NForum.RU: Биос не определяет HDD - NForum.RU

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Биос не определяет HDD

#1 Пользователь офлайн   Nikos 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 14.01.2007

Отправлено Tuesday, 20.02.2007 - 00:14

У меня два жестких диска 160 и 200 Гб. Последний поставил недавно.
Но тут недавно обнаружил , что биос не определяет второй диск.
Так все нормально работает, винда его распознает. :rolleyes:
0


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Отправлено Tuesday, 20.02.2007 - 01:21

обнови версию своего БИОСа самой свежей прошивкой, которую можно всегда скачать с сайта производителя твоей мамы. Это нормально для относительно старых мам.
0

#3 Пользователь офлайн   Nikos 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 14.01.2007

Отправлено Tuesday, 20.02.2007 - 20:56

Просмотр сообщенияNixoid (20.02.2007, 01:21) писал:

обнови версию своего БИОСа самой свежей прошивкой, которую можно всегда скачать с сайта производителя твоей мамы. Это нормально для относительно старых мам.

Уважаемый , тут дело вот в чем. Я ни разу не обновлял БИОС . Подскажи как это зделать, что бы было безошибочно. :unsure:
Материнская плата Socket-775 MSI 915PL Neo-F (i915P) ATX Retail
Буду весьма признателен.

Сообщение отредактировал Nikos: Tuesday, 20.02.2007 - 20:59

0

#4 Пользователь офлайн   X_X_X 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 21.06.2006

Отправлено Wednesday, 21.02.2007 - 09:39

Просмотр сообщенияNikos (20.02.2007, 20:56) писал:

Уважаемый , тут дело вот в чем. Я ни разу не обновлял БИОС . Подскажи как это зделать, что бы было безошибочно. :unsure:
Материнская плата Socket-775 MSI 915PL Neo-F (i915P) ATX Retail
Буду весьма признателен.

Сходи на iXBT, там в конференции наверняка найдешь.
0

#5 Пользователь офлайн   Nixoid 

  • Онлайн
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1155
  • Регистрация: 27.01.2006

Иконки сообщения  Отправлено Wednesday, 21.02.2007 - 23:28

Внимание! Любые операции с BIOS очень опасны для последнего. Будьте осторожны и внимательны. Отключение электричества во время процесса перепрошивки "убъёт" ваш компьютер. Прерывание процесса аналогично предыдущему.

Программа - перепрошивальщик для BIOS производства компании Award называется Award Flash и скачивается бесплатно. Найти его можно на сайте производителя материнской платы.

Там его называют AWDFlash, весит он очень немного.

Затем нужно скачать новый BIOS, и, казалось бы, это задача тоже несложная, однако именно тут начинаются проблемы. Чаще всего люди зашивают BIOS, который либо не предназначен для данной системной платы, либо не подходит по версии материнской платы (ревизии).

Опять же мудрость с компьютерных дорог - "не уверен - не прошивай!". BIOS можно скачивать только с проверенных временем источников, и лучшим таким источником является официальный сервер производителя вашей системной платы.

Не рекомендуется использовать BIOS, скачанный с неизвестного сайта, - он вполне может быть изменен и доработан особо компетентными умельцами, причем иногда так, что платы просто выгорают.

Как правило, официальный сайт производителя материнской платы имеет раздел "Support", "Downloads" или сразу "BIOS", зайдя в который, и можно найти эти самые прошивки BIOS. Если там прошивки BIOS в явном виде по каким-то причинам не лежат, полезно обратиться в службу поддержки производителя - например, нужную мне прошивку к плате Gigabyte GA-7IXE4 мне прислали в течение суток.

Теперь еще раз вернемся к вопросу совместимости. Я крайне не рекомендую экспериментировать с не предназначенными для вашей материнской платы прошивками! Шанс, что компьютер после перепрошивки не заведется, очень и очень велик. Бывают исключения, но тогда какая-то часть меню или аппаратуры может не работать. Так что если ваша материнка называется "ASUS CUSL2", то скачивать надо прошивку BIOS именно к ASUS CUSL2, а никак не к, скажем, ASUS TUSL2, хотя "вроде бы названия похожи".

Далее нам потребуется чистая, форматированная и - главное - полностью исправная дискета. Дискета - самое главное, что у вас есть. Так как bin-файл, который несет в себе новую прошивку, будет записан именно на нее. Если вдруг дискета будет повреждена и во время прошивки не получится считать кластер, то BIOS будет запорот. Хотя вероятность этого невелика, я настоятельно рекомендую проверить дискету на наличие сбойных блоков программой типа NDD или ScanDisk.

Далее:


сбросьте на дискету новую прошивку BIOS с расширением bin, а также программу awdflash.exe. Обязательно проверьте дискету! И еще раз - проверьте дискету!


перезагрузите компьютер и зайдите в меню BIOS. Обязательно отключите все форсированные режимы вроде 133/2-2-2, Fast Writes, лучше всего просто загрузить установки "по умолчанию" (Fail / safe defaults).


сбросьте питание, если хотите. В общем, у вас должен быть абсолютно нетронутый BIOS, так как, когда вы будете производить архивацию старого BIOS, он должен быть в первозданном виде;


вставьте дискету в дисковод и перезагрузите систему.

На многих материнских платах имеется джампер или переключатель, отвечающий за защиту BIOS от записи. Называться он может по-разному: BIOS Protect, BIOS Rewrite, иногда вместо переключателя вообще может использоваться пункт меню BIOS. Смысл такой защиты - не дать вам что-нибудь не то в BIOS случайно записать. Естественно, что на время перепрошивки она должна быть отключена. Поищите намеки на такую защиту в документации к вашей материнской плате.

Перезагружаемся, настройки BIOS стоят по умолчанию. После прохождения POST зажимаем клавишу F8, компьютер выбросит меню загрузки Windows, выбираем пункт Command Prompt Only. Заходим туда. И обнаруживаем голый DOS. Там будет написано что-то вроде C:\>.

Набираем команду a:, нажимаем Enter. Видим следующее: A:\>, это значит, что мы переключились на дискету, где у нас лежит программа и новая прошивка.

Набираем awdflash.exe [имя новой прошивки BIOS].bin, нажимаем Enter. Программа задаст вопрос, хотите ли вы сохранить старую версию BIOS. Обязательно соглашайтесь. Дисковод затрещит, и после этого вы увидите обыкновенное DOS-окно, в котором будет бежать полоска, отсчитывающая время, которое осталось до того, как перепрошивка завершится.

Перезагружаемся (не забудьте вытащить дискету!). Если все прошло нормально, компьютер будет грузиться в обычном режиме. Изучайте дополнительные возможности новой версии прошивки!

0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему