное, когда это полезно делать, так только весной или осенью, но не чаще. Ведь, все мы знаем, что атмосферные явления влияют на поверхность харда (с) sysadmins.ru .

P.S. Кстати, упустил, да и фрматируешь ты только раздел. Так что, поверь, эти телодвижения бессмыслены. <_<

Сообщение отредактировал Nixoid: Monday, 13.03.2006 - 17:44

0

#16 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Monday, 13.03.2006 - 18:14

Могет быть, могеть быть. Я в этом не так хорошо разбираюсь как ты, но буду учиться :)
Не знаю, как там с атмосферными условиями, но в любом случае, этот комп не форматировали, наверное, лет 5, так что, ничего страшного ;) .
Да и что уж теперь. После драки кулаками не машут :D
0

#17 Пользователь офлайн   P4uk 

  • Пчукапатут
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 17.11.2005

Отправлено Monday, 13.03.2006 - 18:37

А ты в курсе, что даже после форматирования винта информация не стирается? Так что форматирование, как способ стирания информации можно считать условным, т.к. происходит стирание заголовков только. Берешь потом такой "стертый" винт, открываешь ДискЭдитором. Впрочем и дискэдитор не нужен. Любая программа по восстановлению данных. Старый добый Unerase или Undelete.
Тебе, как я понял уже поздно рассказывать, т.к. ты поступил по-своему уже давно, но может кто-то прочтет еще эту ветку. B)
0

#18 Пользователь офлайн   chiverel 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 20.01.2006

Отправлено Monday, 13.03.2006 - 20:21

С глюками справлялся сам. Убивал систему только в зверски покореженном состоянии. Один раз был глюк - не работало контекстное меню в проводнике. Решение было простым: за полчаса был написан хук, который мне помог до конца недели проработать (жесткое время было. Некогда было маяться с установкой и настройкой). Т.е. надо трезво подумать, а стоит ли вообще морочиться с такой проблемой если не знаешь скакого бока к ней подкопаться?! Иногда просто быстрее переустановить. Что среднему юзеру надо? Кодек, игра и пару программ? Бекап сейвов и шустрая переустановка программ. Все.

Хотя опыт штука бесценная. Иногда решая одну проблему находиш решение десятка....
0

#19 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Tuesday, 14.03.2006 - 18:39

Пчук - хмм... Интересно. Честно сказать, это для меня если не новость, то по крайней мере раньше не обдумываемый мной факт...
А есть вообще способ стирать информацию с диска на корню?
0

#20 Пользователь офлайн   P4uk 

  • Пчукапатут
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 17.11.2005

Отправлено Tuesday, 14.03.2006 - 19:14

Creperum (14.03.2006, 17:39) писал:

Пчук - хмм... Интересно. Честно сказать, это для меня если не новость, то по крайней мере раньше не обдумываемый мной факт...
А есть вообще способ стирать информацию с диска на корню?
Просмотр сообщения

Есть куча программ, удаляющих чисто. Это чуть дольше чем обычное удаление, т.к. происходит замещение информации нулями.
Также низкоуровневое форматирование стирает начисто все.
По идее команда DOS format c: /u должна не оставлять информации для unformat, но вроде бы народ восстанавливал, а значит это возможно.
0

#21 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Tuesday, 14.03.2006 - 20:52

Пчук: низкоуровневое форматирование очень опасно для "подсевших" винтиков. Они после такой процедуры могут лечь враз и навсегда. Я-бы не советовал такие вещи практиковать, только в отдельных случаях.
Единственное безопасное решение - заполнить диск разным мусором + перераспределить разделы диска (только в DOSe). Тем самым мы уничитожим остаточную инфу, поверх которой мы писали мусор. Такая процедура почти на 100% удалит инфу, а если нет, то так смешает информацию с двух установок, что её просто невозможно будет восстановить.
(но это очень простой способ)

Способ по-сложнее:
Мне кажется, что этот способ самый наилучший для удаления предыдущей информации. Просто после сноса виндовза, установите nix-платформу. Инфо от предыдущей установки пропадёт со 100-процентным результатом.

...и вообще, попрошу не отдаляться от темы.

Сообщение отредактировал Nixoid: Tuesday, 14.03.2006 - 20:56

0

#22 Пользователь офлайн   maugli 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 08.03.2006

Отправлено Tuesday, 14.03.2006 - 21:33

Я горжусь своим сыном. Он системный программист, пишет на Дельфи и на С++, проектирует SQL-базы и занимается разработкой серверных приложений. Но мальчишки всегда мальчишки. Он опять принес откуда-то Дум-2 и снова гоняет по седьмому уровню, забыв про работу и учебу. Раньше я пользовалась обычными средствами :delete doom2 /y; F8, Enter, Enter; delete *.*, но у сына всегда сохранялась резервная копия, или он запускал Unerase. Приходилось стирать заново. От подруги я узнала о Format C: /U Format – это ЧУДО! С ним от файлов не остается и следа! Теперь я пользуюсь только им! Чисто! Чисто! Чисто! Стирает даже то, что другим не под силу. :D :D (извиняюсь за несерьезность, но можно поприкалываться?)
0

#23 Пользователь офлайн   P4uk 

  • Пчукапатут
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 17.11.2005

Отправлено Thursday, 16.03.2006 - 16:14

Nixoid (14.03.2006, 19:52) писал:

Способ по-сложнее:
Мне кажется, что этот способ самый наилучший для удаления предыдущей информации. Просто после сноса виндовза, установите nix-платформу. Инфо от предыдущей установки пропадёт со 100-процентным результатом.

...и вообще, попрошу не отдаляться от темы.
Просмотр сообщения


Гы. Конечно! Ведь структура раздела(ов) изменится полностью. :)
Можно просто отформатировать в NTFS если на FAT и наоборот. И обязательно "/U"
К примеру вот так:
format c: /u /v:system /fs:ntfs
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему