NForum.RU: Combox must die - NForum.RU

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Combox must die Проблемы с DVD/CD-RW

#1 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Monday, 20.02.2006 - 01:19

Вопрос такой: Влияют-ли магнитные волны на чистые болванки? Если ДА, то какие симптомы?

P.S. Просто у меня такая шняга впервые. Купил болванки, они провалялись 2 месяца на Сабвуфере. Сегодня распечатал, но они не прожигаются, хотя совтина говорит, что всё ОК. Извлекаю диск, загружаю...

...Диск чистый, как девочка. Что за хрень? И ещё. Принцыпиально купил cd-rw для пробы. Эффект неожиданный. Всё пишется и читается.


P.P.S. Если диски сдохли, могу подарить кому-нить в машину. Ведь они такие все блYAстящие... :)
0


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   P4uk 

  • Пчукапатут
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 17.11.2005

Отправлено Monday, 20.02.2006 - 12:29

Никогда не слышал, что поверхности болванок разрушаются от магнитных волн. А вот то, что нежелательны сырость и прямые солнечные лучи - об этом писали. Но давно, так что статью не найду быстро. Если болванки были в пластиковых коробках без бумажек и на свету - то вполне возможно. Возможно брак партии.
А какие болванки были? Esperanza - дрянь редкая и бывает что из 10 дисков в упаковке 3-5 бракованные. Покупаю Memorex, Samsung, TDK.
Проверь их на другом приводе. И еще, ты не написал это DVD или CD болванки. В общем проверишь - расскажешь. Интересно.
0

#3 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Friday, 24.02.2006 - 00:46

Господа! Хелп ми! Такая шняга у меня в первый раз...
Есть комбокс QSI CDRW/DVD SBW-241. Болванки для теста были Verbatim CD-R Super Azo. Трабл только с записью CD-R. Глюк замечен на всех ОС. При записи CD весь процесс идёт как надо (софт использовался разный). По окончании записи сообщений об ошибки не наблюдалось. После запуска записанного диска диск оказывается абсолютно чистым. Во время записи светодиод на комбоксе мигает с переодичностью 1 раз в секунду и голова мотается то в начало диска, то в конец.

Вопрос в следующем: что дохлое? Неужели сдох комбокс?

P.S. На другом резаке этот-же диск нарезается на УРА!
Спасибо.
0

#4 Пользователь офлайн   Imm0rtal 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 20.01.2006

Отправлено Friday, 24.02.2006 - 10:46

По-моему ичего не влияет на них. наверное болваны были паливные.
0

#5 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Friday, 24.02.2006 - 22:40

забыл добавить, что на других резаках болванки пишутся, как родные...
0

#6 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Friday, 24.02.2006 - 23:09

Nixoid (24.02.2006, 22:40) писал:

забыл добавить, что на других резаках болванки пишутся, как родные...
Просмотр сообщения


А вот это-по моей части!На болванки действительно действуют звуковые радиоволны.А если он у тебя ещё и не просто на колонках а на савбуфере лежал...то ты тут можешь не удивлятся :blink: !И кстати не только на пусты а вообще на все влияют.Для того и зделали коробульки для хранения болванок.Если не хочешь остаться без дисков-лучше не ложи их рядом с колонками или на колонки!У меня просто случай был когда я всё время ложил диски с играми в подставках(кстати удобная вещь эти подставки)рядом колонулями то у меня большинство дисков здохли!
0

#7 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Friday, 24.02.2006 - 23:12

А признаки:Сидюк не видал в приводе диск,или бывало ошибку выдавал когда установить геймсу хотел!Эхх хорошаю была игра Age of Empires III... :(
0

#8 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Friday, 24.02.2006 - 23:33

Блин, Димон, тогда объясни мне, почему на других резаках пишутся болванки? И не забудь, что ошибки не выдаются, просто запись идёт, а диск не пишется.
0

#9 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Friday, 24.02.2006 - 23:33

Димон, только реально предлагай. Ок?
0

#10 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Friday, 24.02.2006 - 23:40

Nixoid (24.02.2006, 23:33) писал:

Блин, Димон, тогда объясни мне, почему на других резаках пишутся болванки? И не забудь, что ошибки не выдаются, просто запись идёт, а диск не пишется.
Просмотр сообщения


Имеешь ввиду твоя запоратая болванка у тебя не пишется а на других сидюках пишется?Я так тебя понял?
0

#11 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Friday, 24.02.2006 - 23:46

да. и все болваники из этого бокса. Кстати, лежали они на сабвуфере, но он был выкл, так что звуковые волны тут не при чём.
У меня есть только одна версия: аппаратный сбой комбокса, возможно флешка резака глюкнула. Пока ищу образ. Найду, перезалью. Мож поможет.
0

#12 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Saturday, 25.02.2006 - 00:08

Nixoid (24.02.2006, 23:46) писал:

да. и все болваники из этого бокса. Кстати, лежали они на сабвуфере, но он был выкл, так что звуковые волны тут не при чём.
У меня есть только одна версия: аппаратный сбой комбокса, возможно флешка резака глюкнула. Пока ищу образ. Найду, перезалью. Мож поможет.
Просмотр сообщения


Ну а после работы сэвбуфера остаётся магнитное поле-ты это знаешь и это поле,может держаться годами...наверняка у тебя проблема именно в этом.И ты наверно знаешь что магнитное поле,гораздо хуже действует на вещи типа дисков или ещё чего нибудь хранящегося внутри какой нибудь запоминающейся вещию.Так что это наверно стопудов изза этого! ;)
0

#13 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Saturday, 25.02.2006 - 14:46

господа! Проблема почти выявлена. Звонил в СП HP, там сказали, что возможно сам привод ёкнулся, а именно механическая часть. Завтра еду в СЦ. Теперь буду как минимум 10 дней на втором пне сидеть. :(

Отчёт о ремонте выложу дополнительно.
0

#14 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Saturday, 25.02.2006 - 15:03

Nixoid (25.02.2006, 14:46) писал:

господа! Проблема почти выявлена. Звонил в СП HP, там сказали, что возможно сам привод ёкнулся, а именно механическая часть. Завтра еду в СЦ. Теперь буду как минимум 10 дней на втором пне сидеть. :(

Отчёт о ремонте выложу дополнительно.
Просмотр сообщения


Сожелею! :( !Но в этом есть свои плюсы!Вспомнишь как раньше сидел за старым компом какие были времена! :)
0

#15 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Sunday, 26.02.2006 - 02:34

Димон (25.02.2006, 15:03) писал:

Сожелею! :( !Но в этом есть свои плюсы!Вспомнишь как раньше сидел за старым компом какие были времена! :)
Просмотр сообщения

хорош прикалывать... :( Меня волнует не это. Я смотрел прайс на комбоксы. Лучше не цетировать; скажу одно - цены на эти девайсы от 570 евриков... :(
0

#16 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Monday, 27.02.2006 - 02:07

Был сегодня в сервис-центре. Предварительная диагностика показала, combox must die его механическая часть, которая не поддаётся ремонту. Стоимость сего девайса в СЦ составило всего 270 у.ё. + 20 у.ё. за работу. Я доволен. Ждём 10 - 45 дней.
0

#17 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Wednesday, 08.03.2006 - 01:22

Сегодня забрал свой бук из сервис-центра. Ремонт встал в 30-ку вечнозелёных. Смех заключается в том, что мне якобы надо переставить ОС. Пришёл домой, переставил. Как вы думаете, стал разве резак работать????

Есесьно нет! Кароче, мои поиски неисправности привели меня к http://forum.netzoom...findpost&p=6938
0

#18 Пользователь офлайн   chiverel 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 20.01.2006

Отправлено Monday, 13.03.2006 - 20:14

У друга стояло 2 привода. Комбо и ДВД-РВ. При чтении на одном отказывала запись на другом. Проблема решилась с установкой более мощного БП.
0

#19 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Monday, 13.03.2006 - 21:29

читай внимательнее тему и переходи по приложеным ссылкам. У меня notebook. Какой, нахрен, БП?

Проблема решилась самостоятельно. Нужны бабки на новый комбокс в слим комплектации с atapi/ide интерфейсом.
0

#20 Пользователь офлайн   chiverel 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 20.01.2006

Отправлено Monday, 13.03.2006 - 23:56

Nixoid (13.03.2006, 20:29) писал:

читай внимательнее тему и переходи по приложеным ссылкам. У меня notebook. Какой, нахрен, БП?

Просмотр сообщения

Тема вроде была про траблы с записью, а не только про твой резак.
0

#21 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Tuesday, 14.03.2006 - 02:06

упс, звиняй. Наверное мы ДД не так поняли... :rolleyes:
0

#22 Пользователь офлайн   Shurf 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 10.05.2006

Иконки сообщения  Отправлено Monday, 15.05.2006 - 05:57

Наверно мне везет на смешное, или это все оттого что радиоэлектронщик по образованию...

Короче все прочитывать даже не стал, боялся упасть со стула.. как дошел до фразы "звуковые магнитные волны" или вот это "магнитное поле может держаться годами после сабвуфера", наверно ЧУДОМ держалось, главное чтоб ЧУДО не опухло.. :)

МАГНИТНОЕ поле (Сабвуфер, колонки ли) на ОПТИЧЕСКИЕ диски (то бишь CD\DVD-+R\RW) никак повлиять не может, я так полагаю сие поверье идет с древних времен - распространенных МАГНИТНЫХ дискет 1,2 и 1,44 дюйма который действительно "боялись" магнитного поля.

Ну а ЗВУКВЫЕ волны, ну попробуйте покричать на диски, может их криком сотрете или есчо чего =))

А вот как раз насчет солнечного света это да, длительное воздействия сокращает срок службы опт.дисков.

Да, и информация к размышлению: прочитал както несколько интересных статеек по поводу совместимости дисков с приводами, там даж тестилось штук 20 приводов каждый с несколькоми типами и фирмами болванок. Так вот действительно бывает так что определенный (даж такой бренд как типа TDK или есчо какой) тип или фирма болванок "не переваривается" опреденной маркой привода. В таких случаях обычно лечатся перепрошивкой или если "аллергия" осталась придется перейти на болванки другой фирмы.
И совет - следствие, если вы купили новый привод, не берите сразу кнему упаковку по 100 болванок, вдруг именно их у вас привод и не переварит.

Удачных приобретений!

Сообщение отредактировал Shurf: Monday, 15.05.2006 - 05:59

0

#23 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Monday, 15.05.2006 - 12:31

как я писал на форуме, моя проблемма решилась сама собой - у меня просто сдохла механическая часть комбо-драйва. Купил новый, всё стало прожигать на УРА!
0

#24 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Tuesday, 18.07.2006 - 23:18

Просмотр сообщенияShurf (15.05.2006, 06:57) писал:

Ну а ЗВУКВЫЕ волны, ну попробуйте покричать на диски, может их криком сотрете или есчо чего =))


Смешно... :)
0

#25 Пользователь офлайн   DuMenTR 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 20.04.2020

Отправлено Monday, 20.04.2020 - 14:30

Просмотр сообщенияNixoid (Понедельник, 20.02.2006 - 01:19) писал:

Вопрос такой: Влияют-ли магнитные волны на чистые болванки? Если ДА, то какие симптомы?

P.S. Просто у меня такая шняга впервые. Купил болванки, они провалялись 2 месяца на Сабвуфере. Сегодня распечатал, но они не прожигаются, хотя совтина говорит, что всё ОК. Извлекаю диск, загружаю...

...Диск чистый, как девочка. Что за хрень? И ещё. Принцыпиально купил cd-rw для пробы. Эффект неожиданный. Всё пишется и читается.


P.P.S. Если диски сдохли, могу подарить кому-нить в машину. Ведь они такие все блYAстящие... /public/style_emoticons/default/smile.gif



Очень даже бывает, недавно с точно такой же ситуацией столкнулись, лежала закрытая пачка дисков рядом с намагничивателем отверток, лежали давно, около 2-х лет. После этого пробовали записать через CD/DVD привод на Mac Mini. Абсолютно та же история, запись идет, достаешь, диск чистый. В итоге первая мысль сначала была нести в ремонт, потому что в кое-то веки понадобился привод и он не работает, понесли в итоге в сервисцентр, там парни как историю услышали, сразу сказали купите новые и все будет окей. И так и есть, купил в магазине новую пачку болванок, записал 2-3 для интереса все окей. Вставляю из старой, 0 эффекта. Поэтому полагаю что магнитное поле влияет на внутреннее строение DVD болванок, ну и CD видимо.

Сообщение отредактировал Nixoid: Wednesday, 22.09.2021 - 16:25

0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему