NForum.RU: Книги - NForum.RU

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Книги какого жанра вы вообще читаете книги?

#1 Пользователь офлайн   Nirell 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 30.06.2005

Отправлено Wednesday, 03.08.2005 - 22:45

Интересно узнать, что кто воообще читает. А может есть книги которые очень сильно понравились или вообще как то сильно на вас повлияли?? вообщем рассказывайте, делитесь впечатлениями.... ;)
0


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Nirell 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 30.06.2005

Отправлено Wednesday, 03.08.2005 - 22:52

сама вот я люблю фэнтази и фантастику. иногда приключения читать...
Первая книга, которая мне запомнилась - это "Волшебник изумрудного города" :D
а дальше был и "Граф Монте-Кристо" и Толкиен со своими хоббитами и "Мастер и Маргарита"... да много чего еще :rolleyes:
0

#3 Пользователь офлайн   Art.Love 

  • Декадент
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 398
  • Регистрация: 28.07.2005

Отправлено Thursday, 04.08.2005 - 10:12

лучшее что я когда-нибудь читал и вообще что впечатлило:
"Мастер и Маргарита"
"Обломов"
чеховский рассказы, "Палата №6", и тд, один из самых самых любимых авторов!
"Ревизор" Гоголя, "Недоросль" Фонвизина, вот такого плана комедии, с одной стороны сатирическое произведение, с другой в них зарыта глубокая идея и история тех времен, как нильзя лучше передання
из новых авторов мало что нравится, Лукьяненко одно время читал, Рэя Бредбери, так я в основном из современной литературы читаю книги по психологии, есть очень много разных отраслей и каждая из них по-своему интересная ;)
0

#4 Пользователь офлайн   Grand 

  • Энтузиаст
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 16.11.2005

Отправлено Wednesday, 16.11.2005 - 23:12

Всё и ещё немного из творчества Стивена Кинга (биография, книги, рассказы, повести, перечень фильмов снятых по Кингу, музыка из этих фильмов и прочее) находится на сайте:
www.kingclub.ru/
В основном даже не читаю книги, а слушаю в наушниках лёжа на диване с помощью программы Говорилка. К электронному голосу за 5-10 минут привыкаешь и с удовольствием слушаешь любой текстовый формат! Удовольствие!
www.vector-ski.com/vecs/govorilka/index.htm
и даже более подробно здесь
scancanet.narod.ru/simple.html
Можно записывать в МР3 и скидывать себе в МР3-флешплейр и слушать-слушать в дороге...
0

#5 Пользователь офлайн   OKC 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 14.10.2005

Отправлено Saturday, 19.11.2005 - 04:23

а я как и Nirell фэнтази и науч. фантастику и все..... :D
0

#6 Пользователь офлайн   Art.Love 

  • Декадент
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 398
  • Регистрация: 28.07.2005

Отправлено Friday, 25.11.2005 - 16:07

Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"
0

#7 Пользователь офлайн   Классик 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 10.01.2006

Отправлено Wednesday, 11.01.2006 - 00:24

Вопрос "Какие книги на вас особенно повлияли?" исчерпывающего ответа не имеет. Если, разумеется, отвечающий не бросил вредную привычку читать, как только окончил школу.
Например, на меня самое потрясающее впечатление произвел триллер "Колобок" (и посмейте только сказать, что года в 3-4 вы не оплакивали судьбу его героя).
Книжкой, которая научила меня читать по-настоящему (т.е. видеть за словами образы) был "Капитан Врунгель".
За сим: Носов, Медведев, Астрид Линдгрен, Сельма Лагерлеф, Кассиль, Гайдар, Майн Рид, Фенимор Купер и т.д. и т.п.
Класса с 8-го - военная проза: Симонов, Виктор Нерасов, Бакланов, Бондарев, Ананьев, Стаднюк, Чаковский (продолжать могу долго). Сейчас, когда ввоенное поколение написало все, что могло, видно, что осталась трилогия "Живые и мертвые" Симонова да Некрасов, остальные - кто слишком прогибался под власть, кто ничего нового не добавил. Из зарубежной прозы поставлю в этот ряд Ремарка и "Огонь" Барюса, пожалуй еще Фаладу и первую часть "Приключений Вернера Хольта".
Булгаков, Платонов, Зазубрин, Веселый, Слезкин, Белый, Бунин, Алданов, Бабель и другие по разным причинам не соцреалистические писатели.
Мемуары - отдельное и очень влияющее на личность чтение. Образцом для меня остались воспоминания академика Крылова, ракетчика Янгеля, конструктора артсистем Грабина, наркома Ванникова.
Современная проза - упивался Пелевиным, но когда он стал культовым, тут-то понты его и подвели. Сейчас мне симпатичнее петербуржец Валерий Попов.
В свое время сильно повернул меня в либерализм "Невозвращенец" Кабакова, но сейчас вижу, что книга однодневная и разрушительская.
Акунин - модный товарищ, Фандорина и Пелагию читал, потом утомился.
Фентези - много хороших авторов, и среди них для меня первейший - Гай Юлий Орловский, он же, как говорят, Никитин. Судя по читательским отзывам, его эпопею о Ричарде рассматривают этак по-хоббитски: как на мечах бился да как волшебные способности добывал. А книжка много глубже, советую перечитать начало первой части, как герой заглянул в космос, а потом в себя. Книжка об отношениях человека с Богом и дьяволом - в нем самом, в человеке, - и с Церковью. Если кто не понял, путешествие Ричарда на юг - это путешествие по истории христианства, от непримиримого католичества через пртестантизм и далее, вплоть до сваливания в сатанизм.
Я еще не сказал об интереснейшей публицистике последних 10 лет, об историко-документальных книгах, о детективах, о переводной литературе.
И всё оказывает влияние. Кроме мусора, которого тоже достаточно.
0

#8 Пользователь офлайн   krivetka 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 222
  • Регистрация: 06.01.2006

Иконки сообщения  Отправлено Wednesday, 18.01.2006 - 01:04

сейчас читаю Куприна-яма,а так вообще исторические романы и фантастика нравятся...очень понравилась книга Булгакова-мастер и маргарита(фильм тоже не плохой),и довольно интересная книга Андреева-Иуда Искариот..ещё в своё время очень нравился роман-Анжелика(Анн и Серж Голон)
0

#9 Пользователь офлайн   krivetka 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 222
  • Регистрация: 06.01.2006

Отправлено Friday, 27.01.2006 - 16:43

к с тати как всем фильм-Мастер и Маргарита?я думаю многие уже видели...хотяб какие то серии?!
0

#10 Пользователь офлайн   P4uk 

  • Пчукапатут
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 17.11.2005

Отправлено Friday, 27.01.2006 - 16:47

Неплохой фильм. Довольно близко к книге, хотя есть и расхождения.
Правда я себе несколько по-иному представлял Воланда, в книге он описывается как энергичный человек, а тут дряхлого Басилашвили сделали. Хотя он хорошо отыграл свою роль. :)
Маргарита какая-то не такая... Но, наверное, каждый представляет по-своему книгу, читая...
0

#11 Пользователь офлайн   Feona 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 14.12.2005

Отправлено Friday, 27.01.2006 - 16:52

P4uk (27.01.2006, 18:47) писал:

Неплохой фильм. Довольно близко к книге, хотя есть и расхождения.
Правда я себе несколько по-иному представлял Воланда, в книге он описывается как энергичный человек, а тут дряхлого Басилашвили сделали. Хотя он хорошо отыграл свою роль. :)
Маргарита какая-то не такая... Но, наверное, каждый представляет по-своему книгу, читая...
Просмотр сообщения

а я сейчас читаю Шендеровича "Монолог с властью "
0

#12 Пользователь офлайн   krivetka 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 222
  • Регистрация: 06.01.2006

Отправлено Friday, 27.01.2006 - 17:00

да если честно мне там все герои не так представлялись когда читала...даже кот какой то левый оказался на моё представлени...но может потомучто, что там не всё так как в книге..:)
0

#13 Пользователь офлайн   Dwight 

  • Профи
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 14.01.2006

Отправлено Saturday, 28.01.2006 - 01:44

Я люблю читать "Фэнтези"!Вот к примеру Гарри Поттер я все части прочитал!От первой до 6(принц полукровка!)Ооочень интересно !!! :)
0

#14 Пользователь офлайн   Павлуха 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 01.02.2006

Отправлено Wednesday, 01.02.2006 - 13:15

Большинство людей сейчас читают современников, я не против полистать, но не любитель читать книги Лукьяненко или Стругацких, или того же самого Акунина. Всё это для развлечения. А вот какого-нибудь Шолохова тяжеловато читать, да и матом он не ргуался, "Тихий Дон". "Война и Мир" Толстого я так и не прочитал , тяжко. Вот пытаюсь сейчас понять К.Кастанеду, с одной стороны - он такой маразм пишет! а с другой - винегрет всего - и науки и худ.литературы - интересно.
0

#15 Пользователь офлайн   Ядовитый 

  • Энтузиаст
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Thursday, 23.02.2006 - 21:00

Виктор Пелевин "Священная книга оборотня",Веллер.
Кто-нибудь знает, к какому жанру они относятся?
Ах да еще Иманнуил Кант всем советую! Зигмунд Фрейд(на любителя)
0

#16 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Friday, 24.02.2006 - 04:59

Сам я очень люблю тех. литературу. За одну книжку могу душу продать. Просто я очень это дело люблю да и самообучение - это очень хорошо + экономия ср-ств. :)
0

#17 Пользователь офлайн   Imm0rtal 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 20.01.2006

Отправлено Friday, 24.02.2006 - 10:09

Я читать неочень люблю. последнее что прочитал это был "сумрачный дозор". хочу прочитать еще все остальные дозоры.
0

#18 Пользователь офлайн   Creperum 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 429
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Friday, 24.02.2006 - 12:42

P4uk (27.01.2006, 14:47) писал:

Неплохой фильм. Довольно близко к книге, хотя есть и расхождения.
Правда я себе несколько по-иному представлял Воланда, в книге он описывается как энергичный человек, а тут дряхлого Басилашвили сделали. Хотя он хорошо отыграл свою роль. :)
Просмотр сообщения


"Довольно близко к книге" - категорически не согласен!!
Я фильмом недоволен.
И самое главное, артисты-то неплохие, а вышло нечто несуразное, на мой взгляд. По-моему режиссёр всё запорол.
Басилашвили? Да нет, он, по-моему, не самое страшное в этом фильме. Даже наоборот - очень даже недурно. И Коровьев вобщем неплохой вышел.
Азезелло никуда не годиться вовсе.
И Пилат. В книге он здоровый человек. Всё время подчёркивается - "кавалерист, всадник" А в фильме? Да он просто немощен!

Цитата

даже кот какой то левый оказался на моё представлени...

Совершенно согласен. кот по-моему хуже всех.

Добавлено:

По теме. Что мне запомнилось...
Очень запомнилась повесть Марка Твена "Таинственный Незнакомец". Обязательно прочитайте, кто не читал. По-моему нечто великолепное. Не по сюжету - там содержится глубочайший смысл. Надо только задуматься.
Выше упомянутые "Мастер и Маргарита" очень понравились.
Всех Поттеров прочитал. По-моему, то, до чего всё доходит - уже занудство. Я почти уверен, что знаю, что будет в следующей книге.
(Хотя говорят, что это перевод у Поттера дурацкий, а в оригинале всё куда изящней.)
0

#19 Пользователь офлайн   Ядовитый 

  • Энтузиаст
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено Friday, 24.02.2006 - 16:05

Ах да! Читайте Алекса Экслера! Он никого не оставлял равнодушным!=)
0

#20 Пользователь офлайн   Классик 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 10.01.2006

Отправлено Friday, 24.02.2006 - 16:21

Павлуха (01.02.2006, 12:15) писал:

Большинство людей сейчас читают современников, я не против полистать, но не любитель читать книги Лукьяненко или Стругацких, или того же самого Акунина. Всё это для развлечения. А вот какого-нибудь Шолохова тяжеловато читать, да и матом он не ргуался, "Тихий Дон". "Война и Мир" Толстого я так и не прочитал  , тяжко. Вот пытаюсь сейчас понять К.Кастанеду, с одной стороны - он такой маразм пишет!  а с другой - винегрет всего - и науки и худ.литературы - интересно.
Просмотр сообщения


Швондер тебе посоветовал читать Кастанеду, когда ты крестьянина Шолохова не осилил.
Видишь ли, Павлуха, ВСЯ художественная литература - в определенной степени "для развлечения". (И "Войной и миром", которую ты, похоже, воспринимаешь как школьную алгебру, "развлекалась" в свое время вся просвещенная Россия). Другое дело, что в хорошей литературе, независимо от жанра, есть некие наблюдения или даже целая философия, которая подталкивает читателя к осознанию собственной жизни. У Толстого (ты это в школе проходил) это, например, постулаты о роли личности в истории, о природе героизма и пр. "Нет подлинного величия без простоты, добра и правды" - на века сказано и о Наполеоне, и о Сталине, и о твоем начальнике. У Стругацких средневековый дон Рэба сложной интригой обманывает человека 22 столетия, откуда идут аллюзии к современным чеченским интригам, хотя книга написана задолго до них. А "Град обреченный" - книга о том, что соль общества составляют творческие люди, хотя утилитарной пользы от них - ноль.
Судя по всему, ты еще не научился видеть эти зарытые смыслы и читаешь одни сюжетные линии - кто кому вдарил и на ком женился. ;)
0

#21 Пользователь офлайн   mentos 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 26.04.2006

Отправлено Thursday, 27.04.2006 - 19:50

я обожаю Бориса Акунина (Григорий Чхартишвили) сейчас читаю одну из последних книг "писатель и самоубийство"- достаточно увлекательно, но серия про Фандорина мне больше нра.. правда фильмы сняли не очень... мягко говоря.. перечитала всего Ника Перумова- у него считаю лучшими "череп на рукаве" и "череп в небесах", хотя и остальное прочесть думаю стоит, правда у него много жестокости в книгах.. естественно нравиться Артур Конан Дойль и его Шерлок Холмс:)) но это классика:) кстати Роллинг с Поппером тож ничего - расслабляющее чтиво, очень подходящая жвачка для мозгов:) на самом деле очень много интересующих меня книг, я вообще читать люблю)) кстати рекомендую всем волшебный мир книг Терри Пратчета.. очень мне нравится..
p.s. Про Властелина колец забыла:) тож забавно почитать:) + люблю исторические книги например очень порадовали "Проклятые короли" Мориса Дрюона ( эт про французскую инквизицию)

и на последок самое мое излюбленное произведение это "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова- это очень сильное произведение по поводу него можно спорить его можно любить, можно не понимать, можно осуждать, но на мой взгляд это просто не побоюсь этого слова гениальное произведение... я читала его наверное раз 20 и каждый раз находила в книге что то новое.. у меня меняются вкусы, интересы.. все что угодно, но "Мастер и Маргарита" остается и останется моей настольной книгой к которой я буду возвращаться снова и снова

вот так :)

Сообщение отредактировал mentos: Thursday, 27.04.2006 - 19:57

0

#22 Пользователь офлайн   Shurf 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 10.05.2006

Отправлено Sunday, 28.05.2006 - 01:16

Читаю фантастику, фентези в основном, под настроение идет классика и некоторые др. жанры.
ТЕсть если время есть (было дело давненько, по нужде подрабатывал болванчиком в охране офиса) прочитываю за день книги по две листов по 250. помогало отвлечся.

Из любимых жанров советую:

Джек из тени - Р.Желязны.

На пути в рай - Д.Волвертон.

Серия книг про планету Пирр - Гарри Гаррисона (название не помню точно).

Почти все книги - Э.Нортон


Из др. жанров за последнее время понравился Заводной апельсин, Над пропастью во ржи.
0

#23 Пользователь офлайн   chiverel 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 20.01.2006

Отправлено Thursday, 21.09.2006 - 17:50

J. Thompson "Suicide freestyle"
К. Айзенковский "Что делать если за вами следят из космоса"
А. Ахмедбеков "Глянцевые журналы как орудие джихада"
Р. Максимов "Напалм для чайников"
С. Джамунашвили "Реактивные психозы при алкогольных ремиссиях"
К. Чуковский "Мойдодыр, Тараканище и другие бытовые галлюцинации"
Д. Мааресков "Роботы - высшая ступень эволюции"
Шутка, кому надо - тот понял.
0

#24 Пользователь офлайн   X_X_X 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 21.06.2006

Отправлено Friday, 22.09.2006 - 13:56

Просмотр сообщенияchiverel (21.09.2006, 18:50) писал:

J. Thompson "Suicide freestyle"
К. Айзенковский "Что делать если за вами следят из космоса"
А. Ахмедбеков "Глянцевые журналы как орудие джихада"
Р. Максимов "Напалм для чайников"
С. Джамунашвили "Реактивные психозы при алкогольных ремиссиях"
К. Чуковский "Мойдодыр, Тараканище и другие бытовые галлюцинации"
Д. Мааресков "Роботы - высшая ступень эволюции"
Шутка, кому надо - тот понял.


Хорошо, что шутка, а то жутковатая подборка... психушкой попахивает :D
0

#25 Пользователь офлайн   chiverel 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 20.01.2006

Отправлено Friday, 22.09.2006 - 15:10

Просмотр сообщенияX_X_X (22.09.2006, 13:56) писал:

Хорошо, что шутка, а то жутковатая подборка... психушкой попахивает :D

Ну собсна последнюю книжку я прочитал "Про демонов и людей"
0

#26 Пользователь офлайн   Telepat 

  • Основатель форума
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 01.04.2005

Отправлено Friday, 22.09.2006 - 21:07

Просмотр сообщенияchiverel (21.09.2006, 18:50) писал:

Шутка, кому надо - тот понял.

Величайший Гуманист... B)
0

#27 Пользователь офлайн   chiverel 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 20.01.2006

Отправлено Monday, 25.09.2006 - 11:08

Просмотр сообщенияTelepat (22.09.2006, 21:07) писал:

Величайший Гуманист... B)

Ну дык........ :D
0

#28 Пользователь офлайн   Funky-Funky! 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 03.03.2007

Отправлено Saturday, 03.03.2007 - 02:34

Раньше нравилось фэнтези, теперь же вообще не переношу.
Из фантастики Лукьяненко, особенно интересно читать начало его книг, потом он любит развести тягомотину; Кинга; Панова - занятное чтиво. Очень нравятся Стругацкие.
0

#29 Пользователь офлайн   Armany 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 09.09.2008

Отправлено Tuesday, 09.09.2008 - 02:58

Раньше читал детективыи фэнтэзи, щас же философию бизнеса и мировые идеологии.
0

#30 Пользователь офлайн   Драконище 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 21.09.2009

Отправлено Monday, 21.09.2009 - 19:39

романы классика...ремарк супер...
0

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему