NForum.RU: Инструкция по освобождению памяти телефона - NForum.RU

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Инструкция по освобождению памяти телефона

#1 Пользователь офлайн   OKC 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 14.10.2005

Отправлено Wednesday, 12.04.2006 - 14:09

На примере Моторохи

Начнем с мелодий.
Кстати. По поводу "установи в бесшумный режим все и вся, удали все миди и все будет пучком". Это правда, но только до полной очистки или полного сброса параметров. После этих процедур телефон устанавливает все значения по дефолту, в стилях звонков заново появятся ссылки на несуществующие файлы и доброй ночи, вылетаем из стилей звонков. Проверено.
Вся фишка в двух файлах TempToneDb.db и MyToneDb.db. При первом включении, а так же после полного сброса, полной очистки или удаления этих файлов, эти файлы создаются заново с дефолтными ссылками на мелодии. Причем там фигурируют ссылки не на имена файлов, а на их ПОРЯДКОВЫЕ НОМЕРА. Причем телефон работает с файлом TempToneDb.db, являющимся копией MyToneDb.db. Т.е. когда вы приобрели телефон, там были эти два файла, одинакового размера. Дальше вы пользуясь старой инструкцией, поставили все события в бесшумный режим, удалили кучу музона, удалили TempTonedb.db, перезагрузились. После этого телефон создает заново копию MyToneDb.db (файл TempToneDb.db), только исходя не из дефолтных значений, а из количества ИМЕЮЩИХСЯ мелодий. И все вроде хорошо, все рады, у всех все работает. Но вот как только вы сделаете полный сброс/полную очистку, наш телефон создаст эти ДВА файла ЗАНОВО. С заводскими ссылками на медиа-файлы. В профиле "на улице" на событие "IM-собщения" ссылка на 36 мелодию. А у вас, допустим 35 мелодий. Все. Вылетаем из этого профиля. А если вы удалили все миди и сделали хардресет то вылетаем из всех профилей, ибо достаточно чтобы хотя бы одному событию из них не хватало файла, ссылка на который имеется. "А я не буду делать полный сброс". Ага, счаз. Знаем мы ваши шаловливые ручки. Есть ведь еще разные фишки с правками seem, заливка новой прошивки, изменение менюшек, и хардресет вы рано или поздно сделаете.

Чтобы не вылетало и не глючило в телефоне должно быть МИНИМУМ 36 мелодий, 4 из которых (самые первые, типа "Континентальный") вшиты в прошивку и простыми способами не удаляются, а остальные 32 в папке /a/mobile/audio/ (выработано методом проб и ошибок ), состоящих из BAS, MP3, IMY или MID файлов. Т.е. чтобы все работало правильно, должно быть МИНИМУМ 32 файла с любыми мелодиями.

BAS файлы, это файлы партий в Мотомиксере, которые также появляются в списке мелодий, при выборе их в стилях звонка. Так что удаляем ВСЕ .bas файлы, КРОМЕ одного. Если удалить все, то будете вылетать из Мотомиксера. Это неэстетично и не стоит 3х выиграных килобайт

Затем удаляем ВСЕ МР3, КРОМЕ Start~up.mp3 и Vib_type.mp3. Кстати Start~up.mp3 это музон, который играет при включении телефона, можно заменить на свою музыку, только файл должен иметь такое же название, причем первая буква должна быть заглавной, ибо телефон в отличие от компа различает регистр. Т.е. Start~up.mp3, start~up.mp3, sTaRt~up.mp3 и т.п. телефон считает разными файлами. Это правило относится ВООБЩЕ КО ВСЕМ файлам телефона.

IMY это монофонические файлы, мелкие по размерам, так что пусть живут.

Затем удаляем .mid файлы, оставив при этом 21 минимального размера .mid файла (в общей сложности удаляется то ли 10, то ли 15 файлов, сейчас не вспомню). Удобнее всего сделать сортировку по размеру файлов, отсчитать 21 мидишки по возрастанию размера, остальное давим.

Либо удаляем ВСЕ миди (по желанию и все .imy), а затем заливаем свои midi и/или mp3 в количестве МИНИМУМ 21 штуки (если удалили ВСЕ .bas файлы, не оставив одного, как сказано выше, то соответственно 22 мелодии, а если удалили еще и все .imy то плюс еще 10 мелодий), чтобы получилось 32 мелодии. И ОБЯЗАТЕЛЬНО меняем им всем атрибут на 4 (системный), иначе, если сделаете полную очистку, телефон их удалит (этим и отличается общий сброс от общей очистки, последняя помимо установки всго по дефолту удаляет все пользовательские файлы) и снова будете вылетать по причине, описаной выше. Затем (а также после любой другой операции с музыкальными файлами через P2K-софт) ОБЯЗАТЕЛЬНО удаляем mytoneDB.db и temptoneDB.db, иначе будете вылетать.

Затем удаляем 7 wav файлов - это shutter1...5.wav и count_down5.wav и count_down10.wav. Это файлы звуков камеры и звуки обратного отсчета. Зачем нужны - не знаю, ибо телефон использует одноименные файлы, но с расширением .amr. Другие вавы не трогаем.

Картинки. Ставим в настройках фона и заставки пустоту и начинаем:

Удаляем файлы .jpg, оставив Dancing.jpg, wp_techno_176x220.jpg, wp_neon_176x220.jpg и wp_moto_176x220.jpg. Трем последним ставим атрибут 4, что в последствии даст возможность выбирать их самостоятельно, не меняя оболочек. Если стандартные картинки телефона вам не нужны совсем, (наша цель очистить как можно больше) то тут посложнее. Dancing.jpg используется в качестве обоев по умолчанию после общего сброса/очистки (как и файл MTV EQ.gif в качестве скринсейвера, но о нем ниже). Так что наличие файла Dancing.jpg обязательно. Но никто не говорит, что и содержимое картинки должно быть таким же! Т.е. если хотите удалить этот файл, просто влейте свою картинку, переименовав её в Dancing.jpg (соблюдая регистр!!!) По поводу wp_(название)_176x220.jpg. Эти файлы привязаны к одноименным оболочкам. Привязка эта находится в файлах .ski. Откройте блокнотом, например, файл neon.ski и в конце увидите вот такую надпись "/a/mobile/picture/wp_neon_176x220_c.jpg" Думаю, намек понятен. Если нужна своя картинка, а стандартные хотите удалить, то просто влейте свою картинку по нужному адресу, и поправьте ссылку. Если вы боретесь со свободным объемом и одной картинки (которой вы уже заменили Dancing.jpg) вам достаточно, то во всех файлах .ski пропишите "/a/mobile/picture/Dancing.jpg". Все. Одна картинка на все оболочки и хардресеты.

Удаляем файлы graffiti.gif (простая картинка), Lava.gif и Shout Out.gif (это заставки). Если нравятся, то можно и оставить, но наша цель - очистить по максимуму (И БЕЗГЛЮЧНО) MTV EQ.gif НЕ трогаем! Да и прочие .gif тоже. MTV EQ.gif это заставка, используемая по умолчанию после полного сброса/полной очистки. Если хотите свою гиф-анимацию, то как и с Dancing.jpg, удаляем MTV EQ.gif, переименовываем свою анимацию в MTV EQ.gif (буква в букву, пробел в пробел регистр в регистр, не забываем!) и вливаем обратно. Если нужно свободное место, то берем любой маленький гиф-файл, так же его переименовываем и вливаем.
Заставка будет статичной, но зато выиграем примерно 80 кб (примерно столько весит анимация размером 176х220) против 120 байт какого-нибудь маленького ч/б гиф-файла.

Затем удаляем все файлы с расширением .EMS. Это маленькие картиночки, которые можно передавать через СМС. Только вот беда. Во-первых они цветные и старые телефоны их не поймут, а во вторых они весят по 771 байт, что в пересчет на СМС составляет около 5-7 СМСок на одну картинку. Накладно. Лучше налейте в телефон обычных ч/б ems-файлов. Они весят по 120 байт, укладываются в 1, максимум 2 СМС и отобразятся практически у всех.

Удаляем темы. Это 2 файла с расширением .TCF и файлы вида "название~~.расширение". ДВЕ тильды должны быть ПЕРЕД РАСШИРЕНИЯМИ файлов, а не одна тильда, или тильды в начале названия файла. Не перепутайте.

Удаляем ВСЕ файлы с расширением .SML КРОМЕ одного. Это файлы шаблонов MMS, думаю ими никто не пользуется, а занимают они 250 кб. Оставить 1 нужно, чтобы не вылетать из меню "Шаблоны MMS", ибо это, как я писАл, неэстетично Если эстетика не нужна, то не оставляем ни одного

После всего этого НУЖНО перезагрузить телефон.

И ГЛАВНОЕ! После любой заливки любого файла в телефон, он присваивает ему атрибут 0, что означает пользовательский файл. Существует еще два атрибута. Это 2 - файл скрытый, системный, и 4 - файл только для чтения. По этой причине стандартные мелодии не удаляются, ибо имеют атрибут 4, по этой причине картинки обоев, прописанные в .ski-файлах оболочек невозможно выбрать самому, ибо имеют атрибут 2. Поэтому ЛЮБОМУ фалу, залитому через pk2-эксплореры, присваивайте атрибут 2 или 4, в зависимости от того, хотите вы его видеть в телефоне или нет. Это важно потому, что при полной очистке телефон, как я уже писАл, удаляет пользовательские файлы (имеющие атрибут 0). И вы будете вылетать из менюх. Но это не так страшно. К примеру, если вы поиграетесь с файлами структуры меню, зальете их обратно и забудете присвоить один из двух системных атрибутов, то после полной очистки телефон их благополучно удалит (прецеденты уже есть) и при включении кроме начальной заставки вы больше НИЧЕГО не увидите (а чего показывать, меню-то удалилось). И вам останется только через кнопки "*" + "#" + "power" заливать прошивку (причем ОБЯЗАТЕЛЬНО с флексом в одном флаконе) либо отдельно флекс.

И на последок удаляем ВСЕ ява приложения (но это уже делаем из самого телефона), ибо на мой взгляд, игры там интереса не представляют, а MP3-плеер повторяет функцию проигрывания файлов средствами самого телефона, добавляя лишь НЕВОЗМОЖНОСТЬ использования функций телефона при прослушивании музыки. Так что его необходимость сомнительна. Если кто еще не знает, то при прослушивании через "мультимедиа > мелодии" после задания списка воспроизведения и запуска проигрывания жмем на кнопку "Скрыть" (правая софт-клавиша) и вываливаемся обратно в меню. Всё. Музон играет, а мы можем спокойно писАть СМС, юзать Яву и т.п.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему