NForum.RU: Mozilla Firefox - NForum.RU

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Mozilla Firefox

#1 Пользователь офлайн   Telepat 

  • Основатель форума
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 01.04.2005

Отправлено Friday, 30.12.2005 - 13:51

В последнее время этот браузер стал очень популярен. Эта тема специально для его пользователей. Выкладываем все самое интересное: плагины, советы по настройке, хитрости.
0


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   BOSNemesis 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 15.02.2006

Отправлено Wednesday, 15.02.2006 - 17:09

выкладываю =)

естьтолько незнаю как их выложить..... :unsure:

могу слить на мыло... а ты уже выложишь... :unsure:
0

#3 Пользователь офлайн   DIESEL78 

  • Энтузиаст
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 15.02.2006

Отправлено Thursday, 16.02.2006 - 14:52

вот инетересная инфа по проге
глядим
а вот и сама мозилка последней версии Mozilla Firefox 1.5.0.1 RC1
так же русская версия качаем
;)
0

#4 Пользователь офлайн   Imm0rtal 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 20.01.2006

Отправлено Sunday, 19.02.2006 - 00:23

А чем реально Мозилла лучше Оперы? У меня Опера 8.5 стоит, русская. Меня удовлетворяет.
0

#5 Пользователь офлайн   Telepat 

  • Основатель форума
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 01.04.2005

Иконки сообщения  Отправлено Monday, 27.02.2006 - 18:19

BOSNemesis (15.02.2006, 17:09) писал:

есть только незнаю как их выложить..... :unsure:

Чтобы выложить файлы можешь воспользоваться, к примеру, сайтом, описанным в этой теме.
0

#6 Пользователь офлайн   Neo 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 02.03.2006

Иконки сообщения  Отправлено Thursday, 02.03.2006 - 17:35

Как известно, существует предел количества тех файлов, которые Firefox одновременно запрашивает из Паутины. Предел этот намеренно установлен по умолчанию довольно низким, чтобы не напрягать ресурсы вебсерверов, обслуживающих читателя.
Его можно повысить, и это приведёт к ускорению работы, однако это произойдёт ценою увеличения пúковой нагрузкu на отдалённый сервер и на ваше соединение. Поэтому сверх меры увлекаться таким повышением не следует.
Но ускорение работы весьма драгоценно для всех сетевиков, поэтому я расскажу вам, как и почему скорость работы может и должна быть повышена.
Ситуация такая: обычно браузер открывает одно или два постоянных (keep-alive) соединения с вебсервером, и начинает посылать через них запросы. Очередной запрос, однако же, посылается только после того, когда пришёл отклик на предыдущий. Вся эта схема поэтому немного тормозит.
Более двух соединений открывать нельзя, поскольку это не рекомендуется спецификациями протокола HTTP/1.1.
Однако существует механизм, называемый HTTP/1.1 Pipelining, который позволяет сразу послать несколько запросов по такому соединению, а потом просто дожидаться прихода откликов.
Таким образом уменьшается задержка, связанная со временем прохода пакетов информации от вас к серверу и от сервера к вам. Эта задержка теперь происходит только один раз, поскольку запросы посылаются всем скóпом — а не каждый раз при запросе очередного файла.
Кроме того, уменьшается число самих таких пакетов. Во многих системах размер пакета TCP/IP установлен равным 512 байт, и в такой пакет вполне возможно засунуть несколько штук HTTP-запросов, если посылать их одновременно.
Остаётся вопрос: по сколько штук объединять HTTP-запросы? Если объединять помáлу, то эффект от pipelining будет невысок. Если объединять помнóгу, то значительными будут потери, если „постоянное соединение“ всё же оборвётся.
А теперь внимание: записывайте рецепт.
Откройте новое окно Mozilla Firefox, введите адрес about:config — вы окажетесь на странице с перечнем настроек.
Наверху в фильтре введите network.http — тогда перед вами останутся только те настройки, которые связаны с обработкою протокола HTTP.
Найдите настройку “network.http.pipelining” и дважды щёлкните её мышью — настройка включится, переменив своё значение с false на true.
Найдите настройку “network.http.proxy.pipelining” и дважды щёлкните её мышью — настройка включится, переменив своё значение с false на true.
Найдите настройку “network.http.pipelining.maxrequests” и дважды щёлкните её мышью — после этого вы сможете переменить максимальное количество одновременно так отсылаемых запросов.
По умолчанию их четыре. Я рекомендую ставить десять.
Настройка завершена. Теперь читаемые вами страницы будут начинать загружаться значительно быстрее, поскольку число запросов, одновременно отсылаемых, увеличилось вдесятеро.
Сама же загрузка будет происходить с прежней скоростью: настройка эта избавляет от предварительной задержки, но она не в состоянии волшебным образом увеличить скорость вашего модема.
Но и то нехило! Пакет от меня до Москвы идёт примерно 200 миллисекунд, и поэтому, допустим, каждые пять отдельных запросов — это в сумме уже получается целая секунда лишнего ожидания, а теперь эти запросы оказываются объединены.
Пусть эта настройка не ускоряет каналы связи, но за такую секунду даже обычный модем закачает вам килобайта четыре, а то и больше.
Firefox — мой путь к быстрой Паутине. :unsure: :unsure:
0

#7 Пользователь офлайн   monte 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 06.03.2006

Отправлено Tuesday, 07.03.2006 - 17:16

Наборчик полезных плагинов:

All-in-One Sidebar - выезжающая панель слева, в которой собраны история, плагины, закачки, темы... также в ней можно открывать отдельные странгицы.

FlashGot - плагин для тех кто использует сторонние менеджеры загрузки.

Extended Statusbar - строка статуса как в Опере (загруженные картинки, килобайты, скорость, время загрузки страницы.

TabMixPlus - ИМХО один из лучших плагинов к Firefox, сильно улучшает работу с закладками.
0

#8 Пользователь офлайн   monte 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 06.03.2006

Отправлено Tuesday, 07.03.2006 - 17:19

Imm0rtal (18.02.2006, 23:23) писал:

А чем реально Мозилла лучше Оперы? У меня Опера 8.5 стоит, русская. Меня удовлетворяет.
Просмотр сообщения


Опера тоже хороший браузер, сам иногда пользуюсь, но вот количество плагинов к Firefox для меня перевешивает все достоинства :D Оперы...
0

#9 Пользователь офлайн   Dmitro 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 06.01.2006

Отправлено Tuesday, 07.03.2006 - 18:17

примерно раз в месяц делаю небольшой обзор плагинов к ФФ, посмотреть можно здесь: http://softreview.co...y/soft/firefox/
Не уверен, что не буду забывать постить сюда копии, но все же постараюсь...
0

#10 Пользователь офлайн   krotsuper 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 278
  • Регистрация: 27.03.2006

Отправлено Monday, 27.03.2006 - 12:38

Обожаю ФФ,самый лучший,но вот такая проблема:инет 2 месяца как подрубил и не знаю чо такое плагины????????мож обьясните :( :( :(
0

#11 Пользователь офлайн   Dmitro 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 06.01.2006

Отправлено Monday, 27.03.2006 - 12:46

Плагины (они же расширения - extensions) дополнения к броузеру, расширяющие его функциональность.
Большое количество плагинов живет на оф. сайте https://addons.mozil...ication=firefox
но есть и в других местах...
Главное не переборщить с количеством установленных плагинов, бо буде бiда :)
0

#12 Пользователь офлайн   krotsuper 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 278
  • Регистрация: 27.03.2006

Отправлено Tuesday, 28.03.2006 - 16:11

Dmitro (27.03.2006, 11:46) писал:

Главное не переборщить с количеством установленных плагинов, бо буде бiда :)
Просмотр сообщения

спасибо,постараюсь не переборщить
0

#13 Пользователь офлайн   RenegadeMS 

  • Энтузиаст
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 29.12.2005

Отправлено Thursday, 30.03.2006 - 20:01

Dmitro (27.03.2006, 14:46) писал:

Плагины (они же расширения - extensions) дополнения к броузеру, расширяющие его функциональность.
Большое количество плагинов живет на оф. сайте https://addons.mozil...ication=firefox
но есть и в других местах...
Главное не переборщить с количеством установленных плагинов, бо буде бiда :)
Просмотр сообщения

Найти то их можно и много, но всё равно стоящих маловато по-моему...
0

#14 Пользователь офлайн   Dmitro 

  • Бывалый
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 06.01.2006

Отправлено Friday, 31.03.2006 - 10:01

Что значит стоящих? У каждого плагина свой функционал, а у каждого юзера свои требования. Если просто напихать екстенженов, "шоб було" - то тогда конечно... а если ставить те, что требуются для выполнения необходимых тебе задач - то тогда становится стоящим то, на что другие не смотрят даже :)
0

#15 Пользователь офлайн   krotsuper 

  • Завсегдатай
  • Иконка
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 278
  • Регистрация: 27.03.2006

Отправлено Friday, 31.03.2006 - 11:08

соледарен с Дмитро,правду говорит! :) :D
0

#16 Пользователь офлайн   Taskanov 

  • Осваивающийся
  • Иконка
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 25.02.2006

Отправлено Sunday, 02.04.2006 - 00:13

Neo (02.03.2006, 17:35) писал:

Как известно, существует предел количества тех файлов, которые Firefox одновременно запрашивает из Паутины. Предел этот намеренно установлен по умолчанию довольно низким, чтобы не напрягать ресурсы вебсерверов, обслуживающих читателя.
Его можно повысить, и это приведёт к ускорению работы, однако это произойдёт ценою увеличения пúковой нагрузкu на отдалённый сервер и на ваше соединение. Поэтому сверх меры увлекаться таким повышением не следует.
Но ускорение работы весьма драгоценно для всех сетевиков, поэтому я расскажу вам, как и почему скорость работы может и должна быть повышена.
Ситуация такая: обычно браузер открывает одно или два постоянных (keep-alive) соединения с вебсервером, и начинает посылать через них запросы. Очередной запрос, однако же, посылается только после того, когда пришёл отклик на предыдущий. Вся эта схема поэтому немного тормозит.
Более двух соединений открывать нельзя, поскольку это не рекомендуется спецификациями протокола HTTP/1.1.
Однако существует механизм, называемый HTTP/1.1 Pipelining, который позволяет сразу послать несколько запросов по такому соединению, а потом просто дожидаться прихода откликов.
Таким образом уменьшается задержка, связанная со временем прохода пакетов информации от вас к серверу и от сервера к вам. Эта задержка теперь происходит только один раз, поскольку запросы посылаются всем скóпом — а не каждый раз при запросе очередного файла.
Кроме того, уменьшается число самих таких пакетов. Во многих системах размер пакета TCP/IP установлен равным 512 байт, и в такой пакет вполне возможно засунуть несколько штук HTTP-запросов, если посылать их одновременно.
Остаётся вопрос: по сколько штук объединять HTTP-запросы? Если объединять помáлу, то эффект от pipelining будет невысок. Если объединять помнóгу, то значительными будут потери, если „постоянное соединение“ всё же оборвётся.
А теперь внимание: записывайте рецепт.
Откройте новое окно Mozilla Firefox, введите адрес about:config — вы окажетесь на странице с перечнем настроек.
Наверху в фильтре введите network.http — тогда перед вами останутся только те настройки, которые связаны с обработкою протокола HTTP.
Найдите настройку “network.http.pipelining” и дважды щёлкните её мышью — настройка включится, переменив своё значение с false на true.
Найдите настройку “network.http.proxy.pipelining” и дважды щёлкните её мышью — настройка включится, переменив своё значение с false на true.
Найдите настройку “network.http.pipelining.maxrequests” и дважды щёлкните её мышью — после этого вы сможете переменить максимальное количество одновременно так отсылаемых запросов.
По умолчанию их четыре. Я рекомендую ставить десять.
Настройка завершена. Теперь читаемые вами страницы будут начинать загружаться значительно быстрее, поскольку число запросов, одновременно отсылаемых, увеличилось вдесятеро.
Сама же загрузка будет происходить с прежней скоростью: настройка эта избавляет от предварительной задержки, но она не в состоянии волшебным образом увеличить скорость вашего модема.
Но и то нехило! Пакет от меня до Москвы идёт примерно 200 миллисекунд, и поэтому, допустим, каждые пять отдельных запросов — это в сумме уже получается целая секунда лишнего ожидания, а теперь эти запросы оказываются объединены.
Пусть эта настройка не ускоряет каналы связи, но за такую секунду даже обычный модем закачает вам килобайта четыре, а то и больше.
Firefox — мой путь к быстрой Паутине. :unsure:  :unsure:
Просмотр сообщения


Если этот текст не плагиат - респект Neo. Единственно я пользую не MFF а полную Mozill`у
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему